Зв'язок у Криму

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
В даний час на Кримському півострові працюють мережі наступних мобільних операторів:[/B][/FONT]​

Оператор

Бренд
Ім'я

Код
Стандарти*
Покриття
Надає роумінг для
Отримує роумінг у
Російська федеральна (мобільна) нумерація, використана потребами Криму**

WIN​

250-32​
2G EDGE: DCS 1800MHz та трохи GSM 900MHz​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s: UMTS B1 2100MHz, HD-voice​

4G LTE+: дві смуги по 20MHz (до 150Mbit/s кожна): основна B3 1800MHz; а де навантажено, то і B7 2600MHz (агрегація "7+3" до 300Mbit/s)​
3G+2G: весь півострів. У Севастополі, де локальні проблеми, краще користати місцевого оператора СТС.​

4G: помаленьку розбудовується та вже наявне по містах і селищах, у локаціях курортних та сильно навантажених. Карта.​
+7 978
17xxxxx-19xxxxx,
60xxxxx-64xxxxx,
9xxxxxx
(1,8млн.)​

+7 958 6899xxx
(1тис.)***​

VOLNA​

250-60​
2G EDGE: аналогічно як у WIN, частоти власні​

3G HSPA+ DC: аналогічно до WIN, у окремих місцях HSPA+ до 21Mbit/s (одна несуча) та власні частоти​

4G LTE+: цілковито ідентично до WIN (спільні смуги)​
Дивитися вище, бо антени спільни з WIN, а у 4G (LTE) — також і спектри частот. Власна точна і актуальна карта. Через навантаженість переважно дещо гірша якість у 2G/3G.​
MTS-Ru;
приблизно у 40 країнах за умови сплати 1800₽/міс за опцію «За границей»​
+7 978 16xxxxx,
23xxxxx-24xxxxx,
250xxxx-253xxxx,
28xxxxx-29xxxxx,
3111xxx,3222xxx,
3334xxx,3344xxx,
34xxxxx,
440xxxx-443xxxx,
4446xxx-4449xxx,
50xxxxx-52xxxxx,
530xxxx-535xxxx,
5381xxx-539xxxx,
54xxxxx-58xxxxx,
65xxxxx-66xxxxx,
67xxxxx-692xxxx,
695xxxx-699xxxx
(2,229млн.)​

+7 958 6898xxx
(1тис.)***​

KTKRU​

250-34​
2G EDGE: DCS 1800MHz і трошки GSM 900MHz на сході півострова​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s UMTS B1 2100MHz, HD-voice​

4G LTE: смуга до 15MHz до 100Mbit/s B1 2100MHz (тести у окремих локаціях)​
Покриття дуже фрагментарне:
2G на небагатьох вцілілих майданчиках Київстара;
3G складене з інфраструктури УкрТелекома і збудовано власним коштом чи перенесено. Наразі мережа повільно деградує без персоналу і сервісу, нема 2G↔3G та міжБСного 2G↔2G автопереходів!​
СТС
Tele2-Ru​
—​
+7 978 40ххххх
(100тис.)​

+7 978 4445xxx
(1тис)***​

STS​

250-33​
2G EDGE: DCS 1800MHz та GSM 900MHz​

3G HSPA+ DC до 42Mbit/s: UMTS B1 2100MHz​

4G LTE: у статусі "незабаром" роки чотири, велося закрите тестування​
Спадщиною Укртелекома, Веги та початковими інвестиціями розбудовано тривалий час найкраще у Севастополі покриття досі вільною мережею. Згодом 2G з'явилось на майданчиках нині померлого Інтертелекома по всьому півострову, але 11.11.2020 згорнуто на користь посилення мережі Севастополя. Загалом переваги втрачено через відсутність 4G та розвитку.​
Крымтелеком Megafon-Ru
Tele2-Ru/RT
Мотив-Ru
Крымтелеком Мegafon-Ru​
+7 978 254хххх, 300хххх, 3333ххх, 3777ххх, 3888xxx, 4444xxx
(24тис.)​

+7 978 3332xxx
(1тис.)***​

* Технології IMS кримськими мобільними мережами не підтримуються, зокрема:
1) на півострові не працює Voice-over-LTE (VoLTE, голосові виклики у мережах 4G), а увімкнена опція на телефонах призводить до постійного "ввімкнення" мобільного інтернету та мінімального витрачання трафіку навіть за умови взагалі деактивованої передачі даних (оператором включно!) — з відповідними тарифікаціями та жором батарей! Вимкніть на телефоні навіть якщо ваш оператор вміє, бо хтозна, як воно тут почуватиметься і рахуватиметься!!
2) WIFI-Call у місцевих операторів відсутній! Від нормальних операторів напевно працюватиме лише через мобільний інтернет від МТС-Росія, іншого материкового оператора, що працює на півострові, можна і будь-як розданий, а от на місцеві вайфаї краще не покладатися, тим не менше, у більшості випадків проблем нема.

** Інформация, надана у крайньому правому стовбчику, може не відповідати дійсності через послугу
перенесення телефонних номерів (MNP), що є доступна кримчанам з 2020р. Аби визначити, котрим оператором обслуговується номер, користайте цей сайт, а якщо ресурс недоступний поза межами РФ, то можна дізнатися тут. Для дзвінків з України та закордону поточна приналежність номера не має значення: такий дзвінок тарифікуватиметься так, ніби Ви дзвоните на оператора, який на часі орендує цей номер у держави згідно свого початкового номерного ресурсу, незважаючи на факт(-и) перенесення, то ж коли маєте пільговий тариф на дзвінки до рос.МТС, а наразі номер обслуговується, наприклад, Волною, то пільга збережеться, більш того, блокування зв'язку з кримськими операторами з боку України у такому випадку не спрацює!

*** Аби формалізувати взаємоміграцію з кубанськими операторами, зокрема уможливити прийом абонентів кубанського МТС (пул МТС з кодом +7978), діючі кримські мобільні оператори зробилися заодне і кубанськими шляхом оформлення відповідних ліцензій та отримання тамошньої нумерації (по тисячі номерів на кожного).

Для абонентів українських, міжнародних та закордонних операторів, окрім багатьох російських: роумінг у кримських мережах відсутній! (взагалі!!) (без варіантів!!!)

Для обговорення діяльності оператора МТС-Росія, що поки лишається мабуть найпоширенішим на півострові та найприйнятніший для традиційного мобільного зв'язку поміж Кримом і Україною, створена окрема тема.
 
Причина: SPOILER
Останнє редагування модератором:
На территории самого Приднестровья вышек GSM-связи молдавских операторов нет.

Да, GSM там только "залетный", но я Интерднестрком имел в виду, который делался уже при "ПМР". Отличие от крымской ситуации, конечно, существенное. Но все же, там взяли и сделали удобную для всех сеть, и ничего, от "вражеского кода" +373 никого там не вспучило, звонят и разговаривают. А тут прям нежные какие: и сами ничего не могут, и другим работать не дают. В итоге имеем оператора-монополиста с корявыми услугами и постоянные фанфары что вот-вот кто-то еще придет (но никто не приходит, потому что связываться с оккупированной территорией дело мутное, да и выгода нулевая).
А наш аналог, Интертелеком, лицензии ни на голос, ни на сип в Крыму не имеет. Все из-за того же украинского кода, наверняка. И его голосовые услуги висят на соплях и в любой момент могут быть прикрыты, как все остальное.
 

Drez

Заблокирован
Реєстрація
19.05.08
Місто
Саки
Телефон
Sony XPERIA P
Vesper, уж больно всё трагически описали. 3моб с +380 работает и хорошо себя чувствует, МТС Укр тоже. Лично я бы продолжил пользоваться лайфом с +380, но увы не судьба. По-поводу недооператора с недоуслугами. Изначально вин создавался как компания-прокладка, которая в любой момент может быть поглощена МТС РФ, поэтому и не вкладываются деньги в пиар и новые тарифы.
МТС РФ я полностью доволен, за 108.5 руб в месяц у меня 200 минут на МТС РФ, что мне с головой хватает и безлимитный интернет, тарифы прозрачные, сколько написано столько и снимают никаких +7,5%.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
тарифы прозрачные, сколько написано столько и снимают никаких +7,5%.

1. Киевстар в новой линейке указал уже цены сколько написано столько снимает.
2. Уж не мтс россии хвалить о прозрачности с их самовольными самоподключ. платными услугами ))
 

Drez

Заблокирован
Реєстрація
19.05.08
Місто
Саки
Телефон
Sony XPERIA P
Lawyer, пользуюсь МТС РФ уже полгода и мне-то лучше знать про
самовольными самоподключ. платными услугами ))
которых у меня ни разу не было.
Был один бок с акцией СуперБит А Промо. Почему-то при включенном МиниБит приоритет отдавался именно ему, так улетели 40 рублей, после звонка оператору были начислены 50 с извинененями.

Насчёт КС не знаю, последнее время не особо слежу за укр. операторами
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Lawyer, пользуюсь МТС РФ уже полгода

Ок, давай будем меряться, пользуюсь МТС-Белгород, тариф Гостевой с 2009 года. Последнее попадалово было на услуге Кто звонил, её сделали на тарифе ежедневно платной и не сообщили даже смс-кой.

Добавлено через 1 минуту
Ладно бы еще Теле2 в пример привел, те реально до недавних пор более-менее честно работали. Сейчас что у них под Ростелекомом будет- не знаю.
 
Останнє редагування:

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Я на росМТС издревле, бротаны, тут спорить нечего, это ужо миллион раз обмусослиили российские пользователи, уже и шутки прибаутки были



Дополнительное удобсто = ЕДЬ РЕШАЙ ВОПРОСЫ с операиором в город подключения, который в моем случае был за 1000 км
 

Drez

Заблокирован
Реєстрація
19.05.08
Місто
Саки
Телефон
Sony XPERIA P
Lawyer, я тебе снова повторяю, при мне никаких платных услуг не подключали, жаловаться мне не на что.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Реєстрація
05.12.11
Місто
Симферополь
Lawyer, я тебе снова повторяю, при мне никаких платных услуг не подключали, жаловаться мне не на что.

А у меня гребанный миниБит подключался сам ЧЕТЫРЕ РАЗА!
Сперва сразу, как только купил старпак, потом при подключении Бит Смарт Промо С, потом два раза при подключении "Интернет в подарок на НГ 2015".
Задолбала эта услуга, хуже паренной редьки.
 

Drez

Заблокирован
Реєстрація
19.05.08
Місто
Саки
Телефон
Sony XPERIA P
seitumer, при активации сим он и должен быть подключен автоматически, при подключении новогодней акции тоже. Пиши или звони оператору, всё исправят.
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
vpro, в/на Украину можно звонить с нашего единственного местного GSM http://mobile-win.ru по 2руб/мин, правда лишь на МТС-Укр. С СуперМТС-Краснодар - 2,50. На остальные Украины - 9,50 в обоих случаях. Еще есть местные стационарные, где действуют стандартные тарифы Укртелекома, в том числе и бесплатные ежемесячные 150/300мин на стационарные номера Украины. Как писали выше, полнофункционален Интертелеком. В нашем рога и копыта с брендом WIN-Mobile даже всякие Тревел, Гудлайн и прочие роумсимы не работают, лишь рос. Билайн (по тарифам как в чужом регионе своей сети) и Мегафон (по тарифам как в чужой российской сети) и также пока теплится МТС-UA в роуминге 3Моба (по особым тарифам, независимо от вашего тарифного плана). Так что запасайтесь Интером/3Мобом/МТС-Укр. и не абы какими девайсами с UMTS2100 и CDMA800. Мы теперь настолько продвинуты, что нормальной укр. связи не осталось, одно только триже и кое у кого есть стацик в качестве роскоши...
 
Останнє редагування:

artsel

Легальний 4G користувач
Реєстрація
20.08.13
Місто
Львів
Телефон
iPhone 15, Pixel 7
MxmBls, а как сейчас обстоят дела с мобильным интернетом? на мтс укр вроуминге тримоба 3g есть? На российских номерах инет работает?
 

Черниговец

Заблокирован
Реєстрація
28.03.14
Місто
Киев
Вон, в Приднестровье работает молдавская связь с молдавским кодом - и ничего. А тут, видите ли, +380 набирать им "вера не позволяет"...
Приднестровье очень загадочная "страна", как её ещё в Шериф не переименовали... ИМХО не удачный пример с ПМР, когда ПМР появилась, тогда даже мы не знали что такое сотовая связь. Тогда наверное люди ещё и не знали, что существуют какие-то международные +380. Я вообще случайно узнал про существование ПМР. Если ПМР появилась в наше время, было бы так же как сейчас в Крыму + и - естественно.
 

Disse

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Керчь
а как сейчас обстоят дела с мобильным интернетом? на мтс укр вроуминге тримоба 3g есть?
Так 3моб только в 3G и работает, и роуминг в нём такой же соответственно. Из недавней поездки - Бахчисарай, Николаевка, Саки, Евпатория, Симферополь, Джанкой - везде, где есть покрытие. В Севастополе нет.

На российских номерах инет работает?
EDGE. В Симферополе есть 3G (не по всему городу).
 
МТС-UA (по особым тарифам, независимо от вашего тарифного плана)
Разве он в роуминге вина работает??? У него ж роуминг еще осенью закрыли, МТС-УА уже давно только через Тримоб работает по тому же спецтарифу.

Добавлено через 13 минут
Приднестровье очень загадочная "страна", как её ещё в Шериф не переименовали... ИМХО не удачный пример с ПМР.
А по-моему, наоборот. Ведь Интерднестрком не вместе с ПМР, а лишь недавно появился, уже в эпоху развитой связи. Вполне могли себе русскую семерку взять. Но не стали. И фиксированную связь всю на молдавских кодах оставили, а не выкорчевали, как в Севастополе. Приднестровье, в сравнении с Крымом, вообще гораздо в лучшем положении теперь, потому что связей с остальной частью страны не рвало так, как Крым порвал.
 
Останнє редагування:

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Vesper, верно, в Тримобе едином, разве я намекал на иное?
artsel, работает, и скорости шикарные, просто напрямую из Тримоба нэт работает ровно, без затыков и обрывов. На российских картах работает говноEDGE в сети WIN, вне зависимости от карт (пробовал родные, МТС-Краснодар и Би-Мск с диким тарифом) в Западном Крыму и практически по всем деревням 10-40кбит/с, может повезет изредка в Евпатории увидеть в конце ночи до 80. Зато в Симферополе и Севастополе видал до 80 днем и до ~130 под утро при отличнейших сигналах, симферопольское триже тестировал только раз - не хуже Тримоба, только с цензурой.

Добавлено через 9 минут
Насчет триже WIN: оно много где ловится, хоть и намного реже Тримоба. Особенно явно виднеется в пасмурную погоду, однако нигде не смог воспользоваться, кроме Симферополя. Оно в ближних окрестностях уверенно видит сеть, а не регистрируется, наверное ограничение 10км позаимствовали у Тримоба.
 
Останнє редагування:
Ну, было ж написано:
vpro, В нашем рога и копыта с брендом WIN-Mobile даже всякие Тревел, Гудлайн и прочие роумсимы не работают, лишь рос. Билайн (по тарифам как в чужом регионе своей сети) и Мегафон (по тарифам как в чужой российской сети) и МТС-UA
Т. е. сказано только про ВИН, Тримоб не упомянут. Я аж удивился: неужто какие то новости мимо прошли?
 

Роман Андреич

Дилер 3G CDMA
Реєстрація
27.10.07
Місто
КФО,ГФЗ Севастополь
Телефон
HTC One Dual
как в Севастополе. Приднестровье, в сравнении с Крымом, вообще гораздо в лучшем положении теперь, потому что связей с остальной частью страны не рвало так, как Крым порвал.
А зачем оно здесь нужно?Уронить коммунальные службы и уложить город?Проходили со стороны укроп_телекома уже.Как звонили на материк,так и звоним.Не вижу проблем.Сидеть на трех стульях,так это в страну 404
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Vesper,
благодарю за исправление, пропустил фразу и контекст исказился...
Роман Андреич, конечно, Город и, особенно, флот, всякие госслужбы, а также ура-патриоты обязаны были во что бы то ни стало подключиться к православной связи. Для этого ее стоило организовать (пускай и с нуля - гроші є). Но у нас сначала делается зачистка от вражин, потом почти на всем готовом, и то не могут сделать красиво и безболезненно, так чтоб стало лучше, без потерь возможностей или с предоставлением аналогичных.
У Вас был/есть Интер? Убейте каку, хотя бы в своем телефоне, зачем оно нужно в Городе Русской Славы? (Жду видео в студию.) Нафиг теперь Вам связь с потерянной страной!?

Добавлено через 6 минут
И аналогия про три стула у Вас неправильная, логично так: 'стул с тремя ножками и двумя подпорками', по количеству основных и дополнительных ОСС. Так вот, теперь Вы на двуногом стуле (WIN+Intertelecom), не уронитесь...
 
Останнє редагування:
Зверху