Как создать сайт?

Ведете ли вы свой блог/сайт?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    87

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Re: Создание сайта - с чего начать?

Есть вроде в этом
Не совсем то. Это как покупать автомобиль чтобы воспользоваться прикуривателем.
Мне бы что-нибудь попроще, но чтобы именно такое: зашел любой человек - выставил на продажу товар, получил пароль для доступа к редактированию и ждет предложений. Продал - отметил, что продано.

И еще. Где выгоднее всего регить com.ua ?
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: Создание сайта - с чего начать?

Мне бы что-нибудь попроще, но чтобы именно такое: зашел любой человек - выставил на продажу товар, получил пароль для доступа к редактированию и ждет предложений. Продал - отметил, что продано.
А, с этим как раз проблемы. Предлагаются монстры, предполагающие удовлетворить кучу разных потребностей. Раньше у shop-script был free вариант магазина, он очень мне нравился. А сейчас вобще у них крыша поехала...
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Создание сайта - с чего начать?

Подскажите, кто знает, какой движек выбрать для сайта, на котором посетители смогут давать объявления о купле-продаже чего-либо? Чтобы могли заливать фотки и заполняли описание по моему шаблону.
http://kramatorsk.biz/ Такое?
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Создание сайта - с чего начать?

Блин чего выбрать для форума из фришного smf или phpbb?
С SMF хорошо знаком, но блин нравиться в PHPBB голубая стандартная тема prosilver!!
А вот голову ломать вникать в новый двиг - не очень хочется :(
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Собственно, вопрос содержится в названии топика.

Хочу научиться создавать сайты - для начала простейшие, по шаблонам-конструкторам. Ну к примеру, открываешь сайт - там некая картинка вроде логотипа или ещё чего, название, парочка ссылок, при кликании на которые откроется страница с какой-то информацией... Что-то вроде информационного портала, например.

Мой уровень компьютерной грамотности - сисадмин, умею хорошо работать по инструкции, могу вносить некоторые правки в apk-файлы... Это так, для понимания, что научиться в принципе смогу.

Подскажите, с чего начать, какие есть толковые бесплатные сайты-конструкторы, домены, инструкции?

Заранее спасибо за советы :)
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
О, уже было такое? Пошёл читать...
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Мой уровень компьютерной грамотности - сисадмин
Тогда, мне кажется, имеет смысл сразу накатить LAMP + какая-то известная готовая CMS?
А под нее уже брать шаблон и/или пилитьучиться создавая свой шаблон.
 
Реєстрація
16.05.16
Місто
Харьков
Ну я бы для начала выбрал язык программирования, а потом уже начинал пилить сайты. Конечно тыкать мышкой, устанавливать CMS - это прикольно, но за это деньги не платят. И из сисадмина я бы пошел в DevOps
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
Если совсем с 0-ля, то имхо совет Berzerg самое то, хотя бы понять азы. Сам начинал с гугловских блогов. CMS и прочие сочетания букв, это уже потом. Еще важно понять, для чего создаваемый ресурс, наверное самое важное в этом всем.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Спасибо за советы, начинаю с гугла
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ну я бы для начала выбрал язык программирования, а потом уже начинал пилить сайты. Конечно тыкать мышкой, устанавливать CMS - это прикольно, но за это деньги не платят. И из сисадмина я бы пошел в DevOps
А какой язык программирования для начала посоветуете изучать? :eek:
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
Alex, для вэб разработки, самым простым и c минимальным порогом вхождения, для начала будет все-же PHP. Да и обучающего материала по нему в сети более чем достаточно.
А дальше, уже набравшись опыта, можно смотреть в cторону Ruby, Python, Rust
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Тогда, мне кажется, имеет смысл сразу накатить LAMP + какая-то известная готовая CMS?
Самая популярная в мире сейчас WordPress, с кучей плагинов и скинов. И у них есть одноимённый сервис блогохостинга, можно просто завести там платно или бесплатно.

А для полноценного хостинга сейчас всё больше арендуют виртуалки в каком-нибудь Amazon, Azure или DO. Там есть готовые образы систем, например, уже с настроенными LAMP + CMS.

для вэб разработки, самым простым и c минимальным порогом вхождения, для начала будет все-же PHP.
Тогда уж сначала чистый HTML, чтобы знать, как ссылку или картинку вставить или жирным сделать. При желании, можно будет просто в блокноте статический сайт без дизайна сделать и выложить нужную информацию.
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
чтобы знать, как ссылку или картинку вставить или жирным сделать
Ну, на самом деле, все это можно делать встроенными редакторами движка. Иногда это даже удобнее и быстрее помогает схватывать чем просто пытаться писать голый код в блокноте + сразу налету можно задействовать ф-ции движка.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Когда я в 2008 постигал сайтостроение - достаточно было базовых знаний ХТМЛ.
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
Зверху