Депозити (вклади)

Статус
The first post in this thread is a WikiPost, and can be edited by anyone with the appropriate permissions.

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
9 червня 2020 р.
Один із найпоширеніших банківських продуктів — це депозит. Клієнт банку має можливість покласти «вільні» кошти на депозитний рахунок та отримувати відсотки. У такий спосіб банк залучає ресурси для кредитування громадян та бізнесу, а клієнти банку можуть не лише зберегти власні кошти від знецінення, але й заробляти на них.

Близько 7 % письмових звернень громадян до Національного банку стосуються саме відносин за депозитами. Тому ми підготували роз’яснення для клієнтів банків, які вирішили покласти власні кошти на депозит.


👉 Автоматичне продовження строку депозиту можливе лише за вашої згоди.

Уявімо ситуацію: клієнт відкрив у банку депозит із кінцевою датою 24 серпня. Через свята він зміг звернутися до банку лише 25 серпня. І тоді ж дізнався, що банк автоматично продовжив його депозит. Адже за умовами договору клієнт повинен був звернутися до банку впродовж 5 днів до закінчення строку депозиту.

Банк у такому випадку не порушив права клієнта. Проте автоматичне продовження строку дії депозиту можливе лише, якщо клієнт дав на це згоду: підписав договір із такою умовою або поставив «галочку» у відповідному полі в мобільному застосунку.

Ми рекомендуємо банкам пояснювати клієнтам усі умови отримання послуги, зокрема, що відбуватиметься після завершення строку дії депозиту. Також рекомендуємо діяти на випередження: заздалегідь інформувати клієнта про завершення терміну дії депозиту й пропонувати йому варіанти подальших дій.


👉 Якщо ви хочете мати можливість достроково зняти кошти з депозиту у випадку «форс-мажору», цю умову варто передбачити в договорі.

Уявімо ще одну ситуацію: клієнт має депозит строком 12 місяців. Але через непередбачувані обставини кошти знадобилася раніше. Клієнт звертається до банку з проханням забрати частину своїх коштів без відсотків. Але, якщо така можливість не передбачена в договорі, банк може відмовити.

Тому ми рекомендуємо клієнтам зважати на вищезазначене і в разі потреби обирати депозит, умовами якого передбачено можливість достроково знімати кошти. Водночас банкам рекомендуємо розглядати кожен випадок окремо та, за можливості, йти назустріч клієнтам.


👉 У договорі варто передбачити чіткі умови повернення депозиту та можливі комісії.

Клієнт має депозит у банку в іноземній валюті. Після завершення строку дії депозиту він захотів перевести кошти з депозиту на поточний рахунок. Але дізнався, що банк тимчасово ввів комісію на повернення валютних коштів.

У тарифах банку має зазначатися, що комісія за зняття грошей не поширюється на відсотки та суму вкладу. Тобто, якщо клієнт захоче перевести кошти на поточний рахунок після завершення терміну депозиту та зняти готівкою через касу, комісій бути не повинно. Проте, аби уникнути неочікуваних ситуації, варто наполягти, щоб у договорі передбачалися чіткі умови повернення коштів, можливі комісії.


☝️ Як вирішити такі ситуації?

Перед підписанням депозитного договору радимо уважно його прочитати. Варто прискіпливо вивчити усі умови, можливі нюанси та ризики.

Якщо у відносинах із банком все ж виникла ситуація, в якій банк, на вашу думку, порушив умови договору та ваші права, напишіть звернення на ім’я керівництва фінустанови. Якщо банк відмовляється йти назустріч і нехтує скаргою, слід звертатися до НБУ.​


Валютні депозити за гривню (до 100к грн/місяць):
 
Причина: mustbe.pp.ua
Останнє редагування модератором:

СЛон

коментатор
Реєстрація
17.02.12
Місто
Київ та передмістя
Телефон
nokia+sony
Тут у нас ещё интересный момент. Каждый рассуждает со своей колокольни. У кого смотря какое сотрудничество с банками. Одни только туда заносят, а другие берут.
И очень плохо, что 90% нашего населения у нас раc@#$дяи, которым главное кредитнуться под любой % и пошиковать/пожить/потратиться, а дальше как карта ляжет. Поэтому в основном население довольно политикой "кинуть банк". Как нарки невменяемые.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А что мешает Приват банку выполнять обязательства к крымчанину, не принявшему гражданство России, на территории, например, львовской или харьковский областей?

Встречный вопрос, как крымчанин докажет, что он не принял гражданство РФ? Что у него нет в кармане второго паспорта с петухом-мутантом на обложке? Прописка ведь крымская - значит досвидос.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
D. Shmurge, так а это что проблема того человека, что депозит в банк отнёс?
Среди них есть много одних и тех же.

Слон, я понимаю логику твоего вопроса, но тогда ведь можно сказать, что крымчане кинули Приватбанк. Почему этот вопрос не поднимается?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
можно сказать, что крымчане кинули Приватбанк

А сколько налички и имущества банка захватчики тупо выгребли (отжали, как гопники) с отделений, об этом никто не говорит?
 

СЛон

коментатор
Реєстрація
17.02.12
Місто
Київ та передмістя
Телефон
nokia+sony
Короче, если банк ограбят, то банк никому ничего не должен.

Добавлено через 40 секунд
Вывод 1: в такой банк деньги лучше не нести.

Добавлено через 2 минуты
Maxxx, ты мне так и не ответил на виртуальный вопрос о "нашем долге и твоим пробросом третьей стороной" ?
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Кочевник, це відноситься до форс-мажору

Добавлено через 5 минут
Короче, если банк ограбят, то банк никому ничего не должен.

Если грабят в одном отделении - это мелочи, а если целые области - другое дело

Добавлено через 2 минуты
Maxxx, ты мне так и не ответил на виртуальный вопрос о "нашем долге и твоим пробросом третьей стороной" ?

Я ответил. Если у нас в договоре прописан "форс-мажор" - я сошлюсь на него. Т.к. вопрос был виртуальным, то не надо переводить на "пацанские" договоренности, это совсем другая опера. Если же ты о хитрожопых махинациях вроде "взял кретит в одном банке - отнес на депо в другой и т.о. минимизирую проценты" - то это их проблема.
 
Останнє редагування:

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
А кредиты крымчане вернули/возвращают?
ИМХО, те крымские, что с украинским гражданством остались - возвращают. Остальным Путин сказал не париться...
А еще многие рассказывают, что крымчане - жертвы рос. тв...
Да, есть среди и такие, кто не погашает, но от того, что Путин сказал, это не зависит.
Не ИМХО: вижу в людей в отделениях РНКБ, которые уже имеют рос. паспорт и приходят погашать свои кредиты в украинских банках.
Депозиты с украинских банков большинство уже получили, остались единицы, еще ходят немного.
Встречный вопрос, как крымчанин докажет, что он не принял гражданство РФ? Что у него нет в кармане второго паспорта с петухом-мутантом на обложке? Прописка ведь крымская - значит досвидос.
Банки, кроме Привата, не блокировали счета и предоставили возможность пользоваться средствами и погашать кредиты вне зависимости от наличия рос. паспорта. В случае с Приватом решение было политическим/
Слон, я понимаю логику твоего вопроса, но тогда ведь можно сказать, что крымчане кинули Приватбанк. Почему этот вопрос не поднимается?
Можете поднять этот вопрос в теме Банки Крыма. И там еще раз скажу, что кредиты как старались погасить до референдума, предчувствуя проблемы, так и сейчас погашают. Не все, но погашают. Так что кто кого кинул - вопрос спорный. Не видя ситуации или видя с одной стороны - рассуждать легко.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
А еще многие рассказывают, что крымчане - жертвы рос. тв...
Причём здесь жертвы? Я вообще-то вопрос задал...

В случае с Приватом решение было политическим
Вопрос только с чьей стороны.

Обо всём остальном перерастёт в политику.
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
А еще многие рассказывают, что крымчане - жертвы рос. тв...
В случае с Приватом решение было политическим

Жертвы не жертвы, но ответ ВВП на вопрос что делать с лизинговой машиной от ПБ знают все ;)

Кстати довольно интересно было узнать мнение крымчанина.
Немного не согласен с политичностью решения ПБ. Тут скорее всего экономическое. Учитывая демографический состав Крыма, у ПБ в вашем регионе было больше пассивов, чем активов. Чем похоже и решил воспользоваться...
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
D. Shmurge, это относилось к фразе "Путин сказал".
Kolyuchy, фразу все слышали. Но я говорю о фактах. Люди в Крыму кредиты и сейчас выплачивают.
А с ПБ в том числе и экономическое.
 

СЛон

коментатор
Реєстрація
17.02.12
Місто
Київ та передмістя
Телефон
nokia+sony
Maxxx, грабежи ты поделил на маленькие и не очень. И маленькие прощаются. То есть тебя хлопнуть можно - ничего страшного, а вот грабить целый банк это плохо. :D Дальше. Причём тут пацанские договорённости? У меня плоскость была другая. По-людски мы спорим о ситуации. И приват поступил со своими вкладчиками не по-людски. А просто кинул.
И причём тут хитрожопые махинации? Я вообще о них не говорил. А даже если кто-то это и делает, то что тут зазорного или плохого? Человек же не ворует, не разводит, не кидает (как приват). Умело пользуются плюшками-ловушками, которые банки-ростовщики расставили в своих мутных сетях под пересичного... Не глупые люди у которых надо учиться, а ты им так им и надо...

Что-то ты не объективен в этой теме сегодня. Думаю, что ты по другому заговоришь когда тебя когда-нибудь так кинут.

Политически привату респект! Но по человечески их действия получились скотские.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Maxxx, грабежи ты поделил на маленькие и не очень. И маленькие прощаются. То есть тебя хлопнуть можно - ничего страшного, а вот грабить целый банк это плохо.

Что-то ты сравнил красное с холодным и все сводишь на личный, местячковый уровень. Ну тогда пример с этого уровня: ты имеешь деловые отношения с человеком, которому вроде бы доверяешь (общий бизнес, ссуживаешь деньги и т.д.). И тут вдруг узнаешь или замечаешь, что он начал крутиться в среде криминала или наркоты, ты будешь и дальше с ним поддерживать отношения, или разорвешь как можно быстрее, и с как можно минимальными потерями для себя?

Что-то ты не объективен в этой теме сегодня. Думаю, что ты по другому заговоришь когда тебя когда-нибудь так кинут.

Я всегда стараюсь быть объективным, может иногда эмоции вылазят, если меня кинут - буду говорить об этом независимо от другого. А в данном случае налицо не кидок, а закономерная предосторожность. В регионах, где обитаю я и мои родные - Киев, Днепр, Черновцы - трехцветными тряпками не машут, и колорадов порвут, только они вылезут, так что в этом плане, можно сказать, обезопасил себя с этой стороны.. :rolleyes:

Политически привату респект! Но по человечески их действия получились скотские.

Про политическую составляющую Привата, как плюс при выборе депозита, я не говорил вообще, а человеки дожны думать головой, а не только ею есть и смотреть зомбоящик со спутников 36Е и 75Е
 

СЛон

коментатор
Реєстрація
17.02.12
Місто
Київ та передмістя
Телефон
nokia+sony
Maxxx, такую твою красно-холодную "предосторожность" пусть комментируют крымчане, которые доверили привату годами заработанное и собранное по копейке...
Для меня всё очевидно. И я, после увиденного, вряд ли понесу в приват свои деньги.
 
Статус
The first post in this thread is a WikiPost, and can be edited by anyone with the appropriate permissions.
Зверху