Юридична консультація

Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Andy Black, Что значит прописаны? НЕ путай момент приписки, регистрации и прочей куйни с таким моментом как право собственности.

Автору топика как вариант, если денег на юриста то проще с документами (точнее с их копиями) подойти к нотариусу, который будет оформлять сделку.
 
  • Like
Реакції: Irop

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Ну тогда ТС не стоит связываться с этой квартирой. Тогда наверно стоит нанять агенство для поиска квартиры. Будет дороже, но спокойней.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

tytanik, не надо к нотариусу, который оформляет сделку купли-продажи, он может играть на стороне продавца. Лучше пусть прийдет со сторонним толковым юристом и на месте у продавца тот оценит имеющиеся документы

Добавлено через 58 секунд
Ну тогда ТС не стоит связываться с этой квартирой. Тогда наверно стоит нанять агенство для поиска квартиры. Будет дороже, но спокойней.

Ага, сшибут за посреднические услуги дохрена и не факт, что хата будет "чистой"
 
Останнє редагування:

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

EvgenyTar, агенції жодної відповідальності не несуть.
тобто на словах вони гарантують що завгодно, але договір з ними не передбачає їх відповідальності.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

EvgenyTar, Риторический вопрос Женя а Вы когда-то видели договор предоставления услуг агенством недвижимости? Там обычно пишут договор на оказание информационно-консультационных услуг - у них ответственность нулевая. А срубят 5-7% за воздух. Вы еще не знаете как людей кидали на хатах которые под арестом. Когда брали задаток (не путать с авансом) а потом вспывало что хата под арестом + дети и т.д. и т.п.

Добавлено через 1 минуту
Irop, Опередил меня :) я с телефона пишу
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Irop
Реєстрація
04.04.10
Місто
Донецк
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

я б вообще советовал не связываться со вторичкой. если брать то только первичку, преимуществ много, минус один - отсутствие ремонта. но это всё терпимо, можно сделать минимум необходимого и жить а в последствии всё сделать как нужно.
За то никаких проблем с прошлыми владельцами, отсутствие комиссии и т.д.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Ага, сшибут за посреднические услуги дохрена и не факт, что хата будет "чистой"
Точно так же и юрист, у которого тс будет брать консультацию, поверхностно посмотрит, а что, за копейки углубляться с головой? Или нотариус посмотрит, чтобы внешне все выглядело пристойно, и возьмет свою комиссию за оформленную сделку. Из той же серии
если брать то только первичку
первичку, проданную трем-четырем покупателям.:)
Нет выхода.:)
Мы с женой продавали и покупали бОльшую квартиру, уж сколько там стремных вариантов попадало агентам, я не знаю, но знаю что были, и они не хотели связываться с таким. Ведь как сначала? Посмотрели, понравилось, потом обговор условий, деталей. Вот на стадии уточнения деталей наши агенты дважды не советовали связываться со сложными вариантами(которые были даже проще, чем у тс), чтобы не болела потом голова. Слава Богу, рынок недвижимости не пуст, есть много и чистых вариантов.
 
  • Like
Реакції: Irop

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

EvgenyTar, абсолютно згоден.
юристи це лотерея.
ну, нехай думає. він запитав поради - я сказав.

однак між маклерами та юристами різниця в тому,що юрист не зацікавлений в укладенні угоди. він свої гроші заробить в будь-якому випадку.
а маклер матиме гроші лише з укладеної угоди. тому його сумління в цій ситуації більш поблажливе :)
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

EvgenyTar, Риторический вопрос Женя а Вы когда-то видели договор предоставления услуг агенством недвижимости? Там обычно пишут договор на оказание информационно-консультационных услуг - у них ответственность нулевая.
У меня остался скан договора с агенством на продажу, на покупку не смогу привести пример, но вот пункт из договора продажи.
 

Вкладення

  • 1_cr.jpg
    1_cr.jpg
    205.6 КБ · Перегляди: 183

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

EvgenyTar, :) знайди тлумачення в договорі терміну "юридична безпека" а також згадування про відповідальність експерта в разі неочікуваних ситуацій, і чи взагалі такі ситуації передбачені.

крім того, "гарантувати" продавцю значно легше, ніж покупцю.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

"Гарантировать юридическую безопасность" улыбнуло. Понятие равнозначно гарантирую безопасность от марсиан :)
Эта пустая игра слов.
Юрист тоже гарантирует юридическое сопровождение, а отвественность какая? Ну вот я о том же.
Договор на скане обычна риэлторская писулька не более.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
NEW Belici Country
Телефон
ПМР, фирма "СОБР"
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

tytanik, не надо к нотариусу, который оформляет сделку купли-продажи, он может играть на стороне продавца. Лучше пусть прийдет со сторонним толковым юристом и на месте у продавца тот оценит имеющиеся документы

Можно и необходимо настоять на оформлении у своего нотариуса. Автор темы (потенциальный покупатель) платит бабки, соответственно и имеет полное право "заказать музыку". Я именно так всегда и делаю когда что либо покупаю требующее нотариального оформления. Посему считаю что обратиться к нотариусу будет оптимальным вариантом и позволит сэкономить деньги (нотариус тот же юрист, зачастую по квалификации не уступающий мальчикам из юрфирм).

Добавлено через 2 минуты
"Гарантировать юридическую безопасность" улыбнуло. Понятие равнозначно гарантирую безопасность от марсиан :)
Эта пустая игра слов.
Юрист тоже гарантирует юридическое сопровождение, а отвественность какая? Ну вот я о том же.
Договор на скане обычна риэлторская писулька не более.

Как то читал про такое понятие как страхование сделок. Может кто в теме и более подробно расскажет
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.02.08
Місто
Феодосия
Телефон
ZOPO ZP500
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

рискованная сделка была бы. Я не стал бы связываться.

1) Торопят ("давай быстрей я уже дал задаток за дом") это очень настораживает.
2) Наличие прописанных людей в квартире, особенно несовершеннолетних.
3) Договор обмена с Бывшей это конечно хорошо, но что мешало после этого оформить квартиру полностью на себя и получить новое свидет-во о праве собственности?

Как бы после такой сделки не понадобились не виртуальные юристы с форума, а вполне реальные, хорошо оплачиваемые представители интересов в суде ;-)
 

Andy Black

Заблокирован
Реєстрація
18.04.10
Місто
Херсон
Телефон
Nokia Lumia 620, Samsung Galaxy Ace Duos
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

При разводе квартиру делили на двоих и 50/50. Парень курит.

То есть, не вызывает вопроса, что родители лишили своего родного сына доли в полагающейся ему квартире?

Добавлено через 49 секунд
а вполне реальные, хорошо оплачиваемые представители интересов в суде ;-)
Первому сыну 22 года, как раз тянет на студента-юриста ;)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Если я возьму, какие могут быть последствия?
Если официально всё нормально оформишь через нотариус с внесением в гос. реестр, то последствием договора купли-продажи соответственно будет приобретении тобою в собственно квартиры.

Дите, от первого брака, котрому сейчас 22 года, может потом выступать?
Это у него надо спросить, но юридического значение это никакого не имеет, ибо право собственности полностью на квартиру у того товарища, у которого ты собираешься покупать. Тем более сыну 22 года, он уже совершеннолетний и скорее всего уже может даже не учится на дневной форме обучения, так что я думаю, что проблем тут не должно быть.

Или даже первая жена?
Вот тут конечно надо ещё раз уточнить все нюансы и внимательно почитать документы по мене, ибо если там всё нормально (право собственности полностью на продавце, договор был сделать у нотариуса и была запись в гос. реестре и т.д.), то что она тогда может требовать?
В общем надо внимательно смотреть все документы и уточнять обладает ли продавец правом собственности именно на всю квартиру.

Добавлено через 2 минуты
Еще раз всем спасибо, просто поймите меня, дать деньги а потом иметь гемор.
В таком случае советую сходить на юридическую консультацию, чтобы потом меньше проблем было, ибо выяснять такие вопросы на форуме как-то не серьёзно.

Добавлено через 8 минут
Таким образом, конечно karlson должен сам решать как лучше поступить. Но я бы обязательно сходил на юр. консультацию, а если надумаете покупать идти в нотариус, которые предложите вы, а не продавец. Ну и конечно ещё раз надо все документы имеющиеся просмотреть, ибо так наш разговор беспредметен. Мало ли что там может быть...
 
Останнє редагування:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Re: Есть ли на форуме юристы. Квартирный вопрос.

Интересует вопрос о недвижимости, есть квартира расположеная на первом этаже полуподвальная, т.е. подоконник на уровне земли, можно ли сделать отдельный вход/выход в данную квартиру из оконного проема невыводя из нежилого фонда ?
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Есть ли на форуме юристы.

Переименую тему и сразу вопрос задам, чтобы тема не простаивала без дела.
Суть такая: банк ликвидируется, о чем было объявлено 02.03 сего года. Ликвидатор заявляет, что февральскую невыплаченную зарплату выплачивать работникам не будет, ссылаясь на статью 96 закона о банках и банковской деятельности
Статья 96. Очередность и порядок удовлетворения требований к банку, оплата расходов и осуществление платежей

Средства, полученные в результате ликвидационной процедуры, направляются на удовлетворение требований кредиторов в следующей очередности:
1) обязательства, возникшие вследствие причинения вреда жизни и здоровью граждан;
2) денежные требования по заработной плате, возникшие из обязательств банка перед работниками до возбуждения процедуры ликвидации банка;
Вроде все логично, хоть и есть нюансы, например за неотгулянные отпуска они заплатить собираются, хотя эта задолженность тоже появилась до возбуждения процедуры ликвидации банка. Непонятно, чем одна задолженность отличается от другой, что одну они погасят сразу при увольнении, а другую позже, по мере поступления средств от ликвидации. И заставляют всех писать заяву на постановку в эту вторую очередь как кредиторскую задолженность банка перед работником(февральская зарплата).
Но если почитать КЗоТ, там в статьях 116 и 117 недвусмысленно говорится о том, что работник в день расчета должен получить все причитающиеся ему суммы.
Статья 116. Сроки расчета при увольнении.
При увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных суммах, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган должен письменно уведомить работника перед выплатой указанных сумм

В случае спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, собственник или уполномоченный им орган во всяком случае обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 117. Ответственность за задержку расчета при увольнении.
В случае невыплаты по вине собственника или уполномоченного им органа причитающихся уволенному работнику сумм в сроки, указанные в статье 116 КЗоТ Украины, при отсутствии спора об их размере предприятие, учреждение, организация должны выплатить работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета.

При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм собственник или уполномоченный им орган должен выплатить указанное в настоящей статье возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника. Если спор решен в пользу работника частично, то размер возмещения за время задержки определяется органом, вынесшим решение по существу дела.
Т.е. КЗоТ явно говорит, что если не расчитаться с работником, то придется заплатить ему за весь срок невыплаты среднюю зарплату.
У нас есть какая-то иерархия законов? Какой из приведенных(КЗоТ и закон О банках и банковской деятельности) законов выше? Или они таки никак не пересекаются и все написанно выше - просто надуманно?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Есть ли на форуме юристы.

EvgenyTar, сначала должны выплатить текущую зарплату, т.е. ту, которая возникла во время процедуры банкротства. Данная з/п к долгам не относится, это - текущие расходы.
А потом уже гасят долги согласно очерёдности.
У нас есть какая-то иерархия законов? Какой из приведенных(КЗоТ и закон О банках и банковской деятельности) законов выше? Или они таки никак не пересекаются и все написанно выше - просто надуманно?
Что касается зарплаты, то Конституция, КЗоТ и Закон "Об оплате труда" имеют преимущественную силу перед другими законами.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Re: Есть ли на форуме юристы.

во время процедуры банкротства.
Нет в данном конкретном случае процедуры банкротства, есть процедура ликвидации. Я понимаю про очередность, но как я уже писал выше - зарплата за неотгулянные отпуска такая же задолженность по зарплате, возникшая до процедуры ликвидации, как и задолженность за февраль. Или есть между ними разница, что одно выплачивать будут при увольнении, а другое нет?
 
Зверху