Тюнер для оцифровки VHS

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Tsa, береги ее, сейчас таких уже не делают.. :(
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Maxxx, я її ще використовую за призначенням :) Їй 5-ть років, а вона відпрацювала всього на 13-14 годин. От зараз ці години і цифрую на НЖМД, а надалі міркую VHS касети загнати в цифру.
Якщо все пройде гладко буду радий допомогти колегам з форуму.
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Пишут, что для оцифровки старых видеокассет VHS нужен ТВ-тюнер. А можно ли обойтись вместо этого тюнера современным телевизором? То есть VHS-видеомагнитофон подключить к этому современному телевизору, а телевизор как-то соединить с компом и уже на компе оцифровывать старые VHS-видеокассеты?
А что видеокарт с аналоговым входом ВИДЕО уже не осталось? Все выкинули на мусорку?
И звуковых карт не осталось похоже... :(
Берем видик или видеоплеер и снимаем аналоговый видео и звуковой сигнал...
Все это подключаем к видеокарте с видеовходом и к звуковой карте... Через пару часиков добиваемся нормальной скорости буфферизации и оцифровки...
Сохраняем полученный файл на жесткий диск.
При желании конвертируем сохраненный файл для записи на DVD диск с возможностью воспроизведения на каком нибудь DVD плеере..
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А что видеокарт с аналоговым входом ВИДЕО уже не осталось? Все выкинули на мусорку?

Я давно таких не видел. Даже в свое время были редкостью.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
shurass, AGP. Системы с этой шиной уже или повыбрасывали, либо они не годятся для нормальной обработки видео, слабенькие.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
нуну... у кого AGP остался?
Макс, опередил)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Паук, ну я тебе при желании на балконе и в кладовках накопаю барахла, мож где-то кондеры заменить и полетит, но только обработка видео на этом железе будет процессом не из приятных. Помнится начало 2000-х - по несколько суток маслали над этой задачей компы, по пару-тройку кадров в минуту, наверное :)
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
shurass, AGP. Системы с этой шиной уже или повыбрасывали, либо они не годятся для нормальной обработки видео, слабенькие.
Ну... я этим занимался оччень давно... :) Поэтому и упомянул свалку :)
А по поводу не годятся... :) Мне все годилось... :) Все работало как для оцифровки так и для скидывания результата на видик. :) Но времени занимало мама не горюй... :) Рендеринг в 3Дстудио мог длится пару недель :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
shurass, а я про что. Возвращаться в те времена не хочется. А вообще - для меня главной причиной апгрейда компа всегда была более быстрая скорость обработки видео, вот сейчас с камерой Full HD уже и Core i3 маловато, i7 хорошо бы... :rolleyes:
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
shurass, а я про что. Возвращаться в те времена не хочется. А вообще - для меня главной причиной апгрейда компа всегда была более быстрая скорость обработки видео, вот сейчас с камерой Full HD уже и Core i3 маловато, i7 хорошо бы... :rolleyes:
Был задан вопрос...Был дан ответ.. А топикстартер пусть выбирает... Шашечки или ехать...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
ну мы ж не знаем что у тс за материнка
pci есть в каждой, потому и советовали твтюнер
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Был задан вопрос...Был дан ответ.. А топикстартер пусть выбирает... Шашечки или ехать...
Спасибо всем за советы. Это моим родственникам надо оцифровать видеокассеты VHS. Думаем пока как лучше сделать.
 
  • Like
Реакції: ars

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
У меня два компа с видеовходами есть, один P4 AGP, второй просто Пентиум 100 МГц :)
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные

лови :)

Добавлено через 57 секунд
У меня два компа с видеовходами есть, один P4 AGP, второй просто Пентиум 100 МГц :)

Можно сдавать в аренду, пересылка за счет арендатора ;)

Добавлено через 7 минут
AGP. Системы с этой шиной уже или повыбрасывали, либо они не годятся для нормальной обработки видео, слабенькие.

Ну так можно не обрабатывать не нем, а только оцифровывать. Помнится, когда я последний раз сбрасывал видео с видика лет 12 назад, у меня был какой-то дюрон и ТВ-тюнер авермедия, вполне прилично получилось (со звуком пришлось повозиться) и даже писалось в AVI с каким-то кодеком, т.к винты тогда были не резиновые.
 
Останнє редагування:

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
ТВ-тюнер авермедия
- я з цим пристрієм перших моделей награвся, але то був такий гемор з дровами до них під винь98, та й було це років з 15 тому. Але відео таки заганяв в avi, звук же через саундбластер окремо писався, а потім доклеювався до відео.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
У мене теж був тюнер Авермедіа, 503-ї серії, якщо не зраджує пам"ять, і в 2007 році я з його допомогою закидав відеокасети на комп, то ніякого гемору не було. Звук писався рвзом із відео без проблем. Відео оцифровувалось швидко і зразу. Правда, якістю довелось пожертвувати, бо файли у найвищій якості створювались надзвичайно великими. І чим вища якість відео, тим більший був файл. Там кілька хв відео займали 1 гб місця на вінті. Тому, 3-годинні касети в такій якості проблемно оцифрувати навіть сьогодні, вінтів не напасешся. Довелось вибрати посередню якість оцифровки із прийнятним розміром кінцевого файлу.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
Я щойно нарізав трохи з miniDV на винт, без стискання/втрати якості вийшло 13Гб - 1 година. Тепер буду читати та експерементувати в який спосіб стискати до бажаної мені якості.
 
Зверху