щелкает ЖД при простое

  • Автор теми NRG
  • Дата створення

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Prorab, может и можно, просто не силен в командах по списку, будут ли выполнятся. Но по экспериментировать можно. :)

Ну а почему нет? Строчкой ниже 1й команды пишешь ту же команду но для 2го винта. Все в одном батнике..
 
  • Like
Реакції: NRG

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
у меня гад тоже щелкал месяц (я уже почти разозлился), как секундная стрелка четко так, равномерно, но полечился (типа что-то подозрительное нашлось) - все норм стало
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
3_D, не.. ту вирусняк ни причем. 3 жестких(1 - WD, 2 - hitachi) дома и все страдают такой фигней.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
BMX, а что такое венда?
 

BMX

Реєстрація
09.05.10
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone SE
20 минут в "сбалансированном" режиме питания..

Это другое, APM задает частоту парковки головок в числах от 1 (наиболее интенсивно) до 255 (отключено). Щелкание винта означет что головки паркуются каждые несколько секунд и большое число парковок (параметр Load_Cycle_Count в S.M.A.R.T.) может быстро исчерпать ресурс диска (как правило не менее 300000, у меня винт сдох при порядка 500000). У меня сейчас в другой ОС с диском WD Black APM_level = 1 при работе от батареии и 254 - от сети, при этом ничего не щелкает. Хотя когда был дешевый Hitachi - щелкало постоянно, даже отключение парковки головок не помогло, винт все равно сдох раньше времени. Так что я думаю, что корректность работы этой энергосберегающей функции зависит не столько ОС, сколько от контроллера и прошивки самого диска.

Добавлено через 1 минуту
BMX, а что такое венда?

никто точно не знает...даже в самой microsoft;)
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
BMX, зачем же тогда спрашивать, если сам знал ответ на этот вопрос? :)
 

BMX

Реєстрація
09.05.10
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone SE
Prorab, я хотел узнать число - вывод команды "C:\Program Files\hdparm\bin\hdparm.exe" -B hda , просто сейчас нет венды под рукой чтобы проверить.
 
Зверху