Вибір мобільного Інтернету

Устраивает ли вас ваш провайдер?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    236

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Меня тут товарищ, задротящий в Asphalt 9, попросил помочь выбрать какой инет ему использовать для игры. В основном играет не дома, а на работе и по дороге на, и был страшно недоволен Водафоном, который бесконечно лагал и из-за которого "сливались катки". Я вооружился тремя картами "слонов" и решил проверить, что и как на самом деле.

Я дважды в день катался с каждой карточкой и своим роутером E5573 с автовыбором сети по двум разным маршрутам Киева и играл, по возможности наблюдая за индикацией сети в админке. По понятным причинам, в проверке не участвовали Интертелеком и Тримоб, так как пинг и скорость аплинка у них для этой игры совершенно точно неудовлетворительные, а под Интер у меня ещё и оборудования живого нет :D

Vodafone. Худший из тройки. Покрытие LTE совершенно неудовлетворительное. Что уж говорить, на Маяковского кое-где индикатор сети показывал гордый ноль, но в 3G не выпадал, а пикировал сразу в 2G, что во время игры чревато гарантированным проигрышем или дропом соединения. Без перезагрузки в 3G/4G не возвращается, либо я не заметил этого факта. Когда покрытие стабильно, к скорости соединения вроде бы претензий нет, но пинг по ощущениям выше, в 3G играть вообще крайне накладно, задержка между концом гонки и фиксацией действия на сервере может составлять секунд 5. В общем, покрытие - 3, скорость и пинг - 4.

Тут надо ещё добавить забавный момент. Не знаю, какие порты блокирует Киевстар и Vodafone, но играть через них в Asphalt без использования VPN невозможно, поэтому соответствующие издержки в тестировании, конечно, учитывались. Однако, для гонок использовался платный NordVPN с самым незагруженным украинским сервером, что должно было минимально сказаться на экспириенсе.

lifecell. Номер 2 в рейтинге. Главный позитив - VPN не нужен, так что убирается лишнее звено из цепочки. Скорость и пинг на комфортном уровне, однако такое ощущение, что LTE в некоторых местах построен чисто на 2600, из-за чего в 3G выпадает достаточно часто и это заметно во время игры. Впрочем, назад возвращается тоже достаточно оперативно, и ни одного вылета из гонки. Нашел ровно одно место, где почему-то происходит 4G -> 2G, хотя 3G там точно есть и в 3G only держится стабильно, но я его обнаружил случайно в перерыве между гонками и просто был в курсе. В общем, покрытие - 4+, скорость и пинг - 5.

Київстар. Честный номер 1. Даже учитывая акцию с безлимитным 4G, скорость и пинг не только равны lifecell (а иногда даже лучше), но и ни одного вылета из LTE я не зафиксировал, даже в очень нагруженных и сложных по рельефу точках типа метро Черниговская, где КС проблемный ещё с запуска 3G. Точно знаю место, где такой вылет присутствует, но не был там в рамках этого тестирования, и там перегруз 3G откровенно бы помешал игре. Это так, ремарочка для соблюдения баланса. Покрытие, скорость и пинг - твёрдая пятёрка.

А выводы и выбор делайте сами :)
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Не знаю, какие порты блокирует Киевстар и Vodafone, но играть через них в Asphalt без использования VPN невозможно
Странно всё это. Трафика ведь "мизер"... Смысл блокировать либо замедлять?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Mathias, Если не трудно,приблизительный маршрут.

Маршрут 1: Черниговская - Эпицентр - Кладбище - Метро на Сабурова - угол Закревского и Милославской
Маршрут 2: Гулливер - Крещатик - Почтовая - Сталинграда - поворот на Троещину - Скаймолл - Маяковского

Добавлено через 1 минуту
Странно всё это. Трафика ведь "мизер"... Смысл блокировать либо замедлять?

Думаю, этому есть объяснение в части безопасности сети, но искать какие порты слушает игруха чтобы понять причину мне накладно и лень.
 
Останнє редагування:

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573

Порт и/или протокол можно использовать в преступных/недобросовестных целях, за предотвращение которых несет ответственность провайдер. Это как 25 порт у многих провайдеров заблочен, чтобы спамеры не баловались.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Mathias, в преступных целях какой-то игровой проприетарный порт? Просто смешно. Давайте закроем все 65535 портов? =)

Смешно, и правда, но выяснять какие это порты и зачем их закрыли у меня задача не стоит. Просто информирую.
 
Реєстрація
25.09.16
Місто
Киев
Прошу помочь с выбором недорого тарифа для мобильного интернета (не 4G)

1) Прошу помочь с выбором недорого тарифа для мобильного интернета (не 4G). Интернет нужен только для переписки по вайберу (и то не каждый день). Ну может еще сделать 2-3 звонка непродолжительных по вайберу в день.

"5 грн. интернета в день" - это дорого. Исходящих мобильных звонков делать не буду. Только входящие.

3) Если есть такой тариф с месячной абонплатной, то нужен дешевле чем "20 грн за 30 дней". Может сейчас есть такой тариф?

4) Может сейчас есть по МБный тариф за интернет с разумной ценой?

Спасибо.
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Re: Прошу помочь с выбором недорого тарифа для мобильного интернета (не 4G)

Propolis, дивись у бік тримобу.
Краще підключай річний. За майже 21 грн на місяць 2,5 гіга інтернету щомісячно.
Єдине що - треба буде сплатити одноразово абонплату за рік.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Прошу помочь с выбором недорого тарифа для мобильного интернета (не 4G)

Propolis, если можно использовать Единый Lifecell в связке с Акція «Вболівай за ФК «Динамо Київ» з lifecell» , то твоим условиям удовлетворяет. Но будешь зависеть от удачи футболистов.

Ну или 3mob Green.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Прошу помочь с выбором недорого тарифа для мобильного интернета (не 4G)

3) Если есть такой тариф с месячной абонплатной, то нужен дешевле чем "20 грн за 30 дней". Может сейчас есть такой тариф?
Lycamobile с интернет-пакетом, 1 гиг как раз за 20 грн на 30 дней.
Если пакет не заказан, по 20 коп/Мб.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
А посоветуйте, у кого есть помегабайтная недорогая оплата, без абонплат?
Трафа будет максимум 20-30 мегабайт (именно мегабайт) в месяц, но подключение к инету будет 24/7
gsm-only, 3g/4g поддержки у железа нет вообще
Знаю есть у 3моб, лайки.
У слонов какие есть архивные, но живые тарифы без абонки? Желательно без округлений до 200кбайт/500кбайт/1мбайт в полчаса/час/итп
Нужно минимум 2-3 таких симки, тоесть экономия минимум в пару-тройку сотен грн за год (а то и больше) уже будет.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Паук, 3моб Грин в роуминге Водафона

Добавлено через 3 минуты
Всё остальное: либо архивные тарифы, либо интернет-симпара к КС, либо геморные решения, либо слоупок решения до 8кбит/до 32кбит.
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
либо слоупок решения до 8кбит/до 32кбит.

yahoo, 32 кбита хватит с головой
Трафа будет максимум 20-30 мегабайт (именно мегабайт) в месяц, но подключение к инету будет 24/7
gsm-only, 3g/4g поддержки у железа нет вообще
 

FlashUA

---
Реєстрація
13.04.10
Місто
Запоріжжя
Телефон
Pixel 7 Pro
Паук, если все же это будет 3моб Грин, то предупреждаю, что используемое железо может не поднять инет-сессию из-за роуминга.
пс. я во всех сигналках использую 3моб, но не на всех моделях он работает с инетом.
А если брать решения от "Слонов", то есть интересные решения в М2М тарифах, но они контрактные. У всех троих.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
yahoo, 32 кбита хватит с головой
в некоторых нынешних тарифах Водафон в базовых условиях (т. е. до первого снятия абонплаты) дают халявный зашейпленный инет

в каких конкретно - не подскажу, надо смотреть на оф. сайте
 
Останнє редагування:
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
На Family Plus есть упоминание "до 32"
У меня есть такой твриф, но такой скорости я так и не увидел.
Более менее стабильные 8.
 
Реєстрація
25.09.16
Місто
Киев
Паук, 3моб Грин в роуминге Водафона

Добавлено через 3 минуты
Всё остальное: либо архивные тарифы, либо интернет-симпара к КС, либо геморные решения, либо слоупок решения до 8кбит/до 32кбит.

А почему Вы указываете "в роуминге Водафона"? Почему нельзя быть в своей сети Тримоб для этого случая?
 
Зверху