Газ, газопостачання, тарифи, лічильники

  • Автор теми SerP
  • Дата створення

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля [в платежках новые суммы появятся в мае].
Газ подорожал в три-шесть раз
* ЦЕНА НА ГАЗ, используемый для индивидуального отопления [или, как в частных домах, для комплексного потребления], теперь составит 3600 грн за тысячу кубометров [было 1182 грн]. Но этот тариф действует лишь на объем газа до 200 кубометров в месяц и только в отопительный сезон – с 1 октября по 30 апреля включительно. За объем потребленного газа свыше 200 кубометров в месяц придется платить уже по цене 7188 грн за тысячу кубов. На этот пункт обратите особое внимание! То есть, если вы превысили лимит, то повышенную цену придется заплатить не за весь потребленный газ, а только за тот объем, который свыше 200 кубометров.
В целом же лимит самого дешевого газа на отопление для населения составит не более 1400 кубометров в год [было 2400].
* Цена газа, используемого вне отопительного сезона [с 1 мая по 30 сентября включительно] в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* Цена газа для приготовления пищи и подогрева воды в домах с центральным отоплением в течение всего года составит 7188 грн за тысячу кубометров.
* При отсутствии счетчиков [это подавляюще большинство жителей многоэтажек, оборудованных только газовыми плитами] население также будет платить единую цену за газ – 7188 грн за тысячу кубометров, но уже согласно утвержденным нормам потребления на одного человека.
* Утвержденные ежемесячные нормы потребления газа на одного человека: при наличии централизованного горячего водоснабжения – шесть кубометров: при отсутствии горячего водоснабжения девять кубометров; при наличии газовой плиты и газового водонагревателя – 18 кубометров.
Следует также заметить, что в указанные тарифы для населения уже входит стоимость всех услуг "Запорожгаза" по транспортировке и распределению голубого топлива.
ОАО "Запорожгаз" также предоставил "МИГу" конкретные примеры расчета платы за газ разными категориями населения.
К примеру, за декабрь 2015 года потребление природного газа в частном доме с газовым котлом равно 320 куб.м.
Оплата за газ составит:
200 куб.м х 3,6 грн = 720 грн;
120 куб.м х 7,19 грн = 862,56 грн.
Итого: 720 грн + 862,56 грн = 1582,56 грн.
За тот же период потребление природного газа в частном доме с электрическим котлом равно 65 куб.м.
Оплата за газ составит:
65 куб.м х 7,19 грн. = 467,22 грн.
За декабрь 2015 года в квартире с газовой плитой и колонкой, без газового счетчика, в которой проживает три человека, оплата за газ составит:
9 куб.м х 3 х 7,19 грн = 194,08 грн.
В квартире многоэтажного дома при наличии газового счетчика оплата за газ производится по единой цене за фактически потребленный объем газа.
За декабрь 2015 года семья из двух человек потребила пять куб. м газа.
Оплата составит:
5 куб м х 7,19 грн = 35,94 грн

Що там по газу?

https://gazpravda.com.ua
 
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Не защщитано, так как "приватный будинок" в обслуживании имеется... Отопление, конечно, не ТТ, а обычный двуконтурный котел Saunier Duval
Но вот и вам, владельцам ТОЛЬКО частных домов, не понять проблемы жителей многоэтажек. Особенно, когда своя котельная крышная, принадлежащая частной компании, у которой долги МИЛЛИОНЫ, отопление включается на месяц позже всего города (прошлый год - 7 декабря!!!!), отключается на месяц раньше остальных (в прошлом году - 23 февраля!!!)... И никаких шансов улучшить ситуацию с нашими грёбанными судами...
Электроотопление - не выдерживает уже подстанция. Сейчас "ёбнул" кабель под домом... Вчера разворотили плиты, кабель обрезали, пустили в обход места обрыва, так как к нему нет доступа...
Всё это время (от обрыва до ремонта - 2 недели) не работали лифты и периодически не было света и воды...
Дому - 12 лет.
Так что не надо думать, что проблемы только у частников ))) Частник, по крайней мере, имеет НАМНОГО больше возможностей решить свои проблемы. Я, например, даже котел не могу себе поставить...
Та ясно, що в багатоквартирних будинках є зовсім інші і набагато складніші проблеми. Я теж колись жив в квартирі, тому про проблеми знаю. Мій допис стосувався не щодо порівняння наявних проблем, а того, що люди, які ніколи не жили в приватному будинку, а лише в квартирі, ніяк не можуть зрозуміти, що\чому в будинку споживання газу є в рази більшим, ніж в квартирі. От, я і пояснив чому: бо різні температурні режими за стінами, від того й різні тепловтрати.
 
  • Like
Реакції: SerP

Alcogolic

Stoned
Реєстрація
29.03.10
Місто
Обухов
Телефон
Google Pixel 5
Сегодня разбирался с газовой службой. Посчитал свое потребление за месяц и дал показания в личном кабинете 30 ноября. Сняли деньги с предоплаты больше чем надо. Звоню им, а они заявляют что уже второй месяц как у них появился новый вид "грабежа" с потребителя такой как: Коефіцієнт для приведення об’єму газу до стандартних умов. До вчерашнего дня вообще не слышал об этом.
 

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
А що там не так? Все правильно він пише. Систему грамотно зробив, всі нюанси врахував, будинок добре утеплив, тощо.
А я все удивлялся, почему люди всяких говноблоггеров типа Шария смотрят и еще и цитируют их изречения?!!
Из чего Вы сделали вывод, что система грамотно сделана, нюансы учтены и т.д.?
Дармовые дрова – это ветки плодовых деревьев? Вы серьезно?

А згідно закону збереження енергії, все тепло із системи, все одно піде в будинок
Вы уверены, что именно о этом идет речь в законе о сохранении энергии?

Так що, для опалення твердим паливом, наявність великої кількості теплоносія є не лише виправданим, а й необхідним
совершенно не верное утверждение. Или устарелое - называйте как хотите.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
А я все удивлялся, почему люди всяких говноблоггеров типа Шария смотрят и еще и цитируют их изречения?!!
Из чего Вы сделали вывод, что система грамотно сделана, нюансы учтены и т.д.?
З того, що автор не озвучив недоліків, задоволений результатом, і робив все сам, "як для себе", на відміну від професійних рукожопів.
Дармовые дрова – это ветки плодовых деревьев? Вы серьезно?
А що не так? Правильно робить. У мене нема ТТ котла, я гілки і інший непотріб спалюю в дворі, і кожен раз думаю, що даремно обігріваю атмосферу, а міг би все це спалити з користю для себе.

Вы уверены, что именно о этом идет речь в законе о сохранении энергии?
Що би там не говорив той закон, а скажу просто, на даному прикладі, не відхиляючись від теми: все тепло із теплоносія потрапляє лише в будинок, і нікуди інше.

совершенно не верное утверждение. Или устарелое - называйте как хотите.
Хтось теоретик, а хтось - практик. В кожного свої переконання щодо цього питання.
 
  • Like
Реакції: ed4t

NPP

Реєстрація
27.09.10
Місто
Бердичев, Житом. обл.
Телефон
OnePlus 5 = KS+Life; iPad5 = Киевстар 3G Онлайн
З того, що автор не озвучив недоліків, задоволений результатом, і робив все сам, "як для себе", на відміну від професійних рукожопів.
похоже, что про Шария я "влучив".

А що не так? Правильно робить. У мене нема ТТ котла, я гілки і інший непотріб спалюю в дворі, і кожен раз думаю, що даремно обігріваю атмосферу, а міг би все це спалити з користю для себе.
Так Вы и есть тот самый "теоретик". Вы понимаете разницу между "сжечь ветки на костре" и "дрова для отопления дома на зиму".

Що би там не говорив той закон, а скажу просто, на даному прикладі, не відхиляючись від теми: все тепло із теплоносія потрапляє лише в будинок, і нікуди інше.
с законом понятно. Вопрос посложнее - куда "тепло" из дома "попадает"? Варианты ответа:
1. Рассеивается через ограждающие конструкции;
2. Обратно в отопительный котел;
3. Да пофиг. А белый лебедь на пруду.

Хтось теоретик, а хтось - практик. В кожного свої переконання щодо цього питання.
нужны не "переконання", а знания. мы ведь не о религии говорим?
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
похоже, что про Шария я "влучив".
Не знаю ніякого Шарія. Блоги не читаю.
Так Вы и есть тот самый "теоретик". Вы понимаете разницу между "сжечь ветки на костре" и "дрова для отопления дома на зиму".
Я не теоретик, а практик. В сусіда ж ТТ котел, там згорають не тільки дрова, а гілки, і інший хлам, тобто все, що горить. Головне - результат: дармове тепло. Тут доречне питання: Вам шашечки, чи їхати?
с законом понятно. Вопрос посложнее - куда "тепло" из дома "попадает"? Варианты ответа:
1. Рассеивается через ограждающие конструкции;
2. Обратно в отопительный котел;
3. Да пофиг. А белый лебедь на пруду.
1. і 2. Питання не по темі. Головне, що тепло потрапляє із батарей в дім. А далі - хазяїн-барін: хочу - гріюсь, хочу - випускаю на вулицю. Ну і знову ж: так треба шашечки, чи їхати?
3. Точно. Качает павшую звезду.
нужны не "переконання", а знания. мы ведь не о религии говорим?
Гола теорія без практики нічого не варта. Практика є. А знання черпаються по мірі необхідності, завдячуючи Гуглу.
 
  • Like
Реакції: ed4t

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Суд обязал газораспределительные организации бесплатно установить счетчики всем потребителям
Верховный Суд Украины пришел к выводу, что финансирование установки приборов учета природного газа заложено в тариф на оплату газа потребителями.

Верховный Суд Украины постановил, что газораспределительные организации обязаны бесплатно установить газовые счетчики всем потребителям. Об этом 5 декабря сообщили в пресс-службе суда, пишут "Українські новини".
"Обязанность установить индивидуальные приборы учета природного газа, позволяющие определять объемы потребления газа каждым отдельным потребителем, который относится к такой категории потребителей природного газа, как население, возложена на газораспределительные организации. Такие потребители не обязаны находить источники финансирования указанных приборов учета и работ по их установке, поскольку соответствующее финансирование уже заложено в тариф на оплату потребленного газа", – говорится в решении суда.
Суд рассмотрел иск физических лиц к газораспределительной компании "Криворожгаз".
Потребители просили установить индивидуальные газовые счетчики в их квартирах за счет поставщика. Они также просили признать, что предложение "Криворожгаза" установить общедомовой узел учета природного газа противоречит требованиям законодательства.
Суд установил, что истцы присоединились к типовому договору поставки природного газа на неопределенный срок, поскольку ежемесячно потребляют природный газ и ежемесячно оплачивают счета за его потребление. В установленных тарифах на газоснабжение были предусмотрены расходы на установку индивидуальных счетчиков газа.
"Криворожгаз" был обязан предоставлять оплаченные истцами услуги, в том числе установить счетчики газа.
По решению суда отказ ответчика установить индивидуальные счетчики противоречит требованиям законодательства и нарушает их права как потребителей.
По состоянию на 1 июня 2018 года в Украине были оснащены счетчиками 9,83 млн квартир, в 3,3 млн квартир счетчиков не было, сообщали в Минэнерго.
Согласно закону "О внесении изменений в закон Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" о порядке установки счетчиков потребителям природного газа", который вступил в силу в январе этого года, в Украине до 2021 года должны быть установлены счетчики во всех домах.
 
Реєстрація
21.11.15
Місто
Николаев
В личном кабинете НиколаевГаза:

Вниманию потребителей!
Кабінет Міністрів України протягом останніх років прийняв ряд необґрунтованих рішень щодо встановлення занижених норм споживання газу для побутових споживачів, які не мають лічильників. Ці рішення були скасовані судом. Так, Постанови Кабінету Міністрів №203 та 204 від 23.03.2016 року скасовані в судовому порядку Постановою Верховного суду від 27 листопада 2018 року у справі № 826/2507/18 від 30.05.2018 року.

Зважаючи на встановлену Верховним судом нечинність вказаних постанов, для споживачів, які не мають приладів обліку газу, в платіжках за листопад 2018 року застосовуються норми споживання газу на рівні:

Вид споживання Норма споживання, м.куб.
Плита газова за наявності централізованого гарячого водопостачання 9,8 м3 на 1 ос
Плита газова у разі відсутності централізованого гарячого водопостачання та газового водонагрівача 18,3 м3 на 1 ос
Плита газова та водонагрівач 23,6 м3 на 1 ос
Опалення 11,0 м3 на 1 м2 оп.площі
За період застосування занижених норм споживання у 2015 – 2018 роках за Вашим особовим рахунком накопичилась заборгованість в сумі **** грн.

Ми з розумінням ставимось до ситуації, що склалася та повідомляємо, що вказана заборгованість не підлягає негайній сплаті. Сподіваємось, що найближчим часом Урядом будуть розроблені механізми врегулювання цієї заборгованості.

____________________
Самое интересное, что стоит общедомовой счетчик
 
Реєстрація
15.12.08
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi 3
В личном кабинете НиколаевГаза:

Вниманию потребителей!
Кабінет Міністрів України протягом останніх років прийняв ряд необґрунтованих рішень щодо встановлення занижених норм споживання газу для побутових споживачів, які не мають лічильників.
Фірташ таки купив парочку суддів)) Які ж вони занижені, якщо знижені Урядом до 4,4м³ і так вище фактичних, якщо судити з власного споживання 10-12м³ на 4 осіб. Звичайно з лічильником таких проблем не буде. У нас і не устрічав квартир без лічильників, останні пару років облгаз активно встановлював за свій рахунок, а якщо і залишилися, то відсоток досить не значний. А з будинковим, які можуть бути норми у 9,8м³, якщо споживання просто розподіляється на всих, у кого відсутні лічильники?
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
BerdYanSK
Фірташ таки купив парочку суддів)) Які ж вони занижені, якщо знижені Урядом до 4,4м³ і так вище фактичних, якщо судити з власного споживання 10-12м³ на 4 осіб. Звичайно з лічильником таких проблем не буде. У нас і не устрічав квартир без лічильників, останні пару років облгаз активно встановлював за свій рахунок, а якщо і залишилися, то відсоток досить не значний. А з будинковим, які можуть бути норми у 9,8м³, якщо споживання просто розподіляється на всих, у кого відсутні лічильники?
Какой смысл облгазам сейчас завышать потребление часников?
Цену на газ то выровняли?
Промышленная = часнмку
Или я что то не так понял?

Добавлено через 1 минуту
Какой смысл облгазам сейчас завышать потребление часников?
Цену на газ то выровняли?
Промышленная = часнмку
Или я что то не так понял?
Или они в тупую списуют проданное предриятим на траты частников?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
не буду я ничего писать- сами знаете всё... и долги и коэффициэнты, что чем зимнЕе месяц, тем счётчик ближе прижимается к трубе (ничего не ассоциируется?? :)))) и холоднее становится на кухне. Но напишу только одно
Зная мой мерзопакостный характер , мне сциконули начислять доЛХ по повышению норм с 3,3-х до 9,8 кубов с человека задним числом. он то не большой относительно- до 500 гривен, но в 104 висит банер, что бла.бла бла и с меня ххх гр, а в самом лк никакого хЭхЭхЭ нЭту... Может попизже и намалюют, но это будет их оооочень большая ошибка :podstolom:
осталось теперь газовикам разъяснить, что мои рабочие условия самые стандартные из самых стандартных.. по двум узлам. Кстати у нас в Харькове уже ходят составляют акты. с фотиком и рулеткой. замеряют- фотают, акт подписывается (2 экз.) и ву-аля. но надо топать к ним в контору- а там сейчас словами неописуемая "цензура" творится. Так что подождём, пока рассосутся с долгами 5- 10 тыс гривен за ОДНУ ПЕЧКУ.

В третьем- где я сейчас и нахожусь- красота- Газа нет (уже и надолго), тепло есть и много +25-+26 Ничего на радиаторе не намерзает поддерживая с напрягом хотябы дубак в +20... (это я о насосе качающем шо-то откуда-то, из воздуха морозного к примеру :apl:) За время когда нет морозов- 350 гр пепла. (почти неделя топки..)
В общем попкорна гора- наблюдаю из первых рядов...
и тихо тихо что-то об полезности абонплаты по новой. Кто что слышал? я- слышал. негромко правда...
 

Вкладення

  • для красного.png
    для красного.png
    51.3 КБ · Перегляди: 43
Останнє редагування:
Реєстрація
15.12.08
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Или они в тупую списуют проданное предриятим на траты частников?
Це десь ближче до істини, але як там працює схема, то у Фірташа треба поцікавитися). Ціна для промисловості 11-12 грн, а для населення 8.5грн, тому без точного обліку спожитого населенням подібні маніпуляції будуть доки ціна не зрівняється або не буде досягнуто 100% встановлення лічильників.
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
Ги. Ржав про "сцикотність"...
Корона не тисне?

Да не. Это называют СПРАВЕДЛИВОСТЬ (или в какой то стране такое ещём могли не то что применить, а хотябы подумать о том что за проданое 3 года назад сейчас надо доплатить???). если по понятиям. Какая корона? вы о чём?? я свои права отстаиваю просто. активная гражданскаяч позиция называется.
если бы вы видели моё общение с ихними представителями (и не только ихними) в кабинете 104-го за пару лет, то ржали бы конкретно... Это кстати единственая полезная функция кроме передать показания.
но если честно- поднапрягают меня финты газовых контор, похоже надо ставить ещё чопики на их трубу...
Ps 2 аву зачем сменили? Та поприятнее была. сразу было видно возможный исход диалога :))
Ps 3. Я тут почитаю немного.. обещаю ничего не писать. Время очень неспокойное, людей (живущих в скворечниках только с газ плитой) довели до бешенства.. И их много. опасно.

Добавлено через 27 минут
А тут - повністю згідний. До твердопаливного котла треба мати здоров"я і час. Або здорового, бажано молодого, нічим серйозним не зайнятого кочегара.
Тут в Точку! А кочегара мне не надо. В среднем 1.5 часа уходит трат времени на топку. Это в сумме вечером затопить (час) утром пепел вычистить и дровами заправить до вечера.

А людей, скопытившихся прямо на работе знал. И работали даже на себя (барабашова) и не за гривны. И никому не нужны их 2-3 этажные холодные "хатынкы" теперь...:(

Добавлено через 30 минут
счастливый человек... еда на шару, одежда на шару, электроэнергия на шару, связь и инет на шару... жены и детей нет и не будет, которым тоже что-то надо, мягко говоря...
вся жизнь - только кошку гладить... чистое здоровье!
Дауншифтинг слыхали, не?? Я образно сказал о сотке..
Укатил бы на Бали, но я не один, ка-бы... (да, да! кошка не согласна- она шерстяная, а там жарко.. :)))))

Добавлено через 33 минуты
с текущей инфляцией - довольно таки быстро окупится

Утепление экструдером- ОКУПИЛОСЬ уже + комфорт. Но многие всё переводят в меру денежной еденици и даже никогда не смотрят в небо...
А ТТ .... что то менее 100 дол. это самоделка. Вопрос о дымаре только Нержавейку на след. год может поставлю метра 4- пару штук гривни.1мм толщины. Но у нас в Харькоме её НЕТ! только промокашка непонятного цвета 0,3 мм.


И правда, ув. Господа. АБОНПЛАТА есть что по теме онной. то что она будет- это понятно даже моей кошке, но когда?? И коэфф. КАЛОРИЙНОСТИ тоже на подходе. Он ближе. А решение надо принемать в этом отоп. сезоне о чепиках.
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Спрведливість? Певно мені цей "борг" не нарахували через те, що я модератор на ред-форумі.
 
Реєстрація
29.04.10
Місто
Харьков
Спрведливість? Певно мені цей "борг" не нарахували через те, що я модератор на ред-форумі.
думаю что у вас счётчик был установлен до 2015 года. ну или никого нет... в смысле никто не прописан. ну или как вариант- электроплита. угадал?
а если серьёзно- слыхал инфу, что киевгаз этой ерундой не страдает (??) У харьковгаза ()облгаза() самые большие долги перед нафтогазом во всей Украине. вот и изыскивают резервы. а я им не корова. дойная.

но , как посмотрю, люди реально ПЕРЕСТАЮТ платить. Абьсолютно. у жителей скворечников гораздо шире поле для манёвра.. с газом для печки. а вот гигокалория... Подорожает тоже скоро. мне за ноябрь- 600 гр. 1 комната.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Зверху