GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Где-то с час назад всё заработало, ток боты вроде не все запустились
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Telegram-бот выдаёт имя и фамилию украинцев по мобильному номеру
"В уанете обнаружен Telegram-бот, который позволяет узнать личность человека по номеру его телефона. В описании бота сообщается, что в базе имеется более 30 млн украинских номеров. Источниками данных бота указаны Work.ua, Rabota.ua, а также данные из приложений на Android. Редакция ITC.UA проверила работу бота. Во многих случаях бот действительно выдаёт актуальную информацию, но бывают и исключения.

Как правило, бот выдаёт имя и фамилию владельца номера телефона. Чтобы получить такую информацию, достаточно ввести номер в формате 380ххххххххх и нажать ввод. Результат выдается мгновенно. В некоторых случаях вместо фамилии может использоваться какое-либо другое обозначение (например, «Юля домен»), которое может встречаться в записных книгах пользователей. Также встречаются ситуации, когда имя и фамилия указаны латиницей.

[https://itc]

Добавим, бот позволяет беспрепятственно получить сведения только по трём номерам в день. Однако лимит снимается очень просто — бот просит пользователя о нехитрой услуге: предоставить ему новый контакт из телефонной книги. Очевидно, таким образом идёт пополнение базы данных как раз теми записями с обозначениями.

[https://itc]

Кто разработал бота — выяснить не удалось. Его владельцем указан аккаунт @bot_creaters. На Work.ua и Rabota.ua номера телефонов и ФИО украинцев часто доступны через базы резюме. Как удалось получить сведения из Android-приложений — неизвестно. Кроме того, пользователи обнаружили, что их имена выдает с опечатками, допущенными при регистрации в конкретных украинских компаниях. Например, «Ярослав Андреевич» может быть записан как «Ярослава Андреевич». Как сообщил один из пользователей бота, похожую опечатку в его имени допустили в «ПриватБанке», из-за чего он предположил, что в распоряжении бота имеется скомпрометированная база банка. В «ПриватБанке» заявили, что в последние годы утечек не было. Кроме того, руководитель сети региональных пресс-офисов «ПриватБанка» Инна Музычук отметила, что лично проверила несколько номеров, и они не были найдены в базе данных бота.

Аналогичная функция ранее была доступна в Facebook — если ввести в строку поиска номер телефона, социальная сеть выдавала профиль его владельца. Это было возможно благодаря идентификации пользователей через Messenger, установленный на их смартфонах. Однако многие раскритиковали данную функцию, после чего Facebook ее деактивировала."
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
В последнее время у меня куда-то активно стало деваться свободное место на флеш-памяти телефона. Фотки подчистил, фонотеку урезал и всё равно свободное место тает.
Оказывается, Телеграм (по дефолтным настройкам) сохраняет все медиа, которые я смотрю через Телегу (в пабликах). В общем, насохранял аж на 5.5 ГБ:feel:
 

Вкладення

  • Screenshot_2018-05-07-19-56-51-566_com.miui.cleanmaster.png
    Screenshot_2018-05-07-19-56-51-566_com.miui.cleanmaster.png
    97.6 КБ · Перегляди: 71

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Заодно слил в ботсеть свою телефонную книгу ;)

Бот не имеет доступа к вашей телефонной книге, иначе они бы не вводили ограничение в 3 запроса/сутки и не просили бы им "скинуть контакт", чтобы обнулить счётчик. Если бы в телеге было бы так просто получить контактный лист человека, только подписав его на бота, воняло бы задолго до появления этого.

Голова у вас для того, чтобы думать, не забывайте ;)

Добавлено через 32 секунды
Оказывается, Телеграм (по дефолтным настройкам) сохраняет все медиа, которые я смотрю через Телегу (в пабликах)

Скажем честно, в роуминге это некисло так спасло :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
17.11.17
Місто
Киев
Телефон
Realme C21Y
У меня как - то не пошло. Может бот глючил...?
Проверил номера зареганые в Привате, Укргазбанке, Новой почте. Потом номер знакомого, который з незапамятных времён пользуется всякими Работами и Ворками. Везде номер не найден...
И да, после 5 номеров так бот поделиться информацией и не попросил....
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Попробовал номеров 40 из телефонной книги, с установленным Телеграм и без - нашёл двоих, оба с Телегой, оба полицейские (бывшие гаишники), у обоих Киевстар. Первого выдало как "Ваня Фамилия", причём фамилия с ошибкой, второго "Фамилия Андрюха ГАИ". Так шо базу явно не с Привата берёт.

Добавлено через 6 минут
О, ещё один номер нашёл - причём номер (Киевстар) моего хорошего знакомого, который у него очень давно, Телега на него не зарегана, выдало как "Галка Рени" (чела зовут Сергей) :D
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Бот 100% ищет по номеру, привязанному в фэйсбуке :)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Alex у меня номер привязан, но его не выдало.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Alex, из того, что написал Прапорщик перед тобой, понятно, что то, что написал ars больше всего похоже на правду
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
А бот откуда-то нехило подтянул базу... Сейчас уже вполне возможно, что с Привата или НП: вбивал свой довольно старый (с 2008 года), больше года как полочный Лайф (тогда он был подвязан и к Привату, и к НП) - несколько дней назад не было по нему информации, сегодня по нему полностью выдало мои ФИО.

Почему думаю, что не из чьей-то телефонной книги - во-первых, вряд ли кто-то записывал меня, как полностью ФИО, а во-вторых, на украинском языке - на 99,9% никто не мог меня так записать. Ну кроме организаций, вроде Привата и Новой почты.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Прапорщик, не из Привата и не из НП - по моему № выдается псевдо-фамилия, которая везде в соцсетях, а в Привате и НП - настоящая :)
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Alex, действительно, по моему действующему ЛС (привязан к ПБ) только имя, по КС вообще нет инфы... Тогда у меня вообще нет идей, откуда база
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Один номер был зарегистрирован в Привате и почте на Яндекс: вот выдало имя как по карте. Этот абонент больше нигде не регистрировался и никогда не имел никаких аккаунтов в интернете кроме вышеуказанных. Друзей или просто кого-то кто мог слить боту номер тоже не имел.
 
Реєстрація
27.09.08
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone
Киевстар. Но, человек этот был бабушкой 98 летней, которая не имела своего номера, а для привата использовался доп.номер на номере правнучки.

Добавлено через 9 минут
А, и ещё. Этот же доп.номер правнучка использует лет 5 на olx в объявлениях. Но, подтянулось имя именно с карты Привата.
 
Останнє редагування:
Зверху