Житлово-комунальні послуги

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
utwer, я ж пока набрал ответ - а только потом твою таблицу увидел. Но мне достаточно вспомнить, когда строилась дача (и соответственно крылась крыша). Ну или выйти во двор - но влом, жарища... :eek:
 

elektrovoz

Заблокирован
Реєстрація
26.04.16
Місто
Львов
спасибо ! значит пусть себе тащит на дачу , нашему 55 лет точно есть.
хотя вопрос спорный сначала 60 лет назад была бляха, потом ее поверху покрыли шифером ( а вот когда ....) , а теперь хотят покрыть бляхой .
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Хм, мне говорили, что если шифер прибит шиферными гвоздями - его проблематично вторично использовать. Разве что на забор.
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
Разве что на забор.
Туда и пойдет. Я таких заборов после смены крыши на наших дачах знаешь сколько видел? Чертову гору. ;) А еще шифером хорошо виноград на зиму укрывать.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Ну, трошки поменьше - но лет 30 как минимум. Сужу по окружающим дачам и хатам в соседнем селе.
В окрестностях есть и 60летние дома с шифером. Если по нему не прыгали, он изначально не треснутый и не поставили трещины при укладке - думаю, сотню лет продержится.
У меня как раз 50летняя кровля была - шифер в полном порядке (за исключением пары листов), а вот металлическая часть уже сдавать начала - оцинковка начала ржаветь, а алюминий трухнуть (ага, раньше люди щедрые были - у меня лежала люминька в перемешку с цинковкой)

мне говорили, что если шифер прибит шиферными гвоздями - его проблематично вторично использовать
Демонтировать проблематично, т.к. могут побить при этом. А если сняли целым, то крепить в те же дыры проблем нет.
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Зашёл сегодня в Жек, прямо к начальнику, говорю хочу батареи в подъезде заглушить, соседи согласны, а он мне иди в тепловикам, я не говорю тебе ни да ни нет, прецедентов говорит не было, сам поставил котёл в квартире и говорит, а что делать за подъезд придётся зимой 700 грн нам отдавать, и это Нач Жека !
 

elektrovoz

Заблокирован
Реєстрація
26.04.16
Місто
Львов
Зашёл сегодня в Жек, прямо к начальнику, говорю хочу батареи в подъезде заглушить, соседи согласны, а он мне иди в тепловикам, я не говорю тебе ни да ни нет, прецедентов говорит не было, сам поставил котёл в квартире и говорит, а что делать за подъезд придётся зимой 700 грн нам отдавать, и это Нач Жека !

Ну а что такого ? Ты бы еще его попросил заменить тебе электросчетчик :) это не его компетенция и не его ответственность, нельзя вносить изменения в систему центрального отопления без разрешения тепловиков ( кто там теплоэнерго или как ) . Вот заменить уже проржавевшую трубу , кран вентиль , это да жек может, а вносить самовольно изменения нет.
Да и что тебе даст заглушеный стояк в подезде ? Разве есть домовой теплосчетчик? Если нет тогда все равно для пересчета оплаты надо в теплоэнерго обращаться.
Холодный подъезд тоже не есть хорошо, скрутить вентилями на какой-то минимум еще куда ни шло, отключать полностью - стремно, будешь греть и так через стены своим котлом -теплом, да и дверь придется хорошую ставить , я даже подозреваю сырость будет и температура около нуля в морозы.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
elektrovoz, у меня в доме на лестничных пролетах даже труб отопления давным-давно нет и ничего страшного, никакого нуля даже в лютые морозы не было. Так что не перегибай!
 

elektrovoz

Заблокирован
Реєстрація
26.04.16
Місто
Львов
elektrovoz, у меня в доме на лестничных пролетах даже труб отопления давным-давно нет и ничего страшного, никакого нуля даже в лютые морозы не было. Так что не перегибай!

во всех домах по разному, в старых польских в подездах\парадных без отопления есть и ноль, ну там 3 -4 этажа и свои особенности
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
portable, заглушеные батареи дадут ощутимое снижение температуры в доме и парадном. При - 20 зимой пожалеешь. На первом этаже вообще дверь промерзает

Добавлено через 2 минуты
Андрюх@dp.ua, ты хочешь сказать у тебя в доме точно так же , как в домах с батареями
 
Останнє редагування:

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
ты хочешь сказать у тебя в доме точно так же , как в домах с батареями
я не знаю, как в домах С батареями, но у нас ничего не промерзает и выходя из квартиры на лестничную площадку, я паром не дышу;) Дом 1971 года постройки по жутчайшему проекту. Моя трешка по площади нормальной двушки:( Зато в квартире коридор нев....нный и балкон на всю квартиру:dash1:
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Андрюх@dp.ua, стало быть изоляция окон и входа хорошая. А сам подъезд греете квартирами. Тоже норм и цена такая же, как с батареями в подъезде)
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Андрюх@dp.ua, особо сильно ощущает только первый этаж. Если ты сверху то и не ощутишь
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
стало быть изоляция окон и входа хорошая.
Подъезд сделали только месяц назад. До этого просто стояла дверь от Цифрала. На лестничных пролетах старые советские деревянные окна, местами рассохшиеся!
 

elektrovoz

Заблокирован
Реєстрація
26.04.16
Місто
Львов
Зверху