Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2012, 16:11   #1
Заблокирован

Регистрация 20.02.2011
Город Львов
Телефон супербюджетная жабка

По умолчанию Обмен валюты: нормы, постановления, законы и др. нюансы

столкнулся в банке с тем что у меня попросили копию паспорта для покупки валюты , поискал в яндексе вроде бы НБУ приняло какую-то поправку что копии не надо а только предявить.
Я понимаю что в обычных уличных обменниках я могу купить без проблем и без документов. Но там не всегда есть нужная мне валюта . А в банке мне запели ксерокс паспорта ... я не знал что возразить ... хотелось бы сослаться на .... какой-то документ вот только ничего не могу толкового найти по поводу копии документов
нашёл такое не в свою пользу

Об этом говорится в письме НБУ №28-211/3760-11058 от 21 сентября.

"Требование касательно хранения в документах операционного (рабочего) дня копий страниц документа, удостоверяющего личность, которые содержат данные, на основе которых проведена идентификация личности, распространяется на валютообменные операции, осуществляющиеся как на сумму в эквиваленте до 50 тыс. гривен, так и на операции, превышающие эту сумму", - говорится в письме.

«Покупка валюты банком (банком) на сумму до 150 тысяч гривен будет осуществляться при условии предъявления клиентом (резидентом или нерезидентом) любого документа, удостоверяющего личность. В квитанции будут указываться только данные идентификации клиента, который осуществил продажу иностранной валюты. Копирование страниц документа, удостоверяющего личность клиента, в этом случае запрещается», - передают Подробности со ссылкой на разъяснении НБУ.

НБУ также постановил, что эти требования относительно предъявления документов «не распространяются на операции, которые осуществляются через банковские автоматы самообслуживания банков (банкоматы)».

При этом копирование документов, подтверждающих резидентность, при покупке валюты физлицами осталось в силе.

«Продажа наличной иностранной валюты банками (банками) одному лицу в один операционный день в сумме, не превышающей в эквиваленте 150 тысяч гривен, будет осуществляться при условии предъявления клиентом документа, удостоверяющего личность и подтверждающего его резидентность. К тому же кассир банка (банки), проверив резидентность клиента, обязан заполнить соответствующую квитанцию об осуществлении валютообменной операции и обеспечить сохранение копий страниц документа, на основании которого проведена идентификация лица. Эти копии заверяются оттиском штампа кассы банка (банки), пункта обмена валюты», - сообщает НБУ.

Согласно постановлению №278 Нацбанка Украины: начиная 23 сентября текущего года, каждый гражданин Украины желающий провизвести валютно-обменную операцию суммой до 50 тысяч гривен обязан предъявить какой либо документ подтверждающий его личность, в случае если сумма валютной операции выше 50 тысяч гривен, клиент обазан пройти полную процедуру идентификации личности согласно установленному порядку.

в общем данные противоречащие ...

1) не хочу оставлять ксерокс паспорта , может смогу уламать их на права ?
2) если ли законная возможность обойтись без документа
3) хотя сам знаю что берут любые документы не только мои, но так не красиво как-то

поиску по форуму по словах валюта обмен молчит

Добавлено через 2 минуты
Ситуация, которая сложилась сейчас, объясняется лишь рвением банкиров угодить НБУ. «Если сумма валютнообменной операции составляет менее 50 тысяч гривен, уполномоченному работнику банка нужно документально подтвердить только фамилию, имя и отчество, предъявив при этом любой удостоверяющий личность документ (не обязательно паспорт – Авт.)», – говорит управляющий партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергей Боярчуков.

Последний раз редактировалось Staslviv; 29.04.2012 в 16:13. Причина: Добавлено сообщение
Staslviv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 16:26   #2
Бульбулирую бульбулятор

Регистрация 26.10.2007
Город Полтава
Телефон Xiaomi Redmi Note 5

По умолчанию Re: обмен валюты нормы\ потсановления \ законы и др. нюансы

Я вот тут недавно покупал 100 баксов в Привате, так у меня паспорт не спросили. но только из-за того, что у меня в Привате открыта зряплатная карта Вызя-Классик с фоткой. Кассирша в начале и спросила есть ли у меня Приватовская карта, если есть, то паспорт не нужон.
Старый 29.04.2012, 16:32   #3
Местный

Регистрация 10.08.2008
Город Іванівці, Коломийського р-ну (Бандерштат)
Телефон Nokia

Вчера покупал в Ощадбанке 100$. Копию паспорта снимали, еще и просили расписатся что копия верна, и сверху на мою подпись свой штамп поставили, все заняло около 10 минут, ппц......!!!!! На права даже смотреть не хотели, сказали, нет паспорта, нет покупки валюты....

в привате, да, если есть карта, то паспорт не надо.
Старый 29.04.2012, 18:38   #4
Местный

Регистрация 04.05.2008
Город DoneTsK-BerdYanSK

>Ситуация, которая сложилась сейчас, объясняется лишь рвением банкиров угодить НБУ.

Скорее всего обменяет нужным людям нужную сумму. А твои данные будут прикрытием.
BigMan. вне форума   Ответить с цитированием
4 Согласия(ий):
Старый 29.04.2012, 18:57   #5
Местный

Регистрация 08.04.2008
Город Одесса
Телефон Samsung galaxy s8, iphone7

Все эти правила описаны в этой постанове НБУ
http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1030.21.20&nobreak=1
1.3. Банк (фінансова установа) має право здійснювати операції, зазначені в абзацах третьому - шостому пункту 1.2 цієї глави(Продажа валюты банком клиенту) , в сумі, що не дорівнює і не перевищує 150000 гривень, за умови пред'явлення документа, що посвідчує особу та підтверджує її резидентність. Працівник банку (фінансової установи) зобов'язаний зазначити у довідках та квитанціях, передбачених у главі 5 цієї Інструкції, прізвище, ім'я, по батькові (за наявності) особи, яка здійснює валютно-обмінну операцію, серію та номер паспорта (іншого документа, що посвідчує особу), дату видачі та орган, що його видав. Працівник банку (фінансової установи) зобов'язаний забезпечити зберігання копій сторінок документа, що посвідчує особу та підтверджує її резидентність, які містять дані, на підставі яких здійснено ідентифікацію особи, у документах дня. Ці копії засвідчуються відбитком штампа каси банку (фінансової установи), пункту обміну валюти.
Банк (фінансова установа) має право здійснювати операції, зазначені в абзаці другому пункту 1.2 цієї глави (Покупка валюты банком у клиента), за умови пред'явлення будь-якого документа, що посвідчує особу, із зазначенням у довідках та квитанціях, передбачених у главі 5 цієї Інструкції, прізвища, імені, по батькові (за наявності) особи, яка здійснює продаж іноземної валюти. Копіювання сторінок документа, що посвідчує особу, забороняється.

То что ктото думает, что банкам сильно нужны чьито паспортные данные - это глубокое заблуждение. Введение этих правил только прибавило работы кассирам, расходов на ксероксы и добавило макулатуры в виде ксерокопий, которую хранить обязательно.
2 Согласия(ий):
Старый 30.04.2012, 01:39   #6
Местный

Регистрация 11.02.2009
Город Израиль-(ранее Харьков)
Телефон Iphone SE 128ГБ(Безлимит HOT mobile)

В Харькове уже два раза в апреле менял доляры,паспорт не спросили...
Адир Гешем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 02:07   #7
Местный

Регистрация 17.07.2009
Город Винница
Телефон Nokia 6230i + Nokia 6300

мне в привате отказались продавать валюту, хотя паспорт предъявил, сослались на то, что я не клиент банка.
Старый 30.04.2012, 07:47   #8
Заблокирован

Регистрация 13.09.2009
Город Сумы
Телефон N73ME

бадяга с паспортом, при обмене валюты, еще с прошлой осени введена.
Max_S вне форума   Ответить с цитированием
2 Согласия(ий):
Старый 10.05.2012, 12:38   #9
Заблокирован

Регистрация 20.02.2011
Город Львов

Сообщение от sanioktlf Посмотреть сообщение
Я вот тут недавно покупал 100 баксов в Привате, так у меня паспорт не спросили. но только из-за того, что у меня в Привате открыта зряплатная карта Вызя-Классик с фоткой. Кассирша в начале и спросила есть ли у меня Приватовская карта, если есть, то паспорт не нужон.
в привате правило ЛЮБАЯ кредитня карт является для приват удостоверением личности, так как в любом случае при ее выдаче вас фотографируют :

Добавлено через 9 минут
Сообщение от Andrej_vn Посмотреть сообщение
мне в привате отказались продавать валюту, хотя паспорт предъявил, сослались на то, что я не клиент банка.
приват банк отдельная тема есть, что-то типа, приколы приват банка
чисто для себя я уяснил что в клиент всегда не прав и на этом успокоился

Поменял валюту в канторе на улице , паспорт не требовали , наоборот даже квитанцию требовал - не дали , я хотел втулить свой паспорт типа -" - а если я вам паспорт покажу то вы мне квитанцию дадите н мое ФИО
- НЕТ " так что я попросил проверить валюту в ультрафиолете - проверили каждую купюру показали , вот такая веселая история

Последний раз редактировалось Staslviv; 10.05.2012 в 12:48. Причина: Добавлено сообщение
Старый 21.08.2013, 15:21   #10
Заблокирован

Регистрация 20.02.2011
Город Львов

По умолчанию Re: Обмен валюты: нормы, потсановления, законы и др. нюансы

лето сезон отпусков тема вновь актуальна для меня

подскажите имею ли я право обменять действующие монеты иностранной валюты, например монету номиналом 2 євро, на украинские гривны по адекватному курсу ? некоторые банки мне напрочь отказали , а другие предложили пол цены от обычного курса

куда и есть ли смысл жаловаться ? если письменный отказ мне всё равно не дадут.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра