Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення
Реєстрація
17.11.17
Місто
Киев
Телефон
Realme C21Y
Та может и так... Я только что в Виртуалбокс зашел. Думаю вдруг я на него смогу виртуалку записать. Но такой вариант не предлагает...
И проблема не в гарантийке, а в том, что я смог на ССД картинку записать, только "как администратор".
У меня Рут то может и 300 гигов, но по факту занято меньше 60. Если подскажут, как уменьшить размер Рута, буду благодарен. А пока я не могу перенести систему.
Попробовать записать другую систему на ССД я не могу. У меня нет кабеля, чтобы подключить Дисковод.
И ещё не понятно почему Биос в вариантах загрузки не предлагает Гудрам. Блин обидно будет, если я систему перепишу, а оно в перечне загрузки не добавится...
Короче пока я этим ССД пользоватся не могу... Можно сдать до истечения 14 дней. Если я его не верну, и не заставлю все работать, то куда я его дену? На ОЛХ буду продавать? :) Он то рабочий походу, смысла его по гарантии в сервисцентр нести нет.
 
Реєстрація
27.01.16
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
Максим Ч, Розмір можеш зменшити з допомогою GParted. Замість диска можеш зробити загрузочну флешку і з неї пробувати ставити систему.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Я ж на него без рута даже записывать пока не могу...
Заовни на себя раздел sudo chown -R твойюзер. /media/каталог_с_твоим_разделом
И ты туда что все-таки хочешь перенести?

Загрузись с загрузочной флешки, уменьши размер твоего рут-раздела, а потом уже склонируй. Но чего-то мне кажется, что тебе будет проще с нуля переустановить систему, т.к. ты практически "наощупь" делаешь.
 
Реєстрація
17.11.17
Місто
Киев
Телефон
Realme C21Y
Значит так, чтоя хочу перенести:
У меня на Жестком неразмеченном есть Минт 18.3. Если смотреть в Анализаторе пространства, то занято 57ГБ.
Хотелось бы эти 57 ГБ перенести на ССД. Чтобы просто поменять в биосе приоритет загрузки (а пока что-то морозится биос) с Жесткого на ССД... и вуаля та же система запустиласть только с ССД.

Добавлено через 2 минуты
Диск то на 320ГБ, но занято то только 57...
 
Останнє редагування:

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
реально проще переставить систему, а потом папку home перенести из старой
 
Реєстрація
17.11.17
Місто
Киев
Телефон
Realme C21Y
Всем спасибо! Все- таки установил систему заново :)
Как теперь правильно перенести home?

А то я просто скопировал и закончилось всё болтом. Короче я не смог залогинится, вводу пароль, а не пускает.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Всем спасибо! Все- таки установил систему заново :)
Как теперь правильно перенести home?

А то я просто скопировал и закончилось всё болтом. Короче я не смог залогинится, вводу пароль, а не пускает.

http://www.ithabits.ru/153403-perenos-home-na-otdelniy-razdel-diska.html
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Народ, не грається відео в фейсбук на крайньому мінті в опері...Флеш плеер встановлений...
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Prorab,так,встановлено але цікавить саме опера..! Лисиця і хром флеш крутять як і відео, а опера не працює з флеш...
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Киев
Телефон
Xperia IV
Народ, не грається відео в фейсбук на крайньому мінті в опері...Флеш плеер встановлений...
в MX работает


Код:
apt-cache policy adobe-flashplugin
adobe-flashplugin:
  Установлен: 1:20171212.1-1mx17+1
опера из репо deb.opera.com/opera/
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
dr-kart, в МХ і в мене робило, але там лисиця вішала мені систему і дисплей йшов полосами...Плюс малий вбив вінду, тому начисто встановив мінт...
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Киев
Телефон
Xperia IV
там лисиця вішала мені систему і дисплей йшов полосами
а, то ускорение видео похоже не работало на фирефохе...
Для ютуба все советуют поставить в лису расширение h264ify, которое заставит ютуб стримить в H.264, который большинством видюх ускоряется. Я так вообще на FF-ESR перешел, увидев их квантум :eek:
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
[MENTION=185]Prorab[/MENTION],
udo apt install chromium-codecs-ffmpeg-extra
Зчитування переліків пакунків... Виконано
Побудова дерева залежностей
Зчитування інформації про стан... Виконано
chromium-codecs-ffmpeg-extra вже є новою версією (63.0.3239.84-0ubuntu0.16.04.1).
оновлено 0, встановлено 0 нових, 0 відмічено для видалення і 5 не оновлено.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Матвєй, странно. Вот только что проверил на своем минте 18.2, установил последнюю оперу, установил chromium-codecs-ffmpeg-extra и видео оперой в фейсбуке проигрывается без проблем.. Без chromium-codecs-ffmpeg-extra, соответственно, не проигрывается.
Какая версия оперы у тебя?
 
Зверху