Відеодзвінки

  • Автор теми vpro
  • Дата створення
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Maxxx, инет в нативном 3G звонке НЕ используется.
Это чистый Circuit Switch video call. Никакого CSD, никакого APN. Просто звонок, видеозвонок.
Но да, скорость 64, но гарантированная.
Почему всех это удивляет, что инет не юзается???
Из-за параметра скорости? Так он и в голосовом 2G звонке вообще-то есть
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Skuadro, согласен, но это никак не делает эту услугу менее мертвой, как и MMS сейчас.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
это никак не делает эту услугу менее мертвой
Эту услугу мёртвой сделали операторы и производители телефонов. Если бы проблема была только в качестве, то наверняка можно было бы сделать надстройку, чтобы увеличить ширину канала для видео звонка.


ну какое при этом может быть качество??
Нормальное может быть качество для маленького экрана телефона. Растянутое видео на мой 27" монитор с говнокамер, которые встраивают в современные ноуты выглядит аж никак не лучше.

P.S. Если бы эти звонки работали (а именно это главное в этой услуге, ведь тут особо нечего обсуждать именно из-за отсутствия таковых в принципе) я бы с большей долей вероятности воспользовался на паруминутный вызов видеосвязью, чем пытался распросить человека каким скайпом/вайбером он пользуется и дольше добавлять его туда, а потом делать такой же по смыслу вызов с приблизительно таким же качеством (причины уже объяснил).
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Як на мене, для відеодзвінків краще Дуо нічого не вигадали...В Гугл звонилку інтегрується кнопка відео виклику...

Гуглзвонилка необязательна! У меня на Оноре и у жёны на РН5Про этот Дуо отдельным приложением. Работает великолепно!
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
я бы с большей долей вероятности воспользовался на паруминутный вызов видеосвязью, чем пытался распросить человека каким скайпом/вайбером он пользуется

Если бы да кабы.. Да еще поток хоть в 1 Мбит/с - тогда было бы более-менее качество. Но так этого нет, о чем сожалеть? А Вайбер есть у всех на смартфоне - поэтому можно уже по нему распросить что есть еще, если качество не устраивает.. :rolleyes:
Ну про FaceTime как стандарт говорить не буду, хотя если есть возможность - это пример сервиса с великолепным качеством звука и видео, для всех, у кого ios.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Вайбер есть у всех на смартфоне
Уже миллион раз это обсуждали. Нет у всех. А если есть - может быть не на том номере. Сколько раз даже с клиентами по этому вопросу сталкивался - спрашиваю: вайбер есть? - да, но не на номере из заказа - отправьте лучше смс. Может быть выключен инет на смарте, да много ещё чего. А видео звонок - прямая базовая услуга сети, звонит куда нужно, в любом случае. Ни от чего не зависит.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Если бы да кабы.. Да еще поток хоть в 1 Мбит/с - тогда было бы более-менее качество. Но так этого нет, о чем сожалеть? А Вайбер есть у всех на смартфоне - поэтому можно уже по нему распросить что есть еще, если качество не устраивает.. :rolleyes:
Ну про FaceTime как стандарт говорить не буду, хотя если есть возможность - это пример сервиса с великолепным качеством звука и видео, для всех, у кого ios.

Duo.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Там проблема з інтерконектом, власне з реалізацією протоколу обміну між операторами.
То есть невозможно наладить видео звонок между разными операторами или операторы просто не хотят? В мире это работало между разными операторами? У нас - понятно, что нет, но на это были объективные причины. Кстати, если бы наши операторы получили бы лицензию в 2007 году - возможно и они бы давали пользоваться этой услугой.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
То есть невозможно наладить видео звонок между разными операторами или операторы просто не хотят?
Для цього потрібно напрягатися. Історично склалося так, що існували канали передавання голоса, або дата-трафіку (IP). І для того, щоби реалізувати міжоператорський відеодзвінок, потрібно було б його конвертувати в IP-трафік і проводити міжоператорське підключення. Тобто городити новий город. У зв`язку із розвитком альтернативних сервісів вирішили на натівний відеодзвінок забити.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
У зв`язку із розвитком альтернативних сервісів вирішили на натівний відеодзвінок забити
Так в том-то и дело, что забили намного раньше, чем появились эти сервисы... Во всяком случае у меня именно такое ощущение. Тот же скайп многим людям регистрировал заметно после 2010 года, а про вайбер вообще молчу... А видео звонок имел весьма длительный период зазора монополизма, да ещё на тех старых полусмартах, где скайп нормально и не работал скорее всего...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
лично я этой помойкой (Viber) никогда пользоваться не собираюсь.

Исключения только подтверждают правило, и погрешность "я особенный" - ничто по сравнению с 99% жителей Украины со смартфонами, у кого установлен Вайбер. Единственная проблема-нестыковка - согласен - у кого две симки, и привязан к не к этому номеру, и про клонирование приложений на Ведре народ тоже обычно не в курсе.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
про клонирование приложений на Ведре народ тоже обычно не в курсе.

Последние версии Вайбера (начиная с 8-й, если не ошибаюсь) не клонируются, кроме клонирования штатными средствами аппарата (как на Сяоми и Самсунгах).
 

kikiwora

 Software Engineer 🇺🇦🇪🇺
Реєстрація
11.08.15
Місто
Kyïv
Телефон
Я аналогично не пользуюсь Вайбером потому это, извиняюсь, высер а не приложение. Объяснять почему так не стану, но если человеку нужно со мной связаться - велкам в Телеграмм или iMessage, для видеозвонков FaceTime (в телеге пока что видео нет).
Конечно же обычный голос и SMS тоже остаются + Skype for Business чисто для работы.

Когда-то я повелась на то чтобы поставить себе Viber, в итоге страдал пару месяцев с ним и удалил не просто приложение, а сам аккаунт. Пользоваться этим ужасом - себя не уважать.

Но имхо, будущее в интеграции мессенджеров в систему.
Да у нас много мессенджеров, но если все их подвязать к системному интерфейсу и взаимодействовать с контактами/чатами изо одного места, никаких проблем не будет.
А там уже и Video over LTE будет. Думаю что к этому все и прийдет.
Примерно как iMessage/FaceTime уже давно интегрированы в систему, что даже не задумываешься доставляется ли сообщение через SMS или iMessage, звонишь ли ты человеку через мобильную сеть или интернет. Удобно.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Згадаю і я про давно забуту технологію.
интернет не нужен, работает только 3mob-3mob, и только, когда оба абонента в своей родной сети 3mob.
И только если телефон поддерживает этот вид связи
Я так розумію, послуга тихо померла після вимкнення залишків мережі в Києві?
А в Лайки вона підтримувалась?
Більш-менш сучасні телефони з нею існували?
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Цікаво, що згадки про відеодзвінки з сайту Тримоба не зникли на відміну від тих самих MMS.
А як воно з мережею в Києві, мають же працювати 1-2 БС для підтримки ліцензії? Чи ні?

100-відсотково зможу перевірити на вихідних, чи дійсно це не працює через Водафон, на телефонах, які точно це підтримують.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
100-відсотково зможу перевірити на вихідних, чи дійсно це не працює через Водафон, на телефонах, які точно це підтримують.
Не працює. Телефон пише, що не підтримується мережею або телефоном другого абонента. Обидві мобілки ті, що треба, із старої гвардії, обидві в 3G. На цій парі в минулому відеодзвінки успішно тестувались у рідній мережі.
 
Зверху