Водопостачання, водогін, вода

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Дезінфекція/обеззаражування води йодом. На 4-5л води 1мл 5% спиртового розчину йоду.

Достал меня водоканал. Хоть вода и нормального качества (не считая большого количества ржавчины), но давление - просто ужас.
У водоканала для экономии вошло в привычку понижать давление. И если раньше это делалось ближе к 23:00, то в последнее время могут и в 9 вечера. А последние недели и днем этим страдают. Иногда с 00:00 до 06:00 вообще воды нет.
Естественно, котел -двухконтурник не включается на ГВС. Спрашивал у соседей (и знакомых в районе) - такое же безобразие. Нормальное давление в водопроводе ±1,5 атм, 4-6 л/мин, когда понижают - 1/2 атм.
В декабре две недели подряд в выходные давление было слабое. Надоело мне все это, "созрел", так сказать, сделать чтото с этим. Купил самую простую станцию (H = 36 м и 35 л/мин с гидробаком на 24 л.) и обычную пластиковую бочку для воды на 210 литров. Мелочевка затянула половину стоимости бака+насоса((( И это с учетом того, что половина всякого добра под 25й пластик у меня была. Одна дюймовая резьбовая комплектуха затянула огого...
Пол дня работы (упаковать все резьбы, врезать байпас и подпитку для первого запуска, все разметить и спаять) - и готово. Делал все сам, но лишняя пара рук иногда не помешала бы. Жена с дочкой перед этим были отправлены на отдых к теще.
Разместил все на кухне. Пришлось пошевелить извилинами, чтобы все воткнуть в существующий интерьер. Получил от жены втык из-за "всего этого, стоящего у меня на кухне". Когда буду делать ремонт кухни - размещу бочку с насосом под полом (подвала в доме нет).
Зато какой кайф купаться в душе с нормальным давлением... Ну и запас воды все же в плюс. В начале недели часов 6 не было воды вообще - если бы не звонки соседей, жена даже и не знала бы об этом.
Ну и никак не доберусь отрегулировать релюху. Все-таки порог выключения-включения насоса в 3,0-1,5 атм (по пасспорту, в реальности 2,8-1,2 атм) - сильно большая вилка. Оптимальным бы были значения 3,0-2,0/2,5 атм.
 
Останнє редагування:

Martyn

Радужный
Реєстрація
04.12.08
Місто
Теперь Ungvar
Телефон
Moto V9, Nokia 1650, ZTE MF622
Re: Если в кране нет воды...

Хорошо, когда у человека руки из того места растут :)
Безбашенка не сильно шумит?
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Re: Если в кране нет воды...

Є ще такий звір, дотискаючий насос називається. Врізається в лінію водопостачання, має реле протоку ( вмонтоване) при появі протоку через нього запускає помпу. У вас в мережі піднімається тиск, у сусідів - глибокий вакуум :). Назва - Grundfos UPA 15-90N
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Если в кране нет воды...

Безбашенка не сильно шумит?
Умеренно. примерно как стиралка.
Є ще такий звір, дотискаючий насос називається. Врізається в лінію водопостачання, має реле протоку ( вмонтоване) при появі протоку через нього запускає помпу. У вас в мережі піднімається тиск, у сусідів - глибокий вакуум . Назва - Grundfos UPA 15-90N
100% что пара-тройка соседей установила повышающие насосы. Я бы им за такую самодеятельность вообще водопровод перекрыл.
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Re: Если в кране нет воды...

Умеренно. примерно как стиралка.

100% что пара-тройка соседей установила повышающие насосы. Я бы им за такую самодеятельность вообще водопровод перекрыл.
Типовий підхід:apl: З водоканалом воювати треба, а не з сусідами- кожен рятується, як може...
 

Martyn

Радужный
Реєстрація
04.12.08
Місто
Теперь Ungvar
Телефон
Moto V9, Nokia 1650, ZTE MF622
Re: Если в кране нет воды...

barabas, чем просить и унижаться (угрожать и требовать), лучше сделать и молчать. Вот такой подход самый результативный .
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Re: Если в кране нет воды...

Я не проти зробити своїми руками - сам багато чого наваяв дома, але! все дома не помістиш- я так само використовую бойлер, як буфер води, змушений поставити стабілізатор напруги для боротьби з РЕСом, поставив своє опалення, бо тепломережа не дає ні води, ні тепла... Скоро, вибачте за вислів, свою вигрібну яму прийдеться копати - бо всі тихенько роблять і мовчать ( при цьому справно платять). Ми маємо той рівень послуг, на які заслужили ( своїм мовчанням)

Добавлено через 1 минуту
Підтримую Павука за контрукторське мишлення і підхід до справи - поважаю таких людей.
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Если в кране нет воды...

З водоканалом воювати треба
Попробуй. Узнаеш много чего интересного. И про кучу долгов, и про "технические возможности". Нагибал город их пару раз, так начальник "а ми шо зробити можемо, в нас борги, відсутність фінансування, застарілі мережі" и т.п. песня.
Хоть у меня во дворе и есть колодец, но вода в нем хреновая капитально - нужно водоподготовку городить. Но за эти деньги я буду лет 10 с городским водопроводом пользоваться.
Вот если нет водопровода, и выбор между подключением к водоканалу и собственным водоснабжением - я сделаю свое. По затратам получается примерно одинаково, зато свое есть свое.

Добавлено через 14 минут
Ми маємо той рівень послуг, на які заслужили ( своїм мовчанням)
Потребитель голосует кошельком. Но нашим комунальным монополистам этого не понять - потому как в большинстве случаев у людей выбора просто нет.

Может быть, потому что вырос в своем доме - но я рассчитываю только на себя. И если нужно что-то сделать, то за меня это никто не сделает.
Зато - из "принудительных" платежей у меня только налог на землю. Все остальное - плачу за реально потребленные услуги.
 
Останнє редагування:

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
Re: Если в кране нет воды...

так это все на фотках стоит на кухне???)
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Если в кране нет воды...

аха...
Пока там - буду делать ремонт, уберу все под пол.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, за "воду по графику" читал на forum.c-o-k.ru - люди бак и под потолок в туалете/ванной делают с фальш-потолком, и тонкий бак на всю стену за унитазом...
 
Останнє редагування:

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Re: Если в кране нет воды...

Не знаю, які у Вас у Полтаві тарифи, у нас - 8 з копійками гривень разом з водовідведенням за кубометр.Пісня водоканальщиків- аналогічна, крім того, маючи власні артезіанські свердловини! ми маємо воду за розкладом! У батьків приватний будинок і там своя вода, а так як я тепер живу в дружини, мушу також по- повній хлебати всірадості комунального сервісу :(
 
D

DesKV

Guest
Вода, водоснабжение, канализация

У нас в Харцызске практически воды нет. Есть утром с 6 утра до 6.30 или до 7 бывает. И вечером бывает что дадут в 6 и до 6.40 и это только на нижних этажах тонкой струйкой. Стиральная машина не стартует с таким давлением вообще.
Плюс последнее время втихаря хлорируют воду. То есть идёт вода с сильным запахом хлора, пить невозможно. За последние три недели бывало так, что по 2-е суток воды нет вообще, потом еще суток двое еле идёт по указанным часам и воняет хлором.

Как у вас в городе с водоснабжением дела обстоят?
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Re: водоснабжение

хм ну у нас вода постоянно, но горячей нет уже лет 5 - стоит бойлер. а в Партените видел на крышах баки, которые заливаются водой когда она есть - 500 литров хватит на сутки для семьи.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Re: водоснабжение

Холодная вода круглосуточно, горячая - с 05:00 до 00:00.
Но горячая вода есть месяцев 9-10 в году. Как правило, осенью перед отопительным сезоном начинается запугивание и пару месяцев город сидит без горячей воды. В это время по местному ТВ идёт реклама-призыв заплатить долги. В ноябре дают воду. И так до сентября следующего года.
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: водоснабжение

в Партените видел на крышах баки, которые заливаются водой когда она есть

В Партените с водой очень большие проблемы (своей нет) и она самая дорогая в Крыму.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Re: водоснабжение

Холодная круглосуточно. Качество очень неплохое - из реки километрах в 90 км от истока так что засрать не успевают. Горячая-газовая колонка. Тоже круглосуточно.
 
Зверху