Підприємці-спрощенці (за спрощеною системою оподаткування)

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
ФОП-єдиноподатківці (спрощена система оподаткування)

tax.gov.ua сайт ДПС || ✎ ЗІР Загальнодоступний інформаційно-довідковий ресурс
0 (800) 501-007 по Україні, ✆ +380 (44) 454-1613 із-за кордону || ✉ [email protected]
Електронні кабінети cabinet.tax.gov.ua платника податків, portal.pfu.gov.ua портал е-послуг ПФУ (перевірка сплати ЄСВ)
— — —
☝️ Податковий календар: taxer.ua, СОТА
 
Причина: виправлена е-адреса
Останнє редагування модератором:

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
utwer, у мене по одному ФОПу в 2012 році була перевірка. Дивились документи і в податковій і в пенсійному.
По іншому ФОПу в 2014 просто закрили в один день, але перевірку можуть провести. Хоча через 3 роки після закриття і перевіряти буде нічого за законом.
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Посмотри для своей группы в календаре плательщика налогов.
Для себя я знаю, я по этому вопросу
Если человек был на общей системе налогообложения (не работал) и переходит на единую систему с 4-го месяца, ему нужно заплатить за три первых месяца ЕСВ ?
Или можно обойти как то ?
просто интересно стало...
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Для себя я знаю, я по этому вопросу

просто интересно стало...
Платить как положено по календарю. Но если хочешь что б закрыли, надо заплатить все и сразу чем побыстрее. Чем дольше протянешь, тем больше месяцев насчитают.
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Вик Влад, зачем закрыли? Человек перешел на единый налог 1 группы (например) со второго квартала и обязан платить до 20 го числа каждого месяца 352 есв + налог в местный бюджет, а за первый квартал должен заплатить есв 3х704=2112 грн., так вот
А платить до какой даты в этом случае за первый квартал?
то есть, уже или в конце года можно? Ведь человек хочет
но так как платить все равно придется, то может можно хоть отложить на потом? (купить за эти деньги бакс, а потом сдать и оплатить). ;)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
09.05.08
Місто
Вінниця
Телефон
Вже не Nokia
Крендель колебался, то закрыться, то на 1 группу.
Пошел в конце года а там уже разрешен переход со 2 квартала.
Вот и мудрит, как сэкономить. Обычно у нас могут отменить (амнистия) оплату в последний момент.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Вик Влад, зачем закрыли? Человек перешел на единый налог 1 группы (например) со второго квартала и обязан платить до 20 го числа каждого месяца 352 есв + налог в местный бюджет, а за первый квартал должен заплатить есв 3х704=2112 грн., так вот то есть, уже или в конце года можно? Ведь человек хочет но так как платить все равно придется, то может можно хоть отложить на потом? (купить за эти деньги бакс, а потом сдать и оплатить). ;)
Я не знаю что человек хочет. Когда был на общей системе он должен закрыть по тем правилам. С тех пор как перешел на единый оплачивать по правилам единого. Не понимаю о чем ты и где он может сэкономить.
 
  • Like
Реакції: Tsa

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Не понимаю о чем ты и где он может сэкономить.
Вик Влад, вот например тут
Единый социальный взнос.
Уплата производится до 10 февраля следующего года. До этой же даты плательщик взноса обязан представить Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса
и тут такое обсуждалось
Спасибо, т.е. все-таки главное заплатить до 10 февраля следующего года.
и Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
Платники єдиного внеску, зазначені у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, зобов'язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний рік, до 10 лютого наступного року, крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування, які сплачують єдиний внесок, нарахований за календарний квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок.
Так получается, что ПП перейдя на единый со второго квартала обязан платить есв
нарахований за календарний квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок.
, но при этом за первый квартал, когда он был на общей системе может заплатить есв до 10 февраля следующего года?
Или они сами запутались и народ запутали?
Кто-нибудь видел уже какую-то конкретную (со ссылкой на официальное разъяснение ДФС, например) информацию по данному вопросу?

Март уже наступил, и непонятно, надо ли платить все-таки до 15 марта. Оснований для этого я так и не нашел. Встречал только мнения, что, мол, _можно_ платить раз в месяц или ежеквартально, потому что так удобнее или "психологически проще", потому что суммы меньше. Но _нужно_ все оплатить только по итогам года.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Вик Влад, вот например тут
и тут такое обсуждалось
и Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування

Так получается, что ПП перейдя на единый со второго квартала обязан платить есв , но при этом за первый квартал, когда он был на общей системе может заплатить есв до 10 февраля следующего года?
Или они сами запутались и народ запутали?

Я давно не платил ЕСВ конечно. Не знаю что то изменилось или нет, но раньше общесистемник платил авансы по 25% в квартал, а в начале следующего года доплачивал сколько там не хватало. Возможно там речь об этой доплате. Но если схема не изменилась, то не знаю на чем твой предприниматель может сэкономить. Я бы закрыл все, от греха подальше.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Неоформленных на работу украинцев заставят платить ЕСВ
Украинским мелким предпринимателям и фрилансерам, которых отечественное законодательство причисляет к категории самозанятых граждан, придется платить единый соцвзнос.

Это требование содержит новый законопроект №6165, зарегистрированный в Верховной Раде народным депутатом от «Народного фронта» Андреем Помазановым.

Документ, в частности, существенно расширяет саму категорию самозанятых украинцев. Сейчас в ней числятся члены творческих объединений и не входящие в них творческие работники и субъекты предпринимательской деятельности. В новой версии в список добавили украинцев, которые занимаются научной, литературной, артистической, художественной, преподавательской деятельностью, ведут медицинскую, юридическую (в том числе, адвокатскую, нотариальную) и даже религиозную практику.

На эту «целевую аудиторию» хотят повесить новый налог — единый социальный взнос. Собственно, ЕСВ для самозанятых граждан был и ранее. Но в конце 2015 года, внося правки в Налоговый кодекс, ВР исключила физлиц-предпринимателей и граждан, которые ведут независимую профессиональную деятельность, из списка плательщиков. Но, в итоге самозанятые украинцы не могут получить соцпомощь, в частности, больничный, выплаты по инвалидности и пр., говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта предлагает установить для украинцев, пребывающих на вольных хлебах, ежеквартальный и ежегодный режимы уплаты ЕСВ. Для сравнения: за граждан, которые трудоустроены официально, ЕСВ ежемесячно платит работодатель. При этом сумма взноса для частников и фрилансеров остается прежней от 4,2 тыс. грн. (для «единщиков» первой группы с доходом до 300 тыс. грн. в год) до 8,4 тыс. грн. (для второй группы) в год. От единого соцвзноса предлагается полностью освободить лишь самозанятых пенсионеров и инвалидов.

За 4-8 тыс. грн. в год фрилансеры могут рассчитывать на полноценный больничный (сейчас Фонд соцстраха оплачивает его лишь с шестого дня, так как, по действующему законодательству, 5 дней больного должен за свой счет содержать работодатель)


А частным нотариусам Андрей Помазанов хочет обеспечить еще и полноценный отпуск. В законопроекте указано, что конторы могут закрываться на срок до двух месяцев по уважительным причинам, в том числе, для отпуска работников.

ЛЮДМИЛА КСЕНЗ



ЗЫ: а что это за полноценные больничные и отпуска, кто их оплачивает для ЕН ?
 

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
utwer, так это только законопроект, может и не пройти, хотя у Батька похоженький прошел.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Это нетакой как у соседей. Т.е. на текущий момент ЕН никто ничего не платит за больничные и отпуска ?
 
Реєстрація
09.05.08
Місто
Вінниця
Телефон
Вже не Nokia
utwer,
Отпуск один раз в год, на месяц. ЕСВ за этот месяц оплачивается предпринимателем а отчисления в местный бюджет за месяц отпуска не оплачивается..


Теперь о "кренделе".
Закон подписали за две недели до конца года. И мужик физически бы не смог перейти с первого квартала на ЕН.
Получается попандос на $ за три месяца.
 

Alf

Реєстрація
09.02.14
Місто
Вишнёвое
Вопрос к тем, кто с таким сталкивался. Если я перешел с общей системы на единый налог с 1 апреля. Когда нужно подавать декларацию о доходах по общей системе? В апреле 2017 года или до 10 февраля 2018 года?
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Вопрос к тем, кто с таким сталкивался. Если я перешел с общей системы на единый налог с 1 апреля. Когда нужно подавать декларацию о доходах по общей системе? В апреле 2017 года или до 10 февраля 2018 года?
По итогу квартала если я не ошибаюсь.
 
  • Like
Реакції: Alf

tkach-oleg

Координатор
Реєстрація
17.11.10
Місто
Черновцы-обл.
Телефон
LG G6
Вопрос к тем, кто с таким сталкивался. Если я перешел с общей системы на единый налог с 1 апреля. Когда нужно подавать декларацию о доходах по общей системе? В апреле 2017 года или до 10 февраля 2018 года?

вообще хз, они там сами не знают, сказали, что пока нет никаких инструкций, но по идеи до 10 февраля 2018 года, как будет инфа отпишусь.
 
  • Like
Реакції: Tsa
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Мою машину на одной автомойке, сколько раз спрашиваю о наличии терминала, один и тот же ответ: " Терминала нет". От ЧПшников, в каком случае требуют наличие терминала? Или им не обязательно его иметь?
 
Зверху