Сравнительные тесты WiMAX

Реєстрація
25.04.12
Місто
Киев
Всем привет. Начиная с апреля совместно с порталом ITC.ua изучаю ситуацию с беспроводным ШПД в регионах. Подробно о нашем проекте можете прочитать здесь.

В субботу 21 апреля провёл замеры в Боярке, Киевская область. Посетил две точки: кафе «Феникс» возле ж/д станции и кафе «Экватор».

Получены следующие результаты для сетей на основе технологии WiMAX:

Максимальные скорости загрузки/выгрузки данных в сеть (на протяжении трёх минут): до 11,6/2,2 Мбит/сек;
Средние скорости: до 10,8/1,5 Мбит/сек.

Все показатели получены при закачке 100 Мбайт файлов в пять потоков с использованием ftp-сервера в операторской сети. Замеры велись на протяжении трёх минут. Материал с полными результатами замеров находится здесь.

В ближайшую субботу еду в Бровары. Там собираюсь замерять в трёх точках. А уже в мае надеюсь посетить 3-4 районных центра Киевской области. Потом, если ничего не помешает, проедусь по областным центрам.
 
  • Like
Реакції: al-m

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Роман? Приятно, веллкам на форум, живых больше все-таки не нашлось, как я понимаю :)
Для тестирования используете обычные номера, купленные "в переходе" или предоставленные операторами? Интересно в разрезе проверки ограничений операторами скорости на анлимах при определенных условиях. Тарас из Интеллекома как-то поделился описанием этих условий, у остальных, насколько я помню, такой четкости нету
 
Реєстрація
15.01.09
Місто
Борисполь
А какой смысл в этих измерениях? Беспроводный интернет он такой, что сегодня у тебя 10 мегабит, а завтра еле-еле полмегабита выдавишь.
 
Реєстрація
25.04.12
Місто
Киев
Для тестирования используете обычные номера, купленные "в переходе" или предоставленные операторами? Интересно в разрезе проверки ограничений операторами скорости на анлимах при определенных условиях. Тарас из Интеллекома как-то поделился описанием этих условий, у остальных, насколько я помню, такой четкости нету

Некоторые пакеты у меня личные, некоторые собрал с бору по сосенке. Вроде бы стандартные. Хотя с Интеллекомом, действительно, вышло нехорошо - изначально я использовал тариф, где ограничение на передачу "вверх" всего 512 Кбит/сек. Когда связался с ними, предложили мне для теста ихний безлимит. Там ограничение на скорость 3 Мбит/сек.

В целом вопрос правильный и требующий отдельного уточнения. Наведу резкость - напишу.

А какой смысл в этих измерениях? Беспроводный интернет он такой, что сегодня у тебя 10 мегабит, а завтра еле-еле полмегабита выдавишь.


Моя цель это предложить достаточно простой, не требующий особых знаний алгоритм оценки и выбора в ситуации, когда есть четыре-пять-шесть операторов. Как измерять скорость, как оценивать качество канала, как связаны между собой показатели. Среди прочего я посчитал важным ещё раз наглядно продемонстрировать недостатки наиболее популярного способа оценки услуг БШПД - посредством сервиса Speedtest.net Массы энтузиастов до сих пор верят, что посредством оного теста они могут выяснить некую "скорость передачи данных" Хотя, как теперь может убедиться каждый, это и не максимальная скорость, и не средняя, а непонятно что.
 
Реєстрація
15.01.09
Місто
Борисполь
Моя цель это предложить достаточно простой, не требующий особых знаний алгоритм оценки и выбора в ситуации, когда есть четыре-пять-шесть операторов. Как измерять скорость, как оценивать качество канала, как связаны между собой показатели.
Вот именно этого я и понять не могу. Разве есть такой алгоритм? Вы приехали в город, сделали замер скоростей в конкретный день в конкретном месте и уехали. Уже завтра эти сравнительные тесты будут недостоверны, а через месяц и вообще ложны. Как я понимаю, для более-менее достоверных результатов, нужно замерять скорость постоянно с некой периодичностью да еще и во всех районах города. Например каждую неделю. Тогда, через некое время накопится достаточная статистика для возможности реально сравнить качество услуг. Неужели вы можете потянуть такой проект? Или у вас есть армия добровольцев, собирающая статистику?
 
Реєстрація
25.04.12
Місто
Киев
Ещё раз обращаю внимание: речь идёт о задаче выбора услуг беспроводного доступа для домохозяйств. То есть в совершенно определённой точке пространства. Совершенно определённым человеком. Которому я предлагаю взять модемы, провести по определённой методике замеры и на их основании сделать выбор.

Мои опыты это просто пример для воспроизведения теми, кому это понадобится для решения своих вопросов.

Так понятно?
 
Реєстрація
20.04.10
Місто
Фастов
Телефон
Blackberry 9530,sierra 595u
Интересно только жаль Фастова нет.
 
Реєстрація
15.01.09
Місто
Борисполь
То есть в совершенно определённой точке пространства. Совершенно определённым человеком. Которому я предлагаю взять модемы, провести по определённой методике замеры и на их основании сделать выбор.
теперь понятно.
 
Реєстрація
25.04.12
Місто
Киев
Подоспели результаты замеров в городе Бровары. К сожалению, Giraffe в городе не работает.



 
Зверху