В космос запустили украинский спутник «Сич-2»

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Украинско-российская конверсионная ракета-носитель «Днепр» с семью спутниками, в числе которых спутник дистанционного зондирования Земли «Сич-2», стартовала в среду в 10.12 с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области России. Об этом «ФАКТАМ» сообщили в Государственном космическом агентстве Украины.
Спутники будут отделяться от третьей ступени ракеты-носителя в следующей последовательности: два американских, итальянский, нигерийский, турецкий, украинский «Сич-2» и еще один нигерийский.
Космический аппарат «Сич-2» весом 175 килограммов разработан в днепропетровском конструкторском бюро «Южное» по заказу Государственного космического агентства Украины. Он предназначен для съемки заданных участков поверхности Земли в видимом и инфракрасном диапазонах длин электромагнитных волн. Эти космические снимки могут использоваться для контроля за аграрными ресурсами, при осуществлении экологического мониторинга, оценке загрязнения окружающей среды, разведке полезных ископаемых.

© Факты
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
один наш и два нигерийских...
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
есть две страны с одним названием - Нигерия. Вроде экваториальная Африка, и война и там, и там.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Lexim, не понял.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
спутники пренадлежат разным странам. открой на компе политическую карту мира и поймешь что я имел ввиду.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
И тем не менее - если у вечно воюющих и голодающих негеров хватило денег на 1 спутник - у местных алигаторов хватит на 10шт, но приоритеты не те..
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Мне кажется, что сравнивать количество спутников той или иной страны на борту ракетоносителя Днепр и делать на основе этого какие-либо выводы о экономической состоятельности стран совершенно не коректно.

Например многие молодые граждане России искренне считают, что Украина никогда не делала и никогда не сможет сделать ракетоноситель.
Источником информации служит зомбоящик телевизор. Там никогда не сообщали, что украинская ракета пристыковалась к МКС. Значит украинцы не строят ракеты и не умеют строить.
Аналогично об Украине думают обычные граждане США.

Добавлено через 3 минуты
Maxxx,
Каково назначение американских, нигерийских, итальянского и турецкого спутников? Кто их построил?
Каждый запуск на нашем носителе приносит стране (или в карман олигархам) большую прибыль.

Добавлено через 6 минут
Отделение спутников от носителя происходит по мере роста высоты орбиты.
То есть сначала на низкую орбиту, это американские (GPS, Iridium), а потом всё выше и выше.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
12.03.11
Місто
Крым
Там никогда не сообщали, что украинская ракета пристыковалась к МКС.

Я тоже не слышал, что ракета вообще может пристыковаться к станции. Причем, независимо от места её производства. :)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Спорили насчет Нигера и Нигерии?:)
Допустим, Нигерия еще может себе это позволить, у нее тонны нефти в недрах и на шельфе.
 

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
спутники пренадлежат разным странам. открой на компе политическую карту мира и поймешь что я имел ввиду.

Відкрив. Нігерія - одна держава на узбережжі Атлантики. що я роблю не так?
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
многие молодые граждане России искренне считают, что Украина никогда не делала и никогда не сможет сделать ракетоноситель
Всё относительно. Дело в том, что
Украинско-российская конверсионная ракета-носитель «Днепр»
- это ни что иное как советская боевая ракета SS-18 "Сатана", которую когда-то сильно боялись американцы.
Так вот, они не производятся, эти носители. Используется ограниченный запас советских ракет, который переделывают под коммерческие запуски.
Что будет потом? - А ничего не будет.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
И тем не менее - если у вечно воюющих и голодающих негеров хватило денег на 1 спутник - у местных алигаторов хватит на 10шт, но приоритеты не те..

То что запустили 1 - уже прогресс. В стране наконец-то что-то делают. тем более для
могут использоваться для контроля за аграрными ресурсами, при осуществлении экологического мониторинга, оценке загрязнения окружающей среды, разведке полезных ископаемых.
Не думаю что они нефть ищут, значит - экология, квоты , за которые нам япошки уже дали приусы в Днепр, это прогресс и развитие .
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Отделение спутников от носителя происходит по мере роста высоты орбиты.
То есть сначала на низкую орбиту, это американские (GPS, Iridium), а потом всё выше и выше.

Орбита GPS около 20 000 км, Iridium около 800 км, МКС около 400 км.
Сич-2 запустили на орбиту 668 км.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
изиняюсь нигер и нигерия 2 государства. просто по памяти знаю что есть эти 2 государства с почти одинаковыми названиями.
 
Зверху