"Розгойдування" акумуляторів

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
показывать около часа заряд 100%, а потом за три минуты падает и отключается, и постоянно показывает "замените батарею"
ну вот, теперь совсем другое дело - полностью зарядил аккум, зашел в биос и вытащил зарядник. через полчаса начала мигать лампочка разряда батареи, но через 40 минут мигать перестала. потом уже оставил на ночь, он выключился, я его опять включил и зашел в биос - через минуту он выключился и больше на кнопки не реагировал, значит разряжен полностью. зарядил, теперь заряжался заметно дольше, перестал писать "замените батарею", и при работе от аккума сразу стал писать реальный разряд, пошли проценты разряда. теперь буду остальные аккумы калибровать
 
Реєстрація
16.06.11
Місто
Киев
Всем привет. Очень нужна консультация по возможности перепаковки аккумулятора для робота пылесоса. Новою тему не стал создавать т.к. эта вроде немного подходит, но если что, извините.

Итак имеем:
Робот пылесос AGAiT E-Clean EC-Mini Black (http://rozetka.com.ua/agait_e_clean_ec_mini_black_90_pl00emnb02305/p241073/#) был приобретен в конце 2013 или начале 2014 года. Пылесосил сначала реально в течении указанного срока. Сейчас - заряжается 4 часа, работает в лучшем случае 5 минут. Батарея сьемная, вот такая:
http://www.mobilluck.com.ua/katalog/acs_vacuum_cleaners/agait/agait-Mini_Ni-MH_Battery-345143.html
или еще картинка здесь:
http://ru.aliexpress.com/item/For-K...4-4V-800mAh-Ni-MH-Battery-CE/2048883252.html#!
Состоит она из 12 элементов.
На обратной стороне написано DC AA800mAh 14.4v
Т.е. как я понимаю, там должны быть обычные АА аккумуляторы, но померял вроде как там стоят чуть укороченные, без пиптика на плюсе.
Если я праильно понимаю, ее можно как-то перепаковать т.к. скорее всего вышел из строя 1 или 2 элемента.
Кто сталкивался с перепаковкой?
Возможно ли сделать перепаковку подручными средствами?
Проблема в том, что тестера нет. Но, если там реально обычные АА, смогу вычислить убитые банки с помощью умной зарядки и заменить на нормальные.
Или лучше самому не разбирать (могу только разрезать корпус, он из мягкого пластика), а сразу отнести в СЦ или на кардачи.
Ибо даже 520 грн. на али, это дорого (пылесос покупал за 1200).
Заранее спасибо.
 
Реєстрація
27.06.12
Місто
АРК
без пиптика на плюсе
это так называемые технологические аккумуляторы. Бывают с приваренными контактными лепестками так и без. С контактными лепестками можно собирать в батареи спаивая их в домашних условиях. Паять аккумуляторы без этих выводов - нужен определённый опыт и оборудование.
ее можно как-то перепаковать т.к. скорее всего вышел из строя 1 или 2 элемента.
батарею аккумуляторных элементов лучше менять полностью всю.
 

Cucota

Заблокирован
Реєстрація
07.05.15
Місто
Запорожье дом, гастарбайтер Москва
Телефон
LG-TD636
Аккумуляторы это расходный материал. Хочешь сэкономить - отнеси на Кардачи тем, кто промышленные аккумуляторы продаёт, это такие-же АА но без "пиптика", с металлической полоской для точечной сварки. У них обычно автомат точечной сварки есть и они тебе недорого нужную батарею соберут.
Менять нужно сразу всю батарею, а твою разобрать и использовать в некритичных конструкциях, например в фонарике или в беспроводной мышке.
 
Реєстрація
16.06.11
Місто
Киев
VovaN_,
Cucota,
Т.е. если я правильно понял, то менять одну банку смысла нет никакого.
На кардачах мне сделают такую-же, но гораздо дешевле, я правильно понял?
Эти банки можно будет заряжать в обычной зарядке типа Ла кросс 500?
 
Реєстрація
16.06.11
Місто
Киев
Cucota, И последние уточнения:
Сколько приблизительно это будет стоить (там 12 элементов).
Если заменить один элемент, то весь блок проработает недолго (месяц, два)?
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Kabann, а может лучше б 3-4шт lion поставил? Берешь на барахолке дохлый ноутовский аккум-р не дорого. Работать будет дольше, заряжаться быстрее. Только с установкой, конечно, скоере всего придется придумывать куда навесить кассету, чтоб эстетический вид не нарушать и контроллер защиты от глубокого разряда куда цеплять. А так отличный вариант, если руки стоят.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Kabann, на Кардачах рекомендую павильон "Мастак" - перепаковывают любые аккумы. Переделать под Li-Ion 18650 - тоже дельный совет, но тут надо: 1) убедиться, что есть физическая возможность геометрически туда нужное количество впихнуть; 2) купить контроллер заряда на нужное напряжение, а их может и не быть под нужное, и стоят они не 2 копейки. Без специального контроллера использовать Li-Ion категорически нельзя.
 
Реєстрація
16.06.11
Місто
Киев
Всем огромное спасибо. Сегодня мотнулся на Кардачи. В павильоне Мастак сделали сборку за 650 грн. за 12 элементов емкостью 1300. Дали гарантию месяц.

Maxxx, отдельное спасибо за рекомендацию Мастака.

Вот только меня смущает, что ребята в Мастаке сказали, что старые банки категорически нельзя заряжать обычной зарядкой типа Ла кросс 500, а вот почему не ответили :D
Если я все-таки попробую, зарядке ничего не будет? Это ведь обычные пальцы, просто нужно нормально контакты почистить.
Кто нибудь уже заряжал старые пальцы из сборок на подобных зарядках? Все проходило нормально?
Реально хочу их протестировать, может раскачать и использовать в зубных счетках, пока основные будут на зарядке.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Если я все-таки попробую, зарядке ничего не будет? Это ведь обычные пальцы, просто нужно нормально контакты почистить.

Я так и делал - напаивал оловом "кончики" на + и заряжал/тренировал Лакроссом-700 (ну только током 200мА) - ниче, живые и аккумы и зарядка, трудятся в пультах, мышках, сигнальных датчиках и прочей мелочевке с низким потреблением тока.
 
Реєстрація
16.06.11
Місто
Киев
Maxxx, Напаивать кончики обязательно? :D
У меня нет паяльника :) Да и на зарядке выбрать ток нельзя. он вроде автоматом выбирает, ну или заряжает 500 ма, точно не знаю.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Kabann, если не напаять - не будет контакта с зарядкой, да и потом нигде контакта не будет :) Паяльника, думаю, будет недостаточно, нужна еще паяльная кислота, иначе припой не возьмется, а аккумы еще нельзя сильно прогревать. Отнеси к тому, кто напаяет, как вариант.

По зарядке - в 700й Ла Кросс сразу после включения, нажатием кнопки 'Current', выбирается нужный ток, с которым зарядка в дальнейшем и будет проводить все процедуры.
 
Реєстрація
16.06.11
Місто
Киев
Maxxx,
В 500-й выбора нет, можно выбрать только режимы заряд, разряд, тест.
В общем понял.
Огромное спасибо.
 
Реєстрація
16.06.11
Місто
Киев
Короче разобрал я блок, батарейки были спаяны металлическими пластинами, которые я на + свернул в "пиптики". Первые 4 уже зарядил (сам блок был заряжен полностью, но отработал пылесос 5 минут). После зарядки были достаточно теплые. Поставил еще 4. Две из них сразу зарядка высветила как дефектные. Снял дефектные и поставил две других, сейчас заряжаются :D
Еще на двух припоек не оказалось, вот думаю, че б замастырить туда :D

Тесты на емкость буду делать на следующих выходных, т.к. без присмотра оставлять их стремно.
 
  • Like
Реакції: drmz

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
глупый вопрос - зачем почти каждому аккумулятору третий контакт? :)
 
  • Like
Реакції: ars
Реєстрація
09.11.09
Місто
Киев
В телефона рідна зарядка на 550 мА.
Можна цей тел. заряджати зарядкою від планшета на 2А?
Як це вплине на батарею телефона?
На швидкість заряду?
 
Зверху