Через две недели в скоростном трамвае появится бесплатный Wi-Fi

Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
Через две недели в скоростном трамвае появится бесплатный Wi-Fi

К концу сентября на скоростном трамвае, который ездит на Борщаговку, появится бесплатный Wi-Fi.

«Сейчас уже прошло успешное тестирование, и в течение двух недель будут устанавливать в вагоны передатчики. По окончании запустим бесплатный интернет. Чтобы воспользоваться им, не нужно будет никакого пароля. Если этот проект будет пользоваться успехом, то постепенно будем оборудовать Wi-Fi и другой наземный транспорт – автобусы, троллейбусы», - рассказал советник главы КГГА Александр Кубраков.

Также сейчас в мэрии рассматривается вопрос о бесплатном Wi-Fi в метро. Как раз сейчас проходит конкурс на провайдера, который этим займется.
http://mytime.net.ua/news/2013/09/2013-09-16-58.htm
 
Реєстрація
26.10.08
Місто
Киев
Телефон
Samsung Galaxy S10
Wi-Fi в киевских трамваях сбивает настройки GPS для диспетчеров

Wi-Fi в киевских трамваях сбивает настройки GPS для диспетчеров

В нескольких вагонах скоростного трамвая, который ездит на Борщаговку, КП «Киевпастранс» уже установил долгожданный Wi-Fi. «Взгляд» решил протестировать такое ноу-хау, но оказалось, что пока трамваи полны людьми, а не бесплатным интернетом. Пассажиры не активно пользуются данной услугой, в водители жалуются, что Wi-Fi сбивает настройки GPS для диспетчеров.

Если вам срочно понадобится интернет по дороге на работу, для этого придется сесть в «нужный» трамвай со значком Wi-Fi. В основном, его установили в новых, модернизированных желтых трамваях «Кобра» по маршруту «тройка». Роутеры с 3G-модемом установлены в кабине водителя, но многие даже не знают как им пользоваться. «Я не могу его включить. И вообще, он глушит сигналы GPS. Диспетчер не видит где я нахожусь и в какой точке маршрута проезжаю. Из-за Wi-Fi навигатор сбивается и начинаются поиски», — рассказала «Взгляду» водитель трамвая №3 Надежда.

Пока роутеры еще не смонтировали в салоне под обшивкой, водителям приходится носить устройство с собой, а это, по их словам, не всегда удобно. «Нам зарплату не дают, а роутеры ставят. Мы вообще сомневаемся, что этот Wi-Fi нужен. Ну что, бабка будет ехать и по ноутбуку высматривать на каком базаре картошку дешевле купить? Водителю его еще и таскать с собой нужно, чтоб никто не украл. Я даже не замечал, что б им кто-то пользовался», — возмущается водитель третьего трамвая Сергей.

В следующей «тройке», которая подъехала на Старовокзальную, устройство оказалось и вовсе поломаным. «Сегодня Wi-Fi нет, поломался, а я не техник, чинить его не умею», — смеется Ирина.

«Поймать» бесплатный Wi-Fi повезло только на пятой по счету «тройке». Водитель Николай с радостью сообщил, что устройство хорошо работает уже целую неделю. «Я его включаю, он работает, мигает все время, по крайней мере без сбоев. Но мало кто про него еще знает, да и молодежь на трамваях не часто ездит. Такое устройство только на третьем маршруте поставили, на первом его нет», — добавил Николай.

Зайти в Интернет, включив Wi-Fi на своем телефоне удалось не сразу. Страница начала загружаться только через пару минут. Скорость здесь не самая высокая — около 2 Мб/сек, но этого достаточно, чтобы пообщаться с друзьями «ВКонтакте», почитать новости и отправить почту без вложения документа. Правда, ждать долго приходится. «Связь с перебоями: местами есть, местами нет, да и скорость низкая. Вчера ехал, на одной станции страница начала грузится, на следующей только открылась. А сегодня сети не было вообще», — говорит киевлянин Александр.
http://vz.ua/stolitsa/transport/wi_fi_v_kievskikh_tramvayakh_sbivaet_nastroiki_gps_dlya_dispetcherov
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Wi-Fi в киевских трамваях сбивает настройки GPS для диспетчеров

Wi-Fi в киевских трамваях сбивает настройки GPS для диспетчеров[/url]

Тема уже давно в юморе. Просто водителям в лом носить и нести ответственность за роутер. А GPS они отключают, что бы домой на обед съездить, а потом говорят, что сбоит…
 
  • Like
Реакції: ars

morisson

ars longa, vita brevis
Реєстрація
21.10.13
Місто
Киев
Телефон
нокиа аша 301
Re: Wi-Fi в киевских трамваях сбивает настройки GPS для диспетчеров

Wi-Fi в киевских трамваях сбивает настройки GPS для диспетчеров

Зайти в Интернет, включив Wi-Fi на своем телефоне удалось не сразу. Страница начала загружаться только через пару минут. Скорость здесь не самая высокая
http://vz.ua/stolitsa/transport/wi_fi_v_kievskikh_tramvayakh_sbivaet_nastroiki_gps_dlya_dispetcherov
ну вот зайдешь на страничку вконтакте, а уже полпути домой проехал... бессмысленая какая-то акция, хотя, конечно идея покрыть сетью весь Киев вполне здравая. вот где вай-фай нужен, так это в городской электричке, которая может просто взять так и остановится посреди поля на полчасика)
 
Эта идея какая-то глупая. Разве что для иностранцев, но вряд ли они на трамваях ездят. Все, кому нужен мобильный Инет его могут иметь за смешные деньги сравнимые с несколькими проездами на маршрутках. А жить в Украине и искать точки где вайфай ловит это просто неоправданная жадность и неудобство.
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Almamoori3, здесь дело не в жлобстве, а в скорости соеденения. Меня например кумарит скорость интернета от МТС в смартфоне (до августа еще терпимо было, а сейчас 0,07-0,1 Мб/сек), а в общественных местах, или в транспорте, можно подключиться что бы например видео посмотреть или музыку с вк послушать. Так что идея хорошая
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Almamoori3, здесь дело не в жлобстве, а в скорости соеденения. Меня например кумарит скорость интернета от МТС в смартфоне

Меня тоже кумарит, поэтому всегда в сумке/кармане MiFi 2200 c Пиплом (Интером), и не надо никаких троллейбусов-трамваев с вайфаем. Другой вопрос, что за трафик платить не хочется - а это уже жлобство :D
 
Реєстрація
24.12.13
Місто
Донецк
Эта идея какая-то глупая. Разве что для иностранцев, но вряд ли они на трамваях ездят. Все, кому нужен мобильный Инет его могут иметь за смешные деньги сравнимые с несколькими проездами на маршрутках. А жить в Украине и искать точки где вайфай ловит это просто неоправданная жадность и неудобство.

Ну карманными вайфай сейчас действительно никого не удивишь. Но у них ограничен довольно таки срок работы. Поэтому задумка с трамваем думаю неплохая.
 
Реєстрація
01.08.09
Місто
Киев
Так роутер в трамвае получает интернет из той же мобильной сети, почему он должен работать быстрее, чем Интер, Пипл или Тримоб?
 
Зверху