100% ЦП при просмотре видеохостингов

Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
На ноуте HP g650 (celeron 1100M, 4Gb ram) при просмотре с любого видеохостинга нагрузка на процессор почти 100%, бывает захлебывается. Вин 7 чистая, драйвера с сайта hp. Сначала думал что проц дохлый, но - играет с жесткого диска 720р с загрузкой проца 2-3%, потом сравнил со своим b960 - селерон даже чуть производительней, но пентиум при этом максимум 70% при 1080р. На обоих ноутах последний яндекс браузер. Аппаратное ускорение в настройках браузера включил - толку ноль.
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Нормальный браузер, а не уе, не пробовал?
Нормальный браузер перестал обновляться еще в 2012 году, а нынешний зоопарк хромоподобных только иконкой и прицепчиком говна в комплекте отличается. Пробовал последний хромиум - результат (внезапно) точно такой же. А вот k-meleon уже меньше нагружал проц, выше 80% особо не поднималось.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Думаю что нет оптимизации для потокового видео в принципе. Обычно как, ставишь драйвера на видеокарту и кодеки для плеера, и видео-контент не грузит проц. А тут что, мало того что хром потребляет ресурсы безбожно, так еще и видео внутри запускается.
Копать надо в сторону саппорта хрома (Яндекс.браузер ведь на движке хромиум) чтобы писали оптимизацию для своего монстра.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Мне тут недавно говорили, что не надо ставить никакие "кодеки для плеера" - достаточно установить VLC, в котором уже все есть.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Мне тут недавно говорили, что не надо ставить никакие "кодеки для плеера" - достаточно установить VLC, в котором уже все есть.
кстати, многие так и советуют, если в браузере youtube тормозит, то открывать ютьюбное видео в VLC-плейере. VLC умеет задействовать аппаратное ускорение графического адаптера, и нагрузка на CPU упадет.
 

qwerty

Заблокирован
Реєстрація
15.04.14
Місто
Одесса
у нас в одном месте еще тот зверинец из старых компов, так вот, на них что только не стояло - и оперы и какие-то фаерфоксы и прочая мутотень, нормально работает только хром. вернее не то чтобы нормально, но лучше чем было.
поэтому не знаю что он там у вас так сильно может грузить тот хром. легенький он вполне
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Думаю что нет оптимизации для потокового видео в принципе
По логике мы тянем H.264 который процессор должен жрать на физическом уровне? По крайней мере локальный файл ему вообще не проблема, как писал - 1-3% нагрузки.
чтобы писали оптимизацию для своего монстра
Копать надо, но вишенка в том что на соседнем ноутбуке с вполне аналогичным процессором таких проблем нет, да нагружается, но не столь критично.

Переключать флеш/хтмл5 не пробовал?
Не пробовал. Хотелось что бы оба режима работали нормально.

не надо ставить никакие "кодеки для плеера" - достаточно установить
Полностью согласен. Всегда ставлю MPC-HC и нормально.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
достаточно установить VLC, в котором уже все есть.
ставлю MPC-HC и нормально.
так вы ставите программы с кодыками, а я ставлю кодыки для WMP.
Все тоже самое, только я не ставлю стороннюю "обложку" :)
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
маленькая заметка в тему:
недолюбливаю все браузеры после 2013г, поэтому по возможности везде себе поставил 27-ой\28-ой хром

вчера, пробегая мимо одного из этих пк, обратил внимание, что онлайн-радио грузит проц на 50%:eek:
Зайдя в плагины увидел обычную картину - включены оба флешплеера. Отключил их. А HTML5 у радио по-ходу нема. Попереключал флеш_и, оказалось, что на 50грузит Адобовское уг,
встроенный же в хром старый shockwave нормально отрабатывает=30% на проц.. Профит.
 
Реєстрація
14.02.12
Місто
Симферополь
Телефон
Nokia 1112
открывать ютьюбное видео в VLC-плейере
Оп-па! :eek: Даже и не знал, что можно так...
Но тогда вопрос: на ютубе видео часто с разным качеством, от 144р до 1080р. Как тогда выбрать лучшее в VLC, ведь ссылка то одна и та же?
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
  • Like
Реакції: ars
Реєстрація
27.11.10
Місто
Днепр
Нужно определиться с помощью какой технологии осуществляется просмотр видео в браузере.
Если флеш, то у меня для вас плохая новость: начиная с версий 10-11 флеш плеер не поддерживает аппаратное видеоускорение. Есть тема на ру-борде, там и старые версии можно скачать и найти конкретно с какой версии аппаратное ускорение отключили (включайте "Версия для печати" и через поиск по странице по слову "ускор" найдете все)
Если html5, то там то ли планируется, то ли есть уже в тестовых билдах каких-то бразеров поддержка графического ускорения.

Для своей старой машины я нашел такой выход: я вылавливаю ссылку на поток, а затем воспроизвожу ее в плеере (potplayer, vlc etc). Вылавливать ссылку можно несколькими способами:
1) В браузере через инструмент веб-разработчика (по F12 запускается);
2) С помощью программ (svptube - для ютуба, tardsplaya - для твича)
 
Зверху