VSAT от Датагруп — интернет со спутника

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Re: VSAT от Датагруп - интернет со спутника

а не проще было оптику кинуть до ближайшего населенного пункта где она есть ? vsat это ж наверно минимум 20 тыщ отвалили и ежемесячно я так понял ещё 1500 .
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: VSAT от Датагруп - интернет со спутника

rtl, подключение там копейки, оборудование типо в аренде. Ты представляешь, сколько будет стоить прокинуть даже 20..30 км оптики между селами? :rolleyes:
 
  • Like
Реакції: sats

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Re: VSAT от Датагруп - интернет со спутника

rtl, подключение там копейки, оборудование типо в аренде. Ты представляешь, сколько будет стоить прокинуть даже 20..30 км оптики между селами? :rolleyes:

ну в 100 тыщ наверно вложились бы. ))) а че , напряч местные власти , районные , + от того региона депутат есть , пусть шевелились бы. а там глядишь отбили бы на подключениях частных домов . у нас в посёлке поставили на въезде сваренную из арматуры надпись " лиманское " около 120 тыщ обошлось.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Re: VSAT от Датагруп - интернет со спутника

ну в 100 тыщ наверно вложились бы. )))
Это просто по земле раскатать и бросить под ногами 20-30 км самой захудалой оптики, которую синичка надвое перекусит, подумав, что гусеница :)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: VSAT от Датагруп - интернет со спутника

Ну а на баланс цю оптику хто візьме? Обслуговувати її?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: VSAT от Датагруп - интернет со спутника

Это просто по земле раскатать и бросить под ногами 20-30 км самой захудалой оптики, которую синичка надвое перекусит, подумав, что гусеница :)

ЕМНИП, считают по 10 грн метр (это если есть электроопоры, по которым протянуть) обычной двухжильной, 30 км - это уже 300 косарей грн.:rolleyes:
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Re: VSAT от Датагруп - интернет со спутника

Maxxx, вот одноволоконный самонесущий по 1,93 грн
https://vago.ua/cable/optical-cable-odeskabel/okad-ploskij-abonentskij-kabel/okad-m01png-hf-1e7
Докупить зажимов и прочих мелочей и в 100 тысяч вкладываемся при условии, что все 30 км есть опоры. А их, очевидно, нет :)

Однако, топик о спутниковом интернете.
 
  • Like
Реакції: sats

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: VSAT от Датагруп - интернет со спутника

stalker-kot, 1) не смущает, что в описании кабеля "для прокладки внутри зданий и сооружений."? Тот, который можно подвешивать на опорах куда дороже, около от 5 грн/метр.
2) Я указал цену с работой по протяжке, которую выставляет провайдер за метр "последней мили", тянуть трассу по "бездорожью" могут выставить еще дороже.

Докупить зажимов и прочих мелочей

Да, плюс сварочник за 10К зелени.. :rolleyes: Не смеши, кто этим будет заниматься? sats сам, или школьников в помощь возьмет?

Однако, топик о спутниковом интернете

Небольшое отступление, чтобы дать понять, что спутник таки намнооого дешевле в данном случае.. ;)
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Re: VSAT от Датагруп - интернет со спутника

Maxxx, я рассматриваю "экстремальный" вариант, при котором в 100 000 грн можно принципиально вложиться, были бы опоры :)
С субботниками у старшеклассников для монтажа кабеля :D Кабель такой приходилось видеть в качестве воздушной абонентской линии, хоть и не предназначен, а сварочник можно арендовать вместе с самим сварщиком. Единственный непонятный момент, как там в регионе с обледенениями линий связи и электропередач.

И хай там як, спутник таки намного дешевле, +1.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: VSAT от Датагруп - интернет со спутника

stalker-kot, такие варианты я называю "через анус", и лучше так не делать, эта "экономия" может плохо закончиться.. Если для школы принципиально потратить 100К, думаю, у них найдутся другие задачи.:)
 
Реєстрація
19.04.15
Місто
м.Балта, Одеська область.
Re: VSAT от Датагруп - интернет со спутника

Сорри за полный оффтоп.
Сварка не проблема - для школы попросили б "нежно" - не отказали, линии где то идут, где нет опор можно и в землю (я реально не знаю или это дороже). Школа в ОТГ из этого вывод что можно было б забить на дозволы по земле... 100к не нашли б, много (имхо). Я и так считаю что 19200грн/год дохига за интернет в школу с 120 учениками...
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Re: VSAT от Датагруп - интернет со спутника

В землю геть другой кабель надо геть другой стоимости, техника и топливо для раскопать-закопать.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
А еще трактористы любят всякие кабели плугом переехать...
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
НКРЗІ сказав(ла):
За заявою ліцензіата ПрАТ «ДАТАГРУП» анульовано ліцензію на користування радіочастотним ресурсом України для супутникового радіозв’язку (радіозв’язку супутникової рухомої та фіксованої радіослужб) на території 27 регіонів України.
Всё?
 
  • Like
Реакції: sats

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ще б рижий не рекламував свого провайдера в своїх ЗМІ. Зменшилося державне замовлення?
 
  • Like
Реакції: sats
Зверху