Железо для торговой точки.

elektrovoz

Заблокирован
Реєстрація
26.04.16
Місто
Львов
Maxxx, если пользоваться принципом "навіщо платити більше?"(с) то даже 7 тис грн за микросервер на целероне избыточны , вполне какой-то 5-летний двухядерный интел справился бы с задачами , или новый, но не серверный , возможно раз в Х времени требовался бы рестарт , но подгрузка всяких обновлений к 1:С всякое
" программирование " допиливание синхронизация и еще куча всякой всячини (ведь 1:С тоже требует обслуживания) тоже может потребовать перезапуска, да как сам писал и не настолько критична бесперебойная работа , это ж не серверная с оборудованием на 100к зелени , так что можно было обойтись "самособором" и в принципе "мильницей " ну так как "самосбор" по логике товарища любителя 1:С не котируется то и мыльницы не котируються. Да "мильница" обслуживает о чем я же выше и писал , как и "самосбор " тоже впоне себе крутит 1:С.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Пока, Станислав. Не ходи ко мне больше, бо ты какой то кумарной. Тебя наверное веселит шо я из князи в грязи, и болтаюсь тут, выбирая "подешевле"... Ну ты ж должен понимать, что я ж снова выберусь)) В отличии от тебя.
И баян на эту тему:
-Дддевка, у т.тебя си-и-ськи маленькие!
-Мужчина! Вы пьяны!
-Ну я то просплюсь :) А вот сиськи....
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
elektrovoz, вроде ты вообще тему не читал.. Прежде чем накидываться и умничать - вникни..
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Maxxx, скажи, по-твоему, сервер начального уровня от hp на Celeron чем принципиально будет отличаться от самосборного компа? Но с другой стороны - если HP стоит 7К, смысл с самосбором мучаться.

Комплектующие - CPU тот же Celeron, матплата Asus или Gigabyte, c RAID-1 , БП - брендовый, энергоэффективный, память - не noname, система на SSD, база - на RAID HDD (или SSD).
Тот же роутер ASUS RT-N12 разных ревизий и разных прошивок ведет себя совершенно по разному, в зависимости от нагрузки в том числе. В целом, я согласен, что его хватит для задач ТС, но для этих же задач подходит Intellinet 300 N, который за 300 грн. продается, еще и 3G модем для резервного инета подключить можно. Разве что Wi-Fi чуть слабее.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Но с другой стороны - если HP стоит 7К, смысл с самосбором мучаться.
Вот это и был основной фактор. Ну зачем колхозить шото, когда можно за то же бабло взять дебелый фирменный аппарат...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Тот же роутер ASUS RT-N12 разных ревизий и разных прошивок ведет себя совершенно по разному, в зависимости от нагрузки в том числе.

Ревизии D1 и VP, которые сейчас в продаже, ведут себя отлично, в т.ч. и под нагрузкой.

для этих же задач подходит Intellinet 300 N, который за 300 грн. продается, еще и 3G модем для резервного инета подключить можно.

Есть опыт в использовании именно этой модели в таких условиях, или просто по характеристикам смотрел? Я лично не сталкивался, ничего сказать про него хорошего, или плохого не могу.
 

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
да и цена на оптику в квартиру\дом не такая уж и космическая 3000-7000 грн , зато ! хоть весь район (город) без электрики (обесточен) а интернет есть
Прикольно, света нет, комп не работает, медиаконвертер не работает зато инет есть :))))) Или ты думаешь что второй конец волокна к тебе прямо с другого города идет :)))
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Есть опыт в использовании именно этой модели
но условия почти тепличные - два ноута, два компа и один-два смартфона. Почта+серфинг. Нареканий за почти год нет.

Сейчас клиентам купил для гостевого Wi-Fi (дешево и сердито). Но их стоит несколько штук, соединенных проводами, один именно роутер, остальные - точки доступа. Нагрузка на каждый - два-три смарта/планшета. До этого 4-е года стояли D-link Dir-300, три штуки сдохли в течение пары месяцев, реанимировать можно, но разбирать/паять - дешевле взять новые.

Добавлено через 56 секунд
Прикольно, света нет, комп не работает, медиаконвертер не работает зато инет есть
такое у меня дома иногда бывает - но так как ноут + мощный ИБП, я могу до двух часов сидеть в инете без электричества в розетке.
 
Останнє редагування:

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
такое у меня дома иногда бывает - но так как ноут + мощный ИБП, я могу до двух часов сидеть в инете без электричества в розетке.
Это да, но как пишет автор если город обесточен то волокно можно вставить в одно место, или работать пока на площадке провайдера не сдохнут ихние упсы. Как я знаю в многоэтажках многомодовое волокно между домами, потом стойка а абоненту эзернет подается, хотя везде по разному.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
но условия почти тепличные - два ноута, два компа и один-два смартфона. Почта+серфинг. Нареканий за почти год нет.

Ну это не та нагрузка, конечно..

Как я знаю в многоэтажках многомодовое волокно между домами, потом стойка а абоненту эзернет подается, хотя везде по разному.

Ну это в многоэтажках, в Черновцах, особенно в центральной части, такие дома, что их можно почти к частным отнести - если там два-три потребителя наберется, к ним можно и напрямую оптику подвести. Ну и много частного сектора.
 

elektrovoz

Заблокирован
Реєстрація
26.04.16
Місто
Львов
Прикольно, света нет, комп не работает, медиаконвертер не работает зато инет есть :))))) Или ты думаешь что второй конец волокна к тебе прямо с другого города идет :)))

вырвал из контекста прочитай сообщение полностью или сообщение перед цитируемым

Добавлено через 12 минут
Это да, но как пишет автор если город обесточен то волокно можно вставить в одно место, или работать пока на площадке провайдера не сдохнут ихние упсы. Как я знаю в многоэтажках многомодовое волокно между домами, потом стойка а абоненту эзернет подается, хотя везде по разному.

не знаю как какой провайдер строит, а мой старается топологию звезда строить, пробрасывает волокно от сервера в каждую многоэтажку, иначе теряется смысл , да в каких-то отдаленных районах к одному волокну может быть подключено и 2-3 многоэтажки, хотя скорее наоборот , в отдаленных районах часто береться "транспорт " от другого провайдера или от магистрального отдельное волокно . А если уж заказано конкретно подключение оптикой то тогда 100% проброска волокна от крупного узла. Да и все резервируется кольца делаются на магистральных линиях . УПС хватит пока ЧП масштаба города порешают, не переживайте, что стоит у моего провайдера я знаю , за других не ручаюсь
 
Останнє редагування:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Ладно, пока суть да дело, пока мой тичер по 1с куда то пропал, надумал я сам шото запилить на свежеприбывший сервак. Ну уж очень сено в заднице горит поковыряться в железе! Насоветуйте мне - шо поставить за систему для первого раза, так шоб к серваку можно было по РДП коннектиться в 1с.
от Макса тут поступало предложение "патченую семёрку" ставить. Где взять? Как её запилить на сервак, с учётом того что у него нету сидирома. Я столет не ставил операционки...:eek:
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Как её запилить на сервак
или внешний сидюк, или загрузочная флэшка.

Добавлено через 2 минуты
Я ставил XP + TS-Free-1.1, но именно семерку я бы искал в гугле по поисковой фразе "windows 7 rdp patch".
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Еще один тапатолковец-спец... :rolleyes: Не нужно оно там. Излишество.

Добавлено через 34 секунды
ПотапаПапа, напиши мыло в личку - скину проверенные патчики, оно небольшое. Образ 7ки запиливается на загрузочную флешку родной утлитой от МС
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Maxxx, если с точки зрения поставить и забыть - сервер лучше. Я про то, что можно разрешить обновления и не бояться, что в один прекрасный день вместо 2008-го сервера увидишь 2012-й. С семеркой есть ненулевая вероятность увидеть 10-ку.

Зато на семерку можно антивирус поставить, без особых танцев с бубном.
 
Реєстрація
14.05.15
Місто
Полтава
Телефон
LG G4
Еще один тапатолковец-спец... :rolleyes: Не нужно оно там. Излишество.

Можно даже сказать искушенный спец
Слежу за темой, так как есть интерес. ТС всеравно выберет, что ему нравится. А работать оно будет, и так, и так. А тичер то какую ОСь советовал?
 
Зверху