Прога-репитер вай-фая + раздача 3G инета.

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
fozzy, нет, дир615 не умеет. Должен быть уверенный прием и запас еще, иначе будет хреново, проверено десятки раз. Настраивать в теории ничего не нужно на передающей стороне, но на практике бывает надо играться протоколами шифрования и/или каналом.
 

fozzy

Потерянный
Реєстрація
09.10.11
Місто
На домике
Телефон
Atrix 4G, Pantech UM150
Maxxx, оно свою точку создаст или как бы просто расширит покрытие?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
fozzy, указанный репитер расширит существующую сеть.

Свою умеет создавать малыш, о котором я писал в посте #17, но у него слабенький внутренний вайфай, надо выводить нормальную антенну наружу (дорабатывать), тогда будет айс :)
 

fozzy

Потерянный
Реєстрація
09.10.11
Місто
На домике
Телефон
Atrix 4G, Pantech UM150
Maxxx, там нет входа для антенны (в малыше)? нужно только разбирать и так сказать допиливать? ну так малыш по функциям лучше просто сигнал слабее?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
fozzy, нет конечно, я не зря сказал "дорабатывать". По функциям - он больше для usb-модемов роутер, каким боком туда замешали функцию повторителя с созданием своей сети - для меня самого загадка и было приятной находкой. Ну и n-стандарт там половинный, 150 Мбит
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Maxxx,
У меня в Туле TP-Link TL-MR3020 с LTE модемом работает. Штука очень маленькая, специально для командировок и путешествий. Поэтому функция репитера в ней вполне логична, вдруг Вы поставите его на подоконнике и будете себе в комнату/номер тянуть бесплатный WiFi из соседнего кафе?

В качестве домашнего репитера лучше использовать полноразмерную ТД TP-Link, если сеть N-only, то с режимом N. На практике у всех работает в режиме G-only или BGN, поскольку у пользователей много устройств, не поддерживающих режим N.
 

fozzy

Потерянный
Реєстрація
09.10.11
Місто
На домике
Телефон
Atrix 4G, Pantech UM150
Вот смотрю на хотлайне есть:
1) адаптер
2) точка доступа
3) маршрутизатор

1е я так понимаю просто делает компьютер как смартфон (гг) ну всмысле он может подключаться к вифи сетям, и, наверное делать свою.
2е я так понимаю делает точку доступа (хотспот) без компьютера. Но как? В него просто вставляется кабель (как он там называется, с интернетом (Ethernet)) с RJ45 коннектором? Настраивается один раз и дальше постоянно сам?
3е что? В википедии читал но не понятно, объясните простым языком. А роутер это и есть маршрутизатор? И я так понимаю оно сейчас всё в одном - и роутер и точка доступа и репитер, а называется везде по разному?
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
fozzy,
1. Адаптер - это WiFi приёмопередатчик без встроенного ПО, работает только совместно с компьютером, ПО загружено в компьютер.

2. Точка доступа WiFi - самодостаточный приёмопередатчик WiFi со своим собственным процессором и ПО. Работает полностью автономно. Создаёт в эфире продолжение проводной Ethernet сети, в которую включён (т.н. радиоэзернет). Самое оптимальное устройство для работы в режиме "репитер", то есть для повторения WiFi сети на расширенной территории.

3. WiFi роутер(маршрутизатор) - комбинированное самодостаточное устройство, совмещающее в себе точку доступа, NAT роутер(маршрутизатор) и свич(коммутатор локальной сети). Служит для организации своей локальной подсети. Имеет выход WAN - внешняя сеть, видится там как одно устройство, а также один или несколько выходов LAN и точку доступа WiFi, которые организуют внутреннюю локальную сеть квартиры-офиса. С помощью роутера(маршрутизатора) Вы можете, имея дома один провод от провайдера, подключать дома сколько угодно компьютеров и смартфонов.

Специально упростил и отбросил некоторые ньюансы, чтобы человек непосвящённый не путался в мелочах, но видел главное.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Подскажите, если шнур, идущий из одного роутера (из LAN) воткнуть в WAN другого роутера, он сможет раздавать инет дальше таким образом? Для этого годятся любые роутеры?
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
у меня в DIR 615 был воткнут инет и настроен, а в него воткнут DIR 320 на прошивке Олега - и без настроек раздавал
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
D. Shmurge,
Может. Для этого годятся любые роутеры, но на втором роутере желательно отключить фаервол, иначе может быть непрохождение определённых пакетов.
Кроме того стоит учитывать, что со стороны LAN видны все устройства в WAN, а со стороны WAN виден только роутер, устройства в LAN не видны, если только не маршрутизировать в роутере на эти устройства выделенные порты или делать DMZ.
Поэтому полноценной локалки между двумя вашими роутерами не получится.

Я поступаю иначе, у двух роутеров объединяю локалку, соединяя порт LAN одного и другого роутера. Разумеется DHCP включен только на одном роутере. Основной шлюз указан в DHCP-пакетах, во второй роутер можно направить отдельные компьютеры, вручную прописав в настройках сетевой карты IP адрес второго роутера в качестве шлюза.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
AndyRadist, это сугубо для инета. Есть друг, который предлагает меня "угостить" инетом, а вай фай не добивает, хотя живём в одном доме, поэтому отрабатываю идею со шнуром, который будет заходить ко мне в роутер, чтобы дальше раздавать по другой квартире. Локалка между компами не нужна.
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
D. Shmurge, у меня такая же ситуация - со своего DIR-615 раздаю инет соседу через два подъезда от меня, окна смотрят в одну сторону и напротив в 50 метрах дом. на роутере заменена родная антенна на TP-LINK TL-ANT2405C и выставлена на подоконник (только на новых версиях роутера антенна уже несъемная), сигнал отражается от дома, и у соседа нормально ловит вафлю у окна. а так у него стоит комп дома, до него прокинули витую пару метров 40, на компе стоит вайфай адаптер и с помощью Connectify раздается вафля у него в квартире, но комп должен быть включен. если компа нет у тебя или надо независимо сделать - тогда дешевле не роутер, а точка доступа, но если умеешь настраивать - у меня за час не получилось
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
У меня ситуация отличается только тем, что напротив, с нужной стороны нет дома, а другу проще кинуть шнур, чем городить антенны. Да и надёжей это как то... Хотя, если выставить в открытое окно ЮСБ Вай-Фай с антенной (у меня такой) - то ловит. Но это даже летом не удобно, а зимой открытое окно - тем более не вариант.
Так что я, видимо, приобрету роутер с ЮСБ, чтобы если что, то втсавить туда модем и продолжить банкет...
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
D. Shmurge,
Самодельная или покупная антенна снаружи окна может Вам помочь.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
D. Shmurge,
Судя по фото это USB адаптер повышенной мощности, выполненный в одном корпусе с антенной, имеющей более высокий коэффициент усиления, чем обычно.
Устройство мне не знакомо, поэтому комментировать не буду.

RaLink RT3070L

WIFi свистки на чипах RaLink
 

fozzy

Потерянный
Реєстрація
09.10.11
Місто
На домике
Телефон
Atrix 4G, Pantech UM150
Maxxx, все таки мне нужен роутер, в случае подключения в ближайшем времени к проводному интернету. Нужен юзб чтоб также запиливать тригэ модем Интертелекома. Склоняюсь к этому девайсу
http://rozetka.com.ua/ru/products/details/38276/index.html
 
Зверху