fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
19.11.08
Місто
Бровари
У знакомой пожилой женщины украли с карты деньги (для неё сумма большая). Звонит чувак и называет её по имени отчеству и говорит, что ваша карта заблокирована, ну и дальше по накатанной схеме. У меня возникло подозрение, откуда он знал её ФИО , неужели ощадбанк сливает инфу или этим они и занимаются?
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
У знакомой пожилой женщины украли с карты деньги (для неё сумма большая). Звонит чувак и называет её по имени отчеству и говорит, что ваша карта заблокирована, ну и дальше по накатанной схеме. У меня возникло подозрение, откуда он знал её ФИО , неужели ощадбанк сливает инфу или этим они и занимаются?
Теща сняла в ощаде депо, там посидела в очереди, жаловалась, что ей всего-то снять депо (100К с пенсии, не доедала, внукам не додавала), а так долго сидеть...
Потом на лавочке возле дома всем рассказала как тяжело и долго снимала депо...
Потом ей позвонили на телефон родычи и подруги... И им тоже "нажаловалась"
Через денек ее "обработали" цыгане, вынесла из дома не только депо но и остальное...
Видимо в ощаде сливают?
(Теща не моя, история не очень то и выдумана)
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
0502916022
Звонит девочка в стиле "Мама, я звоню с другого телефона, я разбила чей-то телефон, поговори, пожалуйста" и даёт телефон якобы "следователю". А дальше идёт разговор в стиле "срочно нужны деньги..."
 

dzidzio

Генерал Свинорильських Військ
Реєстрація
23.04.19
Місто
Волочиськ
Телефон
iPhone 14
Реєстрація
06.10.12
Місто
Харків
Телефон
Samsung A52
Зае.... эти лохотроны уже. Когда их уже в тюрьму за такие разводы будут сажать ?!

Дак большая часть оттуда и звонит
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Пришло кстати на Киевстар, на номер, который держу в другом, кнопочном телефоне, исключительно для вызова такси и прочего хлама/спама.
как-то не коррелирует с
Вывод: Киевстар сливает базу всем желающим, ибо номер был кристально чист! Никогда с него никуда не звонил, финансовым он тоже никогда не был, да он вообще со времени покупки реально не использовался!
если реально звонил в такси, то больше поверю, что они и слили...
 
Реєстрація
22.04.11
Місто
Запоріжжя
Телефон
ZTE Blade 20 Smart
Сегодня был звонок с номера *114*114# (не успел взять). В инете ничего не нашел.
 
Реєстрація
03.02.12
Місто
Знамянка
Повторюсь: ещё ни одного звонка с этого номера небыло!

Держу для такси и прочего хлама, но ещё никуда с него звонил.

Никуда!
Если номер был перевыпущен и у тебя он не так давно, то предыдущий владелец мог его оставить где-то в какой-то базе. А беспокоят теперь тебя
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Як правильно робити

У нас скорее всего сливают НП и Приват. А им надо настоящие ФИО говорить.

Помните бота в Телеграм, который по номеру телефона выдавал ФИО владельца номера? Я недавно пробил свой "полочный" ВФ - он не был засвечен ни на одном сайте, его знают от силы пару человек. Засветил его лишь однажды - когда пенсию бабушки (уж три года как покойной) переводил с умирающего Имекса на Приват - тогда я его подвязал к П24. И вот сейчас этот бот выдаёт по запросу фамилию и имя покойной бабушки.

То есть вопрос, откуда слита база, вообще не стоит.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Служба бизапаснасти Ащадбанка

+380443555560
+380941258871

0443555560
0941258871
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Аферисти під масками голівуд



Запоріжжя заполонили оголошення від «комп’ютерних» майстрів, які замість своїх справжніх фото виставляють портрети зірок.

Та це лише прикриття – таким чином шахраї відволікають увагу від своєї сумнівної діяльності – замість ремонту вашої техніки вони блокують її, і пропонують розблокувати усі дані на дисках за величезні суми – від 2 до 5 тисяч гривень.

Найчастіше від таких горе-майстрів страждає старше покоління.



https://pivdenukraine.com.ua/2019/0...ami-golivudskix-zirok-oruduyut-u-zaporizhzhi/


ЗЫ: если это развод, почему затерли номер телефона....))))
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ось цей "Женя" і в Києві всюди висить. Окрім комп`ютерів ремонтує побутову техніку.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Весь Киев в этой фигне уже несколько лет.
Ось цей "Женя" і в Києві всюди висить. Окрім комп`ютерів ремонтує побутову техніку.
Не только Киев, но и Харьков тоже "засрали" подобными "объявами". Причем самое "смешное" - что номерки телефонов кто-то отрывает, таки кто-то "ведется" на этот "развод". :dash1:
 

Кактус

Заблокирован
Реєстрація
30.12.18
Місто
Киев
Так а в чем все таки развод в этом? Никогда понять не мог. Блокировать компьютеры, а потом просить денег, звучит как-то надумано
 

Optimus

~~~
Реєстрація
06.08.16
Місто
Херсон
Телефон
Sony XZ1c
Например, во время установки незаметно подсадить троянчика недалекому юзеру, чтобы тот регулярно сливал браузерные пароли. Да что угодно можно подсадить, собственно, хоть майнер - заодно вызывать почаще будет "на профилактику тормозов".
 
Зверху