Санкції та телеком

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Киевстар и российский биллинг. Вся правда об этой истории
Киевстар до сих пор использует решение для биллинга от российской компании, которая находится под санкциями. Как так вышло?
В 2014 году Нацкомиссия по вопросам регулирования связи и информатизации уличила Киевстар в отсутствии должной сертификации у подрядчиков крупнейшего мобильного оператора Киевстар.

Тогда израильскую Comverse (обслуживала биллинг абонентов предоплаченных тарифов) и санкт-петербургскую Петер-Сервис (работала с контрактными клиентами) уличили в возможной слежке за пользователями. Служба безопасности Украины подозревала, что Петер-Сервис в 2014 году получал личные данные контрактных абонентов Киевстар, пользуясь доступом к корпоративному ПО. Но Киевстар быстро выиграл суд во второй инстанции.

А в мае 2018 году компания Петер-Сервис (сейчас - Nexign) попала в список украинский санкций против России. По данным CNews.ru, она принадлежит Антону Черепенникову, который был партнером миллиардера Алишера Усманова по киберспортивному бизнесу.

В Киевстаре сообщали, что мигрируют с Петер-Сервиса на IT-решения для биллинга компании Ericsson.

LIGA.net решила выяснить произошла ли миграция и чем закончилось сотрудничество Петер-Сервис и Киевстар.

Ericsson не зашел?
Как рассказали редакции два источника, один в Киевстар, другой - в другом мобильном операторе, Киевстар, как и ранее, продолжает пользоваться услугами израильской Comverse и российской Петер-Сервис.

Якобы оператор изначально хотел перейти с Петер-Сервис на Ericsson, но что-то пошло не так. Ericsson еще в 2015 году обязался перевести все 11 компаний группы VEON (куда входит и наш оператор) на цифровую инфраструктуру. Контракт на сумму $1 млрд предполагал разработку биллинговых систем, баз данных о клиентах (CRM) и систем технической поддержки.

Но шведы не смогли выполнить возложенных на себя обязательств. Недавно стороны договорились, что Ericsson не будет выполнять все взятые на себя обязательства в большинстве стран и выплатит холдингу Veon компенсацию в $350 млн.

“На решения по биллингу от Ericsson пока никто не переходил. Это все были тесты”, - отметил источник редакции.

Хотя как отмечает пресс-секретарь Киевстар Ирина Леличенко, в Украине в отличие от России, где сестринская компания Beeline таки решила прекратить эксперимент со шведами и остаться на Amdocs, сотрудничество с Ericcson продолжится. Здесь примечательно, что российское издание CNews.ru со ссылкой на свои источники, пишет: пилотная зона с Ericsson таки была свернута 1 марта.

Я не я и корова не моя
Отвечая на информационный запрос LIGA.net, сотрудничает ли Киевстар с компанией Петер-сервис, которая находится в санкционном списке, в операторе ответили уклончиво.

“VEON и Киевстар, будучи ответственными компаниями, строго соблюдают международное и локальное законодательство и в пределах своей компетенции выполняют все виды санкций, предусмотренных соответствующим решением СНБО”, - рассказали в Киевстар.

Официально в операторе утверждают, что сотрудничество с Ericsson по вопросу биллинга продолжается и никаких сложностей оператор не видит.

“Аналогичные проекты уже успешно реализованы в других компаниях группы VEON, например в Алжире и Грузии”, - отметили в компании.

Вот это поворот
Тем временем Украина решила продлить санкции против части российских компании. Попал в этот список и пресловутый Петер-Сервис.

Его запрет продлили еще на три года, до марта 2022 года. Но есть один важный момент - условия санкций были смягчены.

В запрете на заключение и выполнение условия договоров по интеграции и обслуживанию программных продуктов производства Петер-Сервис и Петер-Сервис Украина появилось исключение.

Теперь это можно делать “в случае необходимости устранения аварийных ситуаций, которые делают невозможным выполнение оператором телекоммуникаций своих обязанностей”. Ранее такой пункт в санкционных условиях отсутствовал.


Таким образом, можно сказать, что государство фактически разрешило оператору пользоваться российским сервисом, в котором ранее сомневалось СБУ. Похоже, сейчас ни СБУ, ни НКРСИ, которое регулярно проверяет операторов, претензий по этому вопросу больше не имеют.

Где же правда?
Недавно на встрече с журналистами новый президент Киевстар Александр Комаров отметил, что в биллинге Киевстар был элемент старой системы Петер-Сервис, но компания его обслуживала автономно, без привлечения ресурса производителя. Сейчас биллинг мигрирует на новые системы. По информации LIGA.net, одной из этих систем может стать и израильская Amdocs, которую использует Beeline в России.

Антон Кобылянский
корреспондент ЛІГА.Tech
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Не совсем по теме (ни слова про наш телеком), но решил новую тему не создавать.

Погуглил. За поребриком к санкциям готовы. Не полностью, но с оптимизмом смотрят в будущее. По критичным статьям импорта (по которым нет импортозамещения) собираются использовать импорт из "стран Азии". Я так понял - это в первую очередь Китай, во вторую возможно Индия. Не КНДР же с Афганистаном. Контакты с Ираном, опять же. Это плохо.

Что хорошо. Идет заявка, что экономика РФ перестанет зависеть от мировых цен. Типа, "раз нас изолируют, то цены внутренние товары можно сделать не зависящими от мировых, фиксированными". Это как по мне, как раз тот самый "газ собственной добычи", о который постоянно ломает копья наша оппозиция. Вместо газа, в частности, алюминий. Видится мне, что получат они хрень - как только тот же Китай предложит продавать алюминий ему, по рыночной цене, то на внутреннем рынке не алюминий образуется, а дырка от бублика. Ну или придется отказывать дорогому партнеру. А он тогда "люминий" у треклятого Запада купит, ой нехорошо.

Ну и совсем хорошо, о телекоме. На текущий момент "кабельная отрасль столкнулась с серьезными рисками, которые связаны с ограничением импорта материалов и комплектующих. <...> без кабельно-проводниковой продукции невозможно ни линию электропередачи построить, ни свет в доме провести, ни компьютер сделать. И если обеспечение металлом (который идет на производство жилы в кабеле и оптоволоконнной продукции) опасений не вызывает, т.к. у нас есть свои медь и алюминий, то многие материалы и компоненты, необходимые для производства кабельной изоляции, мы получали из-за рубежа"
 
Останнє редагування:

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
По критичным статьям импорта (по которым нет импортозамещения)
А от тепер питання. Що можна буде виробляти самім на московії, якщо майже усі виробництва залежні від імпорту. Та той же електроніки та запчастин :)
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Погуглил. За поребриком к санкциям готовы. Не полностью, но с оптимизмом смотрят в будущее. По критичным статьям импорта (по которым нет импортозамещения) собираются использовать импорт из "стран Азии".
СССР тоже долго игрался в импортозамещение. По факту получались изделия с завышенной не конкурентной ценой. Итог всем известен
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
СССР как пиратил (например, ЕС ЭВМ как клон IBM), так и закупал лицензионные заводы с документацией (трактора в 30-е, жигули). А потом производил с минимальными правками до (и после) морального устаревания.

По нынешним технологиям процессоров интересная статья:
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Kritik, конкретно по эплу в первый день писали что все пропало.
оф магазин не работает.
но реселлеры уже возобновили продажи (якобы)
Понятно что не вся проблема только в эпле, просто думаю что как-то вычухаются, через тот же Китай (((
В сервісних центрах ремонтують лише гарантійну техніку
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Kritik, конкретно по эплу в первый день писали что все пропало.
оф магазин не работает.
но реселлеры уже возобновили продажи (якобы)
Понятно что не вся проблема только в эпле, просто думаю что как-то вычухаются, через тот же Китай (((
В сервісних центрах ремонтують лише гарантійну техніку
Ну так у них ре:стор продаёт, и видимо гарантию даёт, как у нас цитрус допустим. Или это не одно и то же?
У нас же тоже официального магазина эпла нет
Ні, у арле проблеми з логістикою запчастин, тому вони пріоритет надали гарантійним пристроям
 

rotax

iManiac
Реєстрація
22.03.11
Місто
Харьков
Телефон
 iPhone 15 Pro
Ремонт могут сделать, при условии наличия комплектующих. Для Цитруса и рашки идут одинаковые модели. Например в той же Европе должны бесплатно по гарантии обслужить. Но кто ж туда повезёт,- единицы.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Санкції проти країни-агресора на форумі не обговорюються
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
plebis, ну тут дехто вже почав їх шкодувати
 

татаринн

Заблокирован
Реєстрація
23.10.16
Місто
Одесса
Я спрашивал за тему санкций в телефонии.
если сейчас речь обо мне, то я не жалеть начал, а наоборот удивился, почему так мягко. Лучше бы как то эпл придумала по геолокации заблочить если не уже активированные трубки, то хотя бы запретить активацию Новых, ввезённых в серую айфонов и остальной техники эпл.
вот что я хотел сказать.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Комиссия РСПП по связи и IT (в нее входят представители МТС, «МегаФона», «Вымпелкома», ОАО РЖД и других) заявила, что из-за войны стоимость телеком-оборудования уже выросла на 40% и может увеличиться еще на 80%.
У операторов связи хватит резервов для обеспечения работоспособности инфраструктуры на четыре-шесть месяцев. То есть, риск аварий возрастет уже с июля-августа, следует из отчета РСПП, который цитирует «Коммерсаант».
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Я спрашивал за тему санкций в телефонии.
если сейчас речь обо мне, то я не жалеть начал, а наоборот удивился, почему так мягко. Лучше бы как то эпл придумала по геолокации заблочить если не уже активированные трубки, то хотя бы запретить активацию Новых, ввезённых в серую айфонов и остальной техники эпл.
вот что я хотел сказать.
Та по-моему там и так хорошо заблочили. iPhone без AppStore просто звонилка же ш. Или я что-то упускаю?
 
Зверху