Телеканали

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
З 13 жовтня закон про мовні квоти на телебаченні має запрацювати на повну силу
Закінчився перехідний період, який тривав з 13 жовтня 2017 року. У цей час передачі власного виробництва, а також національний аудіовізуальний продукт зараховувалися до частки передач, виконаних державною мовою, незалежно від фактичної мови цих передач. Озвучуватися або дублюватися українською мовою в межах квот мали фільми і передачі, які не є національним аудіовізуальним продуктом.
Із 13 жовтня 2018 року загальнонаціональні та регіональні канали зобов’язані забезпечувати у своєму ефірі 75% україномовного контенту. Для місцевих мовників цей відсоток дещо нижчий — 60%. Також законом передбачається 75% державної мови для програм новин.

За невиконання квот передбачені серйозні санкції: штраф 5% загальної суми ліцензійного збору.

За порушення мовних квот на ТБ сума штрафу для загальнонаціонального телеканалу, який мовить у цифровій мережі «Зеонбуду», становитиме орієнтовно 400 тис. грн.

Як повідомив «Детектору медіа» член Нацради Сергій Костинський, регулятор розпочне моніторити телеканали з першого дня дії квот. Перші результати моніторингу загальнонаціональних каналів стануть відомі за п’ять тижнів. А за п’ять місяців регулятор представить результати перевірки дотримання мовних квот регіональними каналами.
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
debugger, згадалось, як я років десять назад дивився якийсь фiльм на каналi "Кiно" (зараз 2+2), так там не придумали нiчого краще, як переозвучити на українську мову вже озвучений росiйською мовою зарубiжний фiльм. Тобто виходило так, що я майже синхронно чув оригiнальну дорiжку iноземною мовою, потiм переклад росiйською мовою, i аж потiм вже українською))
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Dawn, это была криворукость или саботаж прошлой версии закона, принятой при Ющенко.

Говорят, когда в начале 90-х отключили эфирное РТР и запустили на весь день УТ-2, «Санта Барбару» продолжили показывать с того же места, но уже в украинском переводе. Бабки тоже чуть повозмущались. А потом появилась «Студия 1+1» с качественно переведенными западными фильмами и сериалами.
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
debugger, Санту-Барбару помню, мы всей семьёй тогда смотрели по ч/б телику Фотон-234. Я малой был, было интересно)

Плюсы тоже ранние помню, много хороших фильмов и сериалов было вначале.

Ещё телемагазин по Ут-2 смотрел в десять утра, там вибромассажёры рекламировали, и я на попы девушек в купальниках любовался, которые массажировал этот чудо-массажер :D
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Були часи... Студія 1+1 це взагалі бомба була, досі ще на тому реноме живуть...
Але ж у Києві ще був чудовий канал Тет-а-тет, який чудові фільми показував.
Я був здивований, що канал Тоніс у нас найстарший серед приватних, але його у нас почали показувати набагато пізніше...
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Я був здивований, що канал Тоніс у нас найстарший серед приватних, але його у нас почали показувати набагато пізніше...

Тоніс не в Києві народився. От підріс і поїхав на роботу в Київ :)
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Зараз ТЕТ і 2+2 тестують HD версії своїх каналів на супутнику Astra 4A (4,8°E), частота 11,747 GHz, pol. V (SR: 30000, FEC: 3/4; DVB-S2/8PSK). Закодовані в BISS.

View hidden content is available for registered users!
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
"Тет-А-Тет" это мой любимый канал в детстве был, там была куча классных иностранных мультиков!))
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Dawn, ага, і заставки з мелодіями із Мері Попінс...:)


Перемедон, звідки ви таке знаєте? Не знав, що замовлення кіновиробництва канали має таке глибоке коріння...
 
  • Like
Реакції: Dawn

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Самым оригинальным проектом, когда-либо существовавшим на украинском телевидении, я считаю Телемегаполис, выходивший в эфире киевского Грависа.

Небольшая история этого проекта под спойлером:
В то же время на 35-ом канале «Гравис» запустил другой оригинальный проект – «Телемегаполис». Данный проект ориентировался на киевскую зрительскую аудиторию и стартовал 27 мая 2002 года. Вначале он ежедневно транслировался в эфире «Грависа» с 12:00 до 18:00 (в остальное время суток на канале выходили другие, привычные для телекомпании программы) и включал в себя полтора десятка передач, тематику которых руководство канала определяло как «Ни слова о политике. Всё для людей».

В рамках «Телемегаполиса» зритель мог узнать о том, что же происходит в Киеве в самых различных сферах жизни. Здесь выходили передачи о домашних животных, строительстве и ремонте, здоровье, банковских и страховых услугах, об автомобилях, культуре и искусстве, об образовании, ресторанах и туризме. Словом, целый мир полезных советов и интересных новостей на все случаи жизни и для всех категорий зрителей – от офисных работников до домохозяек. Такое себе объединение неполитических новостей и рекламы в одном флаконе.

Проект «Телемегаполис» был интерактивным, программы выходили в прямом эфире (с последующими повторами). В студию прямого эфира приглашались интересные гости, а в процессе обсуждения принимались звонки зрителей.

На начальном этапе над «Телемегаполисом» работало четыре пары ведущих, которые сами готовили материалы для большинства рубрик. Естественно, многому им приходилось учиться буквально на ходу – ведь подобных проектов в украинском телеэфире прежде не было.

На протяжении последующего года «Телемегаполис» прирастал программами и эфирным временем на 35-ом телеканале, у проекта появился отдельный сайт в Интернете, на котором зрители могли отдавать свои голоса за понравившиеся программы и любимых ведущих, а также высказывать своё общее мнение о проекте.

Создатели «Телемегаполиса» высказывали грандиозные планы на будущее, однако вскоре им пришлось поумерить пыл, поскольку в августе 2003 года кабельный оператор «Воля-кабель» исключила 35-ый телеканал из своего самого доступного пакета программ.

Таким образом, данный канал столкнулся с проблемой, которая ранее затронула 7-ой канал компании «Гравис»: подавляющая часть киевлян эти каналы не видела. Разумеется, теоретически можно было поставить отдельную антенну – специально для приёма эфирных каналов, отсутствовавших в кабеле. Однако на практике этим занимались лишь фанаты телеприёма, а среднестатистический киевский телезритель не желал заморачивать себе голову установкой дополнительной антенны, подбором сумматора и прочими техническими «наворотами». В итоге аудитория «Телемегаполиса» сократилась с полумиллиона до 40 тысяч зрителей. Ситуация для «Грависа» осложнялась ещё и тем, что изначально 7-ой и 35-ый каналы планировались как местные киевские вещатели, не имевшие сети частот по регионам страны. Поэтому, оказавшись, по сути, отрезанными от киевского рекламного рынка, данные каналы фактически остались без рекламодателя.

Недовольный таким развитием событий «Гравис» подал в суд на Нацсовет по вопросам телерадиовещания, который утвердил частотный план для сети «Воля-кабель» и тем самым фактически благословил исчезновение из неё «малых» каналов. А в феврале 2004 года компания и вовсе объявила о том, что с 1 марта она прекращает вещание на 7-ом и 35-ом каналах до тех пор, пока не будет найдена возможность возвращения в общедоступные кабельные пакеты. Своё решение компания мотивировала тяжёлым финансовым положением вследствие отсутствия рекламодателей и бессмысленностью готовить полноценный продукт, который практически никто не смотрит. При этом компания не собиралась отказываться от своих лицензий (срок действия лицензии на 35 канал оканчивался в 2005, а на 7-ой – в 2009 году). Что же касается проекта «Телемегаполис», то планировалось, что отдельные программы, выходившие прежде в рамках данного проекта, продолжат свою жизнь на канале ТРК «Киев».

© Борис Скуратовский "История украинского ТВ глазами зрителя". Часть 14
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Dawn, і що дійсно був цікавим? Чи просто прабатько новинних каналів? Я вже тоді закордон поїхав, тож Гравіс пам'ятаю, а Телемегаполіс - ні.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Развод на деньги, кидалы, мошенничество, странные звонки, выигрыши

Я смотрел передачу про это там все от специалиста зависит. Если его сила слабая ему нужно будет к вам прикоснутся, если по опытней то тогда достаточно в глаза посмотреть.От профи не спасет ничего,ему не нужно ни прикасаться ни в глаза смотреть.
По REN-TV?
 

Favor

Заблокирован
Реєстрація
04.11.18
Місто
Мелитополь
Re: Развод на деньги, кидалы, мошенничество, странные звонки, выигрыши

Та не дай Бог)) На украинском тв.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Развод на деньги, кидалы, мошенничество, странные звонки, выигрыши

Berzerg, 2+2, судя по анонсам, с прошлого года в таком стиле передачи делает.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Развод на деньги, кидалы, мошенничество, странные звонки, выигрыши

Я вам даже больше скажу - REN-TVшные передачи даже на студии, где я работаю, переозвучиваются с русского на украинский (чтобы квоты выполнялись) и выдаются в эфир. Ибо пипл хавает ;) И очень дёшево в закупке.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Развод на деньги, кидалы, мошенничество, странные звонки, выигрыши

REN-TV уже на украинском тв? :eek:
емнип, кернесовский 7 канал очень долго ретранслировал передачи с рен-тв или в подобном стиле. А может быть ещё и Симон (но за него не уверен).
Т.е. именно "документальные" передачи производства РФ уже при президенстве Пороха.
 
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
Re: Развод на деньги, кидалы, мошенничество, странные звонки, выигрыши

И как все эти посты о ТВ, квотах и прочем соответствуют теме "Развод на деньги, кидалы...." ? :eek:
 
Зверху