Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:
Реєстрація
15.01.14
Місто
Киев
Вот когда надоест мне работать, тоже стану СЕО и кофаундером и буду википедию пересказывать журналистам, может даже с примесью форумной мудрости
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
CEO финтех-компании Fondy Андрей Воронин и CTO Максим Козенко - о том, почему технология NFC не стала массовой и чего ждут от Украины Apple и Samsung
Какие-то это ненастоящие финтех-стартап-CEO. За всю статью ни разу не упомянули вейп гироскутер блокчейн.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Есть иностранный интернет-ресурс, на котором при регистрации предлагается бесплатная пробная подписка на 7 дней. Для регистрации обязательно необходимо ввести данные карточки (номер, срок её действия, имя и фамилия владельца, а также адрес проживания).
Теперь вопрос. Как без CVV/CVV2-кода смог провести блокировку 1 € для проверки платёжеспособности карты? Если в течение 7 дней не отменить, то ресурс бы стягивал оплату с карты.

Читал, что раньше по эмбоксированным картам можно через телефон делать оплату. Не думал, что такое возможно.

ps Ресурс связан с amazon.com
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Кочевник, а шахрайство? Так можна оплатити послуги з будь-якої картки... :(
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
opex, можуть і списати, якщо ти не заселивсяя у заброньований час, а за це передбачений штраф.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Zmey. в теме Портмоне писал, что платежные системы для некоторых мерчантов (или для некоторых видов транзакций некоторых мерчантов) отключают проверки 3dSecure и аналогов, ввод cvv2/cvc кода - ввиду особого доверия к мерчанту и облегчения расставания пользователя с деньгами.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
У меня недавно был случай - захотел расплатиться картой и мне предложили через ту хрень, которую раньше Приват парил, ну что в разъём наушников вставляется и через неё платежи делаются. Так вот, платёж не прошёл - мне пришла смс о том, что превышен лимит оплаты через интернет (этот лимит у меня 0). Таким образом делается вывод, что через подобный "терминал", несмотря на то, что происходит считывание с магнитной полосы карты, платёж совершается посредством реквизитов карты со стандартным требованием пин-кода, а не трёхзначного кода защиты?
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
так они вроде не снимают, а "замораживают"...
Был в отделении Привата, чтобы просмотреть выписку с включенной опцией "Отказы и служебные операции". Этот 1 € почему идёт как оплата, а не какая-то предавторизация, например, как у того Portmone.com или masterpass. Интересно, а если бы по карте была отключена оплата по интернету, то оплата не прошла бы?

...ввиду особого доверия к мерчанту и облегчения расставания пользователя с деньгами.
Может ему и можно доверять, но вводить эти данные может любой. Интересно, почему банки не позволяют пользователю за картой отключать такие виды оплат?

...

Таким образом делается вывод, что через подобный "терминал", несмотря на то, что происходит считывание с магнитной полосы карты, платёж совершается посредством реквизитов карты со стандартным требованием пин-кода, а не трёхзначного кода защиты?
Возможно, авторизация и прошла обычным способом, но транзакция у тебя прошла способом оплаты через интернет. :)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
MASolomko, В выписке привата блокировка всегда идет как оплата. Мало того, когда деньги размораживают, просто пропадает транзакция блокировки. Что-то понять можно, только мучая саппорт.
Про оплату без CVV - меня как-то прочарджили на серьезную сумму (ДТП) месяца через два после того, как брал в аренду машину в Америке. Т.е. молча, когда я и думать забыл. Один раз у них заплатил, всё, могут делать что хотят)
 
Реєстрація
12.03.11
Місто
Київ
Телефон
Sony Xperia XA1, Ericsson F5521gw, Huawei E1550, Huawei EC5321
MASolomko, в приват24 есть отдельная опция для таких платежей - "небезопасные транзакции в интернете". Платежи с cvv2 в эту категорию не попадают.
 
  • Like
Реакції: Howl

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
...Один раз у них заплатил, всё, могут делать что хотят)
Удовольствие оплаты картой превращается в сущий ад.

в приват24 есть отдельная опция для таких платежей - "небезопасные транзакции в интернете". Платежи с cvv2 в эту категорию не попадают.
Интересно. А где эта за волшебная опция? Почему-то раньше я её не видел и не находил в системе.

ps Вчера кредитку решил подвязать к кошельку masterpass. Сегодня в служебных выписках видел отказ операции оплаты через интернет из-за малого лимита оплаты в интернете. В то время я ничего такого не делал, карточку ранее не светил. Да и ещё организация какая-то "InternetKassa #81823887". Мне на телефон или в приложение ничего не приходило.
Вообще, жить становится страшно...
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Вообще американские интернет-магазины довольно часто могут без CVV проводить оплату, как пример.
 

igor.cv

Eh?!
Реєстрація
06.07.09
Місто
Ottawa, ON, Canada
Только вот billing address покупатель должен ввести точь-в-точь как в заявке в банк на получение кредитки.
Я сначала вводил сокращенный вариант адреса и оплата не проходила. Потом дошло, что прикол с форматом адреса
 
  • Like
Реакції: Howl
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Только вот billing address покупатель должен ввести точь-в-точь как в заявке в банк на получение кредитки.
Я сначала вводил сокращенный вариант адреса и оплата не проходила. Потом дошло, что прикол с форматом адреса

Для украинских карт биллинг адрес можно любой вводить. И работает.
 
Зверху