Сучасні кнопкові телефони

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
[MENTION=14590]Прапорщик[/MENTION] подскажи как в него с гугл акк контакты закинуть ?
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
chelavek, а вот с этим сложнее, я все контакты по блютусу кидал
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Мне когда-то айфон 3й приносили и попросили с нокии N70 сбросить контакты на нее. Дык вот сама нокия говорит - да запросто, щаз все контакты возьму и по блютуз передам (люблю Симбиан - он таки лучший :) ).
А вот ойфонго раз... и "не шмогла". Ну никак. Пришлось слать на мыло, а оттуда он подхватил vcf-ки... Печально как-то вышло, не ожидал от яблокофона такой засады.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Дешевые кнопочные телефоны сегодня
В последние годы смартфоны охватывают все большую часть рынка мобильных телефонов. Но, глядя на ассортимент dns-shop.ru, можно найти и пару сотен моделей кнопочников. Интересны и цены на них — в пределах 8-10 долларов можно купить двухсимочный телефон с картой памяти, плеером, Bluetooth, радио, и, конечно же, конференц связью, что обеспечивается одним разговорным динамиком повернутым в сторону от вашего уха. В общем отличный артефакт на случай, если вы в кои-то веки решите побомжевать, отправиться в армию, тюрьму или злачное место.

Помня обилие прошивок для кнопочников нулевых, я начал искать сообщества, чтобы почитать как оно все устроено, и что можно сделать из такого зверя. Тут я очень удивился, увидев что информации почти нет. Поэтому и вы не удивляйтесь, что под катом ее будет немного.

Современные дешевые кнопочники представляют из себя буквально телефон на чипе. Это специальная SoC(System on Chip), заточенная под типовой мобильный телефон. В ней есть центральный процессор с оперативной памятью, периферией в виде сопроцессора связи, модуля Bluetooth, модуля для камеры на пару мегапикселей и т.п. Все эти SoC имеют архитектуру ARM, реже MIPS и плюс-минус одинаковые возможности и периферию. Унификация достигла таких пределов, что все эти телефоны в принципе ничем не отличаются кроме корпуса.

Вот что на примере продукции Mediatek реализовано в чипах сери MT 62**, которые имеют размер примерно 8x8 мм:
  • приемопередатчик Bluetooth
  • приемник FM-радио
  • приемопередатчик GSM/GPRS
  • контроллер камеры разрешения до 640x480
  • контроллер дисплея разрешением до 320x240
  • аппаратные кодеки для JPEG, MJPEG, GIF, PNG, AMR, AAC, H.264, MPEG-4
  • 2D-ускоритель для типовых операций типа вращения, масштабирования, наложения слоев, отрисовки шрифтов и спрайтов
  • усилитель аудио на 1.2 ватт
  • интерфейсы для USB 1.1 и SDIO, последний также используется для работы с MicroSD
  • контроллер клавиатуры до 25 кнопок
  • контроллер для заряда Li-Ion батарей
  • акселератор Java-приложений
Есть несколько брендов, которые делают эти SoC. Вот таблица, которая дает представление об аппаратной начинке большинства дешевых кнопочников, выпущенных в последние годы:
Бренд |SoC |Процессор |RAM |Flash память
RDA Micro |RDA8826C |MIPS 312MHz |32 mb |64 mb
Mediatek |MT6261 |ARM7 260MHz |4mb |только внешняя
Spreadtrum |SC6531 |ARM9EJ-S 312MHz |32 mb |32 mb

Все чипы поддерживают на аппаратном уровне несколько SIM-карт, вплоть до 4-х. Некоторые поддерживают аппаратное Java ускорение, но из-за лицензионных проблем Java ME вы ни в одном из китайских телефонов не найдете. Для MTK телефонов можно создавать приложения в том же стиле, что и для JVM, только называется это MRE. Технически интернет есть в каждом телефоне, даже самом дешевом, поскольку GPRS модем и интерфейс к нему уже есть в кристалле. Практически же — только в том случае, если на телефоне есть хоть одна программа его поддерживающая.

На чипах Spreadtrum можно встретить подделки под дорогие android-телефоны. Это когда к вам на улице подходит человек и предлагает купить, например, Samsung Galaxy 4 за полцены, потому что очень деньги нужны, брат. Внутри же окажется подделка под андроид в котором даже не всегда есть WiFi.

По отрывочным сведениям все эти кнопочные телефоны работают под управлением Nucleus OS от компании Mentor Graphics. Это операционная система на микроядерной архитектуре, рассчитанная на встраиваемые устройства. В случае MTK устройств имеет место MTK OS, это тот же Nucleus, но лицензированный и несколько измененный. Разработка ведется на С и С++. Если сравнивать по ощущениям, то все современные мобильные ОС кнопочников это аналог Nokia Series 30, что шла на самые дешевые телефоны. И это при том, что из современных чипов можно выжать куда больше, а OS Nokiea Series 30+ и Nokia Series 40 сами работают на чипах, описанных выше.

Ковыряться в этих телефонах непросто. Во-первых документации по чипам в свободном доступе нет, дается она только за деньги при покупке партии самих чипов. Спецификации по характеристикам чипа нужно спрашивать в отделе продаж, потому что на сайтах их обычно не выкладывают. Единственный способ на сегодняшний день, если вы не знаете китайского, это сливать прошивку через программатор и играться с дизассемблером. По слухам там ничего не шифруется и не обфусцируется.

Что касается коммьюнити, то его нет. Все переключились на более современные мобильные ОС. От ремонтников информации тоже нет. Дешевизна телефонов на описанных платформах сыграла с ними злую шутку — их просто невыгодно ремонтировать.

Единственное что делают некоторые умельцы, так это по возможности сливают прошивки через программаторы типа Miracle Box. Чтобы потом была возможность залить их на такие же телефоны, которые придут в сервис с программными глюками.

Но если честно, то это странно. Подобные устройства продаются миллионными тиражами, платформы гораздо более унифицированы, чем в середине нулевых. Но нет ни коммьюнити, ни документации, ничего. В рунете есть слив инструментов для работы с MTK-чипами десятилетней давности и какой-то документацией, но это в общем-то и все.
 
Реєстрація
19.02.16
Місто
Киев
Телефон
Redmi Note 10 5G
Стоит передо мной нелегкая задача.
Выбрать для пользования один из двух кнопочных телефонов
Nokia 215
Nokia 230
Вроде бы ответ очевидный, брать модель поновее. Но они оба у меня на руках, я их оба потестировл, и по ощущениям 215 модель мне больше нравится. И кнопки удобнее и в руках лучше лежит, фонарик ярче :) и , вроде, батарея дольше держит.
Кто посоветует , что выбрать? Мучаюсь.
А то, что в 230 - камеры две и одна 2,0 пикселей против 0,3 у 215, так я не буду делать фото вообще :)
 
Останнє редагування:

osot056

ОптимисТ
Реєстрація
07.09.08
Місто
г. Днепр
Телефон
ASUS ZenFoneMax+Fly TS107
Тут где-то рекомендовали 215 нового выпуска вроде как .
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
golova, бери сигму PQ68
 

drifter

проблемный аналитик
Реєстрація
10.05.16
Місто
Умань
Телефон
LG-A390; LG X venture
Что-то рекомендации уходят в сторону.:D Если выбор по Нокии, то уже был дельный совет
Тут где-то рекомендовали 215 нового выпуска вроде как
А по простеньким защищенным, то уж лучше, в т.ч. по цене, Nomi i245 X-Treme, чем
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
А по простеньким защищенным, то уж лучше, в т.ч. по цене, Nomi i245 X-Treme, чем

очень интересно чем это он лучше ?
акумом ? - нет
одной сим ? - нет
3G ? - нет
WIFI ? - нет
и так еще можно продолжить
...
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
chelavek, ты по данным клозетки сравнивал?
2 симки есть( minisim + micro),
microsd есть,
синий зуб есть,
Не знаю зачем в таком телефоне 3G, чтоб встроенным браузером куда-то зайти?
Ценник в 2 раза меньше.
Габарит средний между сигмой и нокией.

Добавлено через 6 минут
Дешевые кнопочные телефоны сегодня
По отрывочным сведениям все эти кнопочные телефоны работают под управлением Nucleus OS от компании Mentor Graphics.
У spreadtrum ось зовется MOCOR
Spreadtrum Mocor, основанная на ядре ThreadX.
очень недооцененное железо и платформа. Этузиастов бы времён первых цветных сименсов.. э-эх.:(

RDA Micro (coolsand) редкостное тормознутое дно. Все китайфоны с лютыми тормозами это на нём.
 

Вкладення

  • nomi_i245_mtk6261d.jpg
    nomi_i245_mtk6261d.jpg
    109.6 КБ · Перегляди: 22
Останнє редагування:

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
chelavek, ты по данным клозетки сравнивал?
2 симки есть( minisim + micro),
microsd есть,
синий зуб есть,
Не знаю зачем в таком телефоне 3G, чтоб встроенным браузером куда-то зайти?
Ценник в 2 раза меньше.
Габарит средний между сигмой и нокией.
Чтоб раздать интернет в полевых условиях. Не?
С остальным согласен.
 
  • Like
Реакції: drmz

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
сигма по ВИФИ раздает
юзаю очень часто
доволен
 
  • Like
Реакції: drmz

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Появился в продаже HMD 8110 со сдвижной крышкой, стоит две с чем-то.
И HMD 3310 подешевел до 999.90.
А как вам «верту» за тысячу с небольшим от Astro:
 
Зверху