Українців зобов'яжуть купувати SIM-карти за паспортом

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
А в чем опять же прикол или проблема? :)
Выдача денег с карты в кассе банка или банкомате - только по пинкоду. Или у тебя другие сведения? :)
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
А в чем опять же прикол или проблема? :)
Выдача денег с карты в кассе банка или банкомате - только по пинкоду. Или у тебя другие сведения? :)

У меня другие сведения. В кассе требуют ещё и паспорт, обязательно! Без него, как оказалось, я не я:dash1: Ощадбанк, если че;)
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Если че, зная такое понятие как "контекст" можно было бы и понять, что человек из новости сделал выводы, что любая карта обналичивается в кассе без паспорта и пинкода..
 
Реєстрація
02.03.18
Місто
Киев
Телефон
VK World NEW V3
Будет тоже самое что в начале 2000 с контрактом от Киевстар. Бомж Вася и пять или десять на нем номеров. Лично на мне было 25 контрактных номеров покупалось ради телефона Нокия 3310 и продавал с тарифом асе или Басе
 
Реєстрація
31.08.12
Місто
Одесса
Телефон
OnePlus 6T
ну так в роиси. Если нужны "левые симки", то все решаемо и даже очень, потом гуляют бомжы с 700-ми карточками)))
Мое личное отношение к регистрации. С одной стороны 90% реальных номеров и так уже спалены пополнением с карты, новыми почтами, банками и т.п.. Так что аргументы от правоохранительных органов - это им просто лень поработать. Тот кто мошенник, он всегда найдет способ. Простая аналогия с домофонами - мерзнет на улице всегда тот, кто пришел в гости или забыл ключи, а мошенник всегда зайдет за 2 секунды.
Поймали недавно мою бывшую знакомую, у нее в машине 400 карточек банковских на разных людей и она их продает в инете. Угадайте для чего. И вы думаете она сидит? Понятное дело, что такой знакомой по разным причинам в моей жизни больше нет, но это уже совсем другая история.
С другой стороны тогда - ну и смысл припейда только в том что бы не уйти в глубокий минус и все.
 
  • Like
Реакції: lite
Реєстрація
23.06.13
Місто
Хмельницкая область
Телефон
Motorola Edge 30 Neo
Бомж Вася и пять или десять на нем номеров. Лично на мне было 25 контрактных номеров
Вася ты? Привет дорогой.
Не ужели не понятно что номер зареган на Sekam и подобных, первыми будут замечены. Так что закон выиграл даже если на бомжей будут регать. Сколько ты законопослушный гражданин зарегаешь номеров ну 5 ну 10? Больше, ну так то с данного гражданина и стоит начинать шмон.
 
Реєстрація
31.08.12
Місто
Одесса
Телефон
OnePlus 6T
речь не о законопослушных, а о том, что тот кому пофиг повесит на себя и 800 номеров. как и те, кто прописывают в квартиру 800 человек.
Если будет через ЕЦП, то наверно всю свою семью и БЛИЗКИХ друзей, придется вешать на себя, что бы никто никуда не ходил и даже не проходил простейшую процедуру получения ЕЦП у ПБ. Бо это объяснить условной тетке, проще самому сделать.
Я так, к примеру, решаю многие вопросы в инет-банкинге и платежах близких мне людей, хотя формально - не имею ни малейшего права
 
Реєстрація
02.03.18
Місто
Киев
Телефон
VK World NEW V3
Я про то что если законопослушный человек то номер и так засвечен а асли аферист то регистрация побоку Наш народ найдет 101 способ обойти регистрацию.
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Згадується басня Крилова. Ось там найвагомішій аргумент з аргументів

ты виноват уж в том что хочется мне кушать

А по факту - тут збігаються інтереси як держави (посилення контролю), так і операторів - перетягування усіх на контракт.
ІМХО.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Війна, терористичні акти.
Смешной аргумент (не события).
Кому нужно - без проблем возьмёт сим на левый паспорт.
Зато вся страна покажет свой паспорт на каждом номере.
Это мне напоминает блокировку ВК. Кто хочет - без проблем пользуется и читает всё что угодно, зато людям мороки с этим Фейсбуком тупым.
 
Реєстрація
04.12.08
Місто
Луцьк
Телефон
EL 71 MultiSim
Давайте по факту.
Якщо я захочу здійснювати протиправні дії з використанням телефона в мене є достатньо варіантів - ось 2 найочевидніші:
1) купити лівий номер - як показав приклад Росії взагалі без питань.
2) взяти номер іншої держави. І все здійснити в роумінгу.
При необхідності мене всерівно можуть вичислити через дзвінки та профіль користування, просто для цього треба затратити хоч якісь зусилля.
Але коли я прив'язую свій номер через реєстрацію, любий захудалий чиновник отримує миттево всю інформацію про мене без жодних зусиль. А це явне вікно для зловживання.
Я вважаю, що реєстрація номерів ніяким чином не убезпечить мене від терактів - а тільки дасть змогу отримувати інформацію про мене при любій нагоді.
P.S. Якщо що - мій основний номер контракт. :)
 
Реєстрація
11.08.13
Місто
Чернівці
Смешной аргумент (не события).
Кому нужно - без проблем возьмёт сим на левый паспорт.
Зато вся страна покажет свой паспорт на каждом номере.
Это мне напоминает блокировку ВК. Кто хочет - без проблем пользуется и читает всё что угодно, зато людям мороки с этим Фейсбуком тупым.

Сутя по популярности ФБ в Украине тех кто хочет все таки меньше, а значит смысл есть, остальные уже привыкли к ФБ и врядли с него слезут даже если блокировку снимут.

Добавлено через 6 минут
OlehR, це ви так думаєте, а насправді ви уявлення не маєте як прцюють органи, і наскільки реєстрація спростить їм роботу.
По другей, ви так переживаєте за свою анонімність, але навіть не думаєте про те скільки даних ви залишаєте наприклад в соцмережах. І насправді ваші дані вже давно є в операторів, адже кожен хоч раз міняв СІМ карту, а для цього потрібен паспорт.
 
Останнє редагування:

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Сутя по популярности ФБ в Украине тех кто хочет все таки меньше, а значит смысл есть, остальные уже привыкли к ФБ и врядли с него слезут даже если блокировку снимут.
Із статистики яку я бачив то у ВК 4 млн. користувачів/добу, у Фейсбука - 3.5 млн.
Звісно блокування підрізало статистику ВК вдвічі, але далеко не всі пішли у Фейсбук.

адже кожен хоч раз міняв СІМ карту, а для цього потрібен паспорт.
Заява дуже далека від реальності. Хоча сатистики замін сім карт в мене нема, можу судити тільки по оточенню, а там буде 25-30%. І, наприклад в Київстарі і Лайфцелі я міняв без документів.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
OlehR, це ви так думаєте, а насправді ви уявлення не маєте як прцюють органи, і наскільки реєстрація спростить їм роботу.
Реєстрація сильно допоможе ловити учнів, які дають хибні виклики і дурнів, які куплять крадений смарт у комісійці.
В серйозних злочинах реєстрація буде вести до Василів Безхатько, які мають по 100500 номерів.
 
Зверху