Украинцы жалуются на мобильную связь: звонки обрываются, сеть исчезает

  • Автор теми cat
  • Дата створення

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
Украинцы жалуются на мобильную связь: звонки обрываются, сеть исчезает
После запуска в Украине 3G-связи клиенты отечественных мобильных операторов начали активно жаловаться на качество услуг.

Недовольство абонентов вызывают обрывы звонков, исчезновения сети и другие проблемы, пишут Вести.

"Разговор постоянно обрывается, чтобы поговорить с одним человеком, приходится по 5-6 раз его перенабирать. Еще одна проблема: у меня телефон показывает полную сеть, но мне дозвониться не могут. И так целый месяц. Я оставила жалобу в контакт-центре 26 июня, мне пришла смс-ка, что срок рассмотрения моего обращения по техническим причинам продлен до 10 июля, а 10 числа от оператора поступило еще одно сообщение — мою жалобу пообещали рассмотреть 14 июля", — рассказала клиентка "Киевстар" Елена.

"У меня не первый день возникают проблемы со звуком. Или я не слышу своего собеседника, когда дозваниваюсь и происходит соединение, либо он меня. Приходится постоянно перенабирать в надежде нормально поговорить. Хотела оставить жалобу оператору, и это не смогла сделать в call-центре, меня поставили в электронную очередь. Вероятно, претензии не только у меня", — пожаловалась Валерия, пользующаяся услугами life:).

Подобных историй в социальных сетях, на форумах и в частных разговорах — множество. Чаще всего абоненты жалуются на сложности соединения, обрыв при начале разговора или в течение его. Из-за происходящего сейчас внедрения новой формы связи — 3G — люди чаще всего грешат на него. Считают, что именно из-за него страдает качество мобильных услуг.

Хотя сами операторы отрицают ухудшение качества связи и увеличение количества жалоб с начала внедрения стандарта 3G.

В "Киевстаре" сообщили, что статистика и "сезонность" обращений абонентов с жалобами в связи с запуском 3G не изменилась. "В связи с 3G абоненты в основном обращаются с вопросами, как настроить телефон и интернет, как увеличить скорость передачи данных", — сказал начальник отдела корпоративных коммуникаций "Киевстар" Петр Иванов и заверил, что компания тщательно анализирует поступающие от абонентов отзывы. "В текущем квартале мы запустили новую систему Close Feedback Loop, которая позволяет учитывать каждую оценку и отзыв абонента непосредственно в работе соответствующих подразделений", — отметил он.

В МТС-Украина рассказали, что летом вообще наблюдают уменьшение количества обращений абонентов по вопросам качества связи. "Наибольшее количество жалоб на качество связано с трудностями работы сети на востоке Украины. Там происходят регулярные повреждения оборудования или отсутствует электроэнергия на объектах связи", — объяснила пресс-секретарь "МТС-Украина" Виктория Павловская.

А руководитель PR-департамента life:) Оксана Рудюк заявила, что "количество обращений, которые можно отнести к категории "жалоба", по сравнению с прошлым годом не увеличилось". По ее словам, самое распространенное обращение в компанию — вопрос идентификации абонента. Большинство абонентов life:) — не контрактники, поэтому для разблокировки номера или перевода средств, к примеру, нужно позвонить оператору, который задает различные вопросы, и многие жалуются на эту процедуру. Также часто задают вопросы, касающиеся пользования Интернетом и связью. "Чаще это не технические вопросы, а консультационные, например, выбор пакета или стоимость роуминга", — рассказала Рудюк.

Независимые эксперты более откровенны и не делают вид, что перебои в работе мобильных операторов не связаны с введением 3G. "В переходной период, пока операторы разворачивают сеть по всей стране, проблемы со связью неизбежны. Сеть усложняется, ее необходимо наладить. Обычно в течение двух недель-месяца все проблемные точки устраняются. Надо просто потерпеть", — подчеркнул эксперт рынка Роман Химич.

Судя по темпам разворачивания сетей, терпеть осталось недолго. Так, life:), запустивший 3G во Львове 19 мая, а в Киеве и пригороде в начале июня, через месяц мог похвастаться ростом потребления мобильного интернета на 60% и 47% соответственно. "Приблизительно 40% 3G-трафика приходится на такие сервисы, как Youtube, Play Market, Cloud и другие. В среднем абоненты life:) просматривают около 7,5 тысяч часов Youtube видео в день", — рассказала Оксана Рудюк.

Коммерческая 3G-сеть "Киевстара" уже охватывает более 110 населенных пунктов Украины, включая Киев, Львов, Каменец-Подольский, курорты Западной Украины и Черного моря, и каждый день этот список разрастается. В частности, сейчас ведется техническое тестирование в более чем 90 городах, в том числе, в Виннице, Ивано-Франковске, Полтаве, Ровно, Тернополе и Хмельницком.

"На днях мы зарегистрировали миллионного абонента в сети 3G из Одессы", — отметил Петр Иванов и сказал, что жители этого города сейчас являются самыми активными интернет-пользователями в сети компании. "В среднем каждый абонент здесь использует 33 Мб интернет-трафика в день. Это на 18% больше, чем в Киеве и Львове", — сообщил Иванов.

"МТС Украина" пока предоставляет услуги 3G на базе партнерской сети 3mob более чем в 50 городах Украины, в том числе во всех областных центрах, на популярных курортах и туристических центрах. При этом наибольший объем трафика (более 30%) среди абонентов "МТС Украина", которые пользуются 3G интернетом, приходится на потоковое видео и аудио (ролики на Youtube, просмотр фильмов онлайн, интернет-радио). Раньше на этот вид трафика приходилось чуть более 1,2%.

3G пользователи также более активно общаются в социальных сетях, а вот на просмотр интернет-страниц приходится 28% трафика в 3G сетях — на 10 пунктов меньше, чем в 2G.

"Такие существенные изменения предпочтений обусловлены как возможностями технологии 3G, обеспечивающей высокоскоростной доступ в интернет, так и изменениями потребительских привычек — все чаще люди предпочитают графическую информацию или визуальный ряд текстовому материалу", — объяснила Виктория Павловская.
http://Говноисточник/news/352417-uk...-svyaz-zvonki-obrivayutsya-set-ischezaet.html
 
Реєстрація
03.10.13
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7 Plus
Золочевский вызвал PR-отдел: "чё вы вялые такие, ёптить? Агрессивнее надо!" Ну, PR-отдел и заказал цидулку: хреновая связь от вашего триже, шановные Кс и Лайф! А вот пару заключительных абзацев - про МТС, мол, стабильность и надежность.
 
Зверху