Грошові кошти: готівкові, безготівкові, електронні

Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
1.1. Она всегда с тобой и самая ликвидная (вынул и рассчитался).
1.2. Приучает к разумным расходам, ведь в долг по наличным платежам не дают. Максимум весь нал потратил и всё.
1.3. Удобно скидываться при совместной покупке.
1.4. Не светишь государству свои доходы. Также удобно для "левых", неофициальных доходов.
1.5. В зависимости от государства и торговой точки, можно получить скидку при оплате за нал. (Не всегда и не везде)
1.6. В некоторых точках безнал принципиально не принимают, а наличку примут всегда и без вопросов.
1.7. В другой стране выгодно платить налом, так как при оплате картой могут списать больше денег из-за разницы курсов.
1.8. В случае сбоев электричества или платёжной системы наличку всё равно примут в любом случае.
2.1. Риск потери или кражи.
2.2. Размен купюры, могут появиться проблемы со сдачей.
2.3. Если купюра новая, не всякий айбокс/банкомат её примет. Аналогично и продавцы.
2.4. Риск наткнуться на фальшивую купюру.
2.5. Если попалась повреждённая купюра (потёртая, с надписями), её не все могут принять.
2.6. Если вы оплатили налом через кассу и в банк зашла ВА, эти платежи фактически вам никогда не вернут.
2.7. Купюру или монету могут объявить недействительной и тогда эти деньги могут не принимать к оплате.
2.8. Терминалы и банкоматы не принимают монеты. Если мелкие номиналы заменяют с купюр на монеты, это может создать неудобства пользователям.
3.1. Есть риск постоянных списаний при привязке карты (так называемые "токены") и это не всегда решается перевыпуском карты.
3.2. Если есть кредитный лимит, есть риск вовремя не погасить его и попасть на комиссии.
3.3. Могут быть комиссии (скажем, на обслуживание карты), а на нал комиссии как таковой нет.
3.4. Государство видит все движения денег. Счёт и карта могут быть заблокированы исполнительной службой.
3.5. У банка могут возникнуть проблемы.
3.6. Пока безнал принимают всё ещё не везде.
3.7. Посторонние могут получить различными способами данные карты и обнулить счёт.
3.8. Нет альтернативы при оплате через интернет (т.е. только безналичная оплата).
3.9. Не работает при технических сбоях и при отключении электричества (те же супермаркеты и не только).
3.10.Двойная конвертация при оплате картой в другой стране, особенно если валюта не доллар или евро.
3.11.При обналичивании безнала банк может брать комиссию.
3.12.При оплате в другой стране банк может списать больше денег из-за курсовой разницы.
3.13.При оплате картой в магазине возврат денег (при возврате товара) могут сделать только на ту же карту, с которой платили.
3.14.Переведя деньги другому человеку,он может получить меньшую сумму (банк получателя берёт комиссию при пополнении).
3.15.Иногда MCC терминала установлен неправильно и банк не начислит кэшбэк. Также операция оплаты может пройти как перевод и банк за это возьмёт комиссию. (OLX,Prom-оплата, Новая почта при оплате наложенного платежа)
3.16.При оплате через Google pay без интернета можно сделать несколько (до 10) оплат (токены), далее всё равно нужен интернет (без него не пройдёт оплата). А для оплаты пластиковой картой интернет не нужен.
3.17.Возможен минус на дебетовой карте (овердрафт). Проводка операции по счёту не мгновенная, идёт с задержкой.
3.18.Не всегда можно оперативно узнать MCC операции,что может быть критично при начислении кэшбэка.
3.19.В зависимости от банка,если карту съел банкомат,денежные средства могут быть фактически заблокированы и ими нельзя воспользоваться,пока не перевыпустишь карту. (Проверено лично в банке Forward)
3.20.Безналичные средства могут иметь ограничение по трате,сроку действия и т.д. (єПідтримка, єВідновлення и т.д.)
4.1. Нет проблем со сдачей. Сумма не может быть округлена до 5 или 10 копеек.
4.2. Могут быть "плюшки" от банка типа того же кэшбэка или более низкой цены (Райффайзен банк, АТБ-карта).
4.3. Удобство использования. Иногда банки могут показывать подробную статистику прихода и расхода.
4.4. Безопасность (та же бесконтактная оплата, например). Низкий шанс украсть деньги пользователя.
4.5. Можно завести "виртуальную карту" и тогда деньги нельзя будет украсть.
4.6. Возможен виртуальный сейф с процентами на остаток или депозиты. А на наличные деньги проценты не капают.
4.7. Можно положить деньги на счёт с процентами на остаток, оплатить покупку кредитным лимитом - а потом погасить долг своими деньгами. Ещё и проценты останутся. С наличными так не получится.
4.8. При наличии кредитного лимита (или достаточной суммы своих денег) можно не волноваться "а вдруг мне не хватит денег на эту покупку".
4.9. Можно получить в банке кредитный лимит, иногда больше 2 месяцев (например до 100 дней).
 
Причина: оптимизация шапки
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Во времена НСМЭП были карточки с чипом, которые можно было вставить в ридер и подключить к компьютеру, а потом платить на некоторых сайтах.

Там часть криптографических вычислений шла внутри карточки и полный перехват с клавиатуры и трафика не привёл бы к утрате денег.

PetroChorn, железнодорожникам случайно не такие карточки Экспресс-банк выдавал раньше?
 

Вкладення

  • bank12.jpg
    bank12.jpg
    35.9 КБ · Перегляди: 157
  • bank13.jpg
    bank13.jpg
    18.4 КБ · Перегляди: 30

PetroChorn

Гражданин Начальник
Реєстрація
19.06.16
Місто
Одеса, Рідна, Україна
Телефон
Nокiа Х1(КС), Х2(ВФ, ЛС)
У нас в глубине Одесской области, в сельских магазинах карточные терминалы, и даже банкоматы (в основном - это Приват) давно перестали быть диковинкой!)))))

У меня тоже по-началу была карточка системы НСМЭП (ЭКСПРЕССбанк) с функциями ЧЕК и КОШЕЛЁК. Недостаток её был в том, что к большинству существующих банкоматов они не подходили, выручал только ИМЕКСбанк, который тоже был в НСМЭПе. По-началу, когда его комиссионные были божескими: 1 градус, пардон, процент, то тоже им пользовался при обналичивании заработной карточки. Но, как только те взвинтили комиссионные до 2,5 градуса, то сказал им: "Всё! Вы мне больше не партнёры!"))))). Ещё очень зд0рово помогал банкомат Банка Хрещатик, у которого в НСМЭПе комиссионные были вообще 0,5 градуса! Но в последствии, всех нас на железной дороге перевели в ОЩАДбанк (хотя, много предварительных разговоров было про Приват), и наша "Ощадная" карточка теперь подходит всюду и везде, и совершенно без каких-либо комиссионных!

Г.Ы. По последним данным, наш ОЩАДбанк выиграл иск против украинского филиала российского Сбербанка России, обязав его украинскую "дочку" убрать вывески с названием "Сбербанк" (по-сути, им надо переригистрироваться под полностью другим названием).
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
всё равно остаюсь противником любых онлайновых платежей, когда данные платёжных карточек вываливаются в Сеть, что не отвечает личной финансовой безопасности и открывает возможности для всевозможного шахрайства.

Так сейчас большинство платежей идет через процессинг банков, П24, Ликупей тот же, или банку тоже данные его же карты не доверяешь? :D Я тоже стремаюсь платить онлайн на левых китайских магазах, кроме известных, Али и т.д., но очковать насчет ВСЕХ онлай-платежей, это уже супер-параноя..))
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
PetroChorn, конечно, твое право, как говорится - "каждый д...т как он хочет", но только - без аргументов.. :rolleyes: Все опасения разбились об камни, остался только тупо принцип.. :)
 
  • Like
Реакції: lite

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Maxxx, мне тоже страшновато ставить на телефон банковскую программу и на эту же симку завязывать коды по SMS. Сегодняшняя новость:

Банковские трояны проникли в Google Play
ESET обнаружила 29 банковских троянов, замаскированных под безвредные программы в Google Play. Пользователи официального каталога приложений скачали их в общей сложности более 30 000 раз.
О приложениях с вредоносным функционалом сообщил специалист по безопасности ESET Лукас Стефанко. Трояны маскировались под легитимные программы: гороскопы, инструменты для очистки системы или экономии заряда аккумулятора и пр.

После установки на планшет или смартфон большинство приложений сообщало о несовместимости с устройством и имитировало удаление из системы (по факту иконка просто скрывалась от глаз пользователя). Некоторые подделки (например, приложения-гороскопы) выполняли заявленные в описании функции.

Вне зависимости от способа маскировки, на втором этапе атаки на устройстве происходила расшифровка полезной нагрузки с функционалом банкера. Далее троян выбирал цель среди приложений, установленных на устройстве, и внедрял соответствующую фишинговую форму для ввода логина и пароля. Кроме того, вредоносная программа перехватывала и пересылала текстовые сообщения, чтобы обойти двухфакторную аутентификацию через SMS, и могло устанавливать на устройство другое ПО.

Вредоносные приложения были загружены в Google Play от лица разных компаний-разработчиков. Тем не менее, сходство исходного кода и один и тот же управляющий сервер позволяют предположить, что у подделок один и тот же автор (группа авторов).

Подделки удалены из Google Play в период с августа по октябрь 2018 года.
 

PetroChorn

Гражданин Начальник
Реєстрація
19.06.16
Місто
Одеса, Рідна, Україна
Телефон
Nокiа Х1(КС), Х2(ВФ, ЛС)
... Все опасения разбились об камни, остался только тупо принцип...
Да, принцип (и без "тупо"), которому не изменяю много лет. Есть результат: ни одного (ни одного, подчеркну!!!) случая мошенничества с моими карточными счетами за все 15 лет суммарного пользования карточками! (Случай, когда по личной безалаберности в 2013 году забыл карточку в банкомате - не входит в данную статистику). А вот мои некоторые коллеги, что называется, "попали", с опустошением счетов. При беглом опросе обстоятельств случившегося выяснялось, что те весьма активно пользовались онлайнами и покупками товаров через Сеть Интернет, чем и допустили непоправимую утечку личной конфиденциальной финансовой информации. Так что, не считаю, что что-то там у меня "разбилось о камни", а мои справедливые опасения, считаю, имеют свои подтверждающиеся основания.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А вот мои некоторые коллеги, что называется, "попали"

Ну, у меня тоже есть некоторые знакомые, которые часто посещают доктора-венеролога.. :))

мне тоже страшновато ставить на телефон банковскую программу

Ты не один такой. Я тоже на тел с Андроидом очкую.
 
  • Like
Реакції: lite

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Приложение-гороскоп, которое ворует деньги - это не троян, а дарвинизм

Добавлено через 4 минуты
А вот мои некоторые коллеги, что называется, "попали", с опустошением счетов. При беглом опросе обстоятельств случившегося выяснялось, что те весьма активно пользовались онлайнами и покупками товаров через Сеть Интернет, чем и допустили непоправимую утечку личной конфиденциальной финансовой информации. Так что, не считаю, что что-то там у меня "разбилось о камни", а мои справедливые опасения, считаю, имеют свои подтверждающиеся основания.
Спустили на бухло и шлюх)
Деньги проще потерять наличные, чем электронные. Твой пример с забытой картой тому подтверждение
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: lite

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Янус, в 90-х было интересно. Программа, ещё под DOS, с красочным интерфейсом, вводишь дату рождения (или имя, не помню) и оно генерирует «отчёт» на несколько страниц. Высокие технологии, ёпт! Потом долго распечатки на родителей с матричного принтера валялись.
 

PetroChorn

Гражданин Начальник
Реєстрація
19.06.16
Місто
Одеса, Рідна, Україна
Телефон
Nокiа Х1(КС), Х2(ВФ, ЛС)
...
Деньги проще потерять наличные, чем электронные. Твой пример с забытой картой тому подтверждение
Да, при всей моей щепетильности в финансовой безопасности, действительно, ни разу не было чистой пропажи электронных денег (чем, прямо или косвенно, подтверждаются принятые мною меры предосторожности), кроме от той утери карточки (благо остаток был небольшим, но нашедший таки два раза успел её использовать в магазине, а в банке при моей заявке на блокировку, зафиксировали ещё попытку транс/акции, превышающей остаток).
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
PetroChorn, в реальном мире тоже возможна кража данных.
Фото десятилетней давности, сейчас технологии ещё дальше вперёд ушли.

 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Ще залежить від банку. Приватом чи Моно я нормально оплачую онлайн, а от Альфою боюсь (ні підтверджень ні актуального стану рахунку. Повна асоціація з контрактом UMC)
 

B&B

Реєстрація
17.11.08
Місто
Dubai
Телефон
Note 20
Просто стремно! Во-первых, стремно давать кассирам в руки свою карту. Поверьте, работая кассиром, можно отлично натренироваться мгновенно запоминать несчастных 16 цифр карты + месяц/год + CVV. А в маркетах можно и не мгновенно, пока вы смотрите на другой объект.
С распространением технологий этот момент отвалится сам собой.

1. Приезжаю в город, где давно привыкли к бесконтактной оплате (а я был не в курсе) и протягиваю карту кассиру. Тот, ни на секунду не задумываясь, берет карту и за меня прикладывает к терминалу, который предусмотрительно закреплен на стойке лицом к покупателям.
Чувствуешь себя селюком :) Когда каждый ларек готов к бесконтактной оплате, а ты не знал, что так уже можно. И главное, делает ненужной паранойю с заклеиванием/зацарапыванием CVV кода.
2. Приезжаю на следующий год в тот же город, а там уже и NFC-оплата кассирами-продавцам воспринимается как что-то обыденное. Уже и несчастные 16 цифр карты никто не сможет увидеть, это если совсем страшно за свою карту.

Наличные при этом всегда с собой, на случай проблем с безналичной оплатой.
З.Ы. А кнопки-не кнопки - кому что нравится. При желании все еще можно раздобыть Нокию Е51, например. Есть там 3G.
Есть еще Нокиа 8110 4G, в том числе на 2 симки.
 

Lorn

Заблокирован
Реєстрація
08.02.16
Місто
Чернівці
Телефон
OnePlus 6T
PetroChorn, а як щодо оплати комуналки? Каса це ж купа часу, який ще треба виділити, черги, нерви, якісь книжечки, півметрові чеки... мені здається це мало б здорово лікувати фобію до інет-оплати;)
 

PetroChorn

Гражданин Начальник
Реєстрація
19.06.16
Місто
Одеса, Рідна, Україна
Телефон
Nокiа Х1(КС), Х2(ВФ, ЛС)
Есть еще Нокиа 8110 4G, в том числе на 2 симки.
...
Может, вместо пресловутого планшета, купить данный аппарат? Надо ещё поразмыслить! Но, можно (как у того Винни Пуха) и то, и другое!))))))

Добавлено через 10 минут
... а як щодо оплати комуналки? Каса це ж купа часу, який ще треба виділити, черги, нерви, якісь книжечки, півметрові чеки... мені здається це мало б здорово лікувати фобію до інет-оплати ...
Я лично этим (оплатой коммуналки) не занимаюсь (и не пудрю себе мозги всей этой электронной ерундой). Это "привилегия" моей здравствующей матушки пенсионерки. Она не признаёт всех этих наворотов, но знает такие кассы за коммуналку, где потери времени минимальны!))))))
Когда мне что-то надо где заплатить или закинуть определённую сумму на определённый счёт, то тоже не парюсь и не забиваю себе мозги лишними проблемами и прочей электронной лабудой, а элементарно всё это решаю у кассового окошечка (я тоже знаю места, где эти очереди минимальны, или их даже нет совсем, поверьте, не везде они, эти очереди, километровые!), где, и наличность примется, и с карточки спишется требуемая сумма!
 
Останнє редагування:

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
главное, делает ненужной паранойю с заклеиванием/зацарапыванием CVV кода

Пока еще актуально, на случай, если вытянут/прощелкаешь кредитницу с картами. А так конечно, давно не даю в руки карту кассирам. Исключение - аптека на районе, там нет терминалов с пейпасом, а недавно "сдался" почти последний "форпост отсталости" в столице страны - наш местый продмаг "Фуршет" - таки поставили на всех кассах бесконтактные терминалы "лицом к покупателю".. :apl: Теперь все чаще вообще не ношу карты с собой "на ближние расстояния", практически везде есть NFC. Наличман в банкометах не снимаю, нет необходимости, его поступления перекрывают потребности, в большинстве случаев приходится переносить его на карты, прямо или косвенно.
 
Зверху