Покриття Vodafone 3G (UMTS)

Реєстрація
11.12.17
Місто
Kyiv
По Полтавской области тоже нарисовали многие места, где ещё с лета «светит», тем не менее, не все.
Однако, процесс есть и карта заполняется
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Сьогодні в місті Чоп на території військової частини приїхали водафоновці монтувати БС- хвалю! Початок року і вже як бджілки:)
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Сьогодні в місті Чоп на території військової частини приїхали водафоновці монтувати БС- хвалю! Початок року і вже як бджілки:)
И что, холод их не пушает? ;) Ка посмотрел на рост покрытия в одном из последних постов, так опять, рост покрытия только в оперделенных местах и эти самые места, не Западная часть Неньки.:mad:
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
sanioktlf, та вони вже місяця 3 бумажки збирали на монтаж цієї БС...я вже й не вірив в її появу...Устінова ж вроді співала, що з нового року візьмуться за Західну Україну...Але враховуючи то, що "дєнєг нєт" я в цьому дуже сумніваюся:mad:
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
sanioktlf, та вони вже місяця 3 бумажки збирали на монтаж цієї БС...я вже й не вірив в її появу...
Ото ж то й воно, що бумажки забирають купу часу та грошей. :feel:
Устінова ж вроді співала, що з нового року візьмуться за Західну Україну...Але враховуючи то, що "дєнєг нєт" я в цьому дуже сумніваюся:mad:
Ну, погодь, только начало года, авось и рак на горе свиснет.;) Хотя...Надя умирает последней.:eek:
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Ukraine
Новые нас. пункты

• Вінницька обл.: Бар, Станіславчик
• Черкаська обл.: Ятранівка
• Житомирська обл.: Збілоччя
• Чернігівська обл.: Михайло-Коцюбинське
• Запорізька обл.: Кушугум
• Дніпропетровська обл.: Софіївка, Шолохове, Новоалександрівка
• Кіровоградська обл.: Новий Стародуб, Хмельове
• Сумська обл.: Червоне, Стецьківка
• Полтавська обл.: Нехвороща
• Харківська обл.: Мурафа, П'ятигірське
• Донецька обл.: Гірник, Старомлинівка, Українськ
• Львівська обл.: Івано-Франкове, Захар-Беркут, Хирів, Красне, Турка, Новий Калинів, Стоянів, Уличне, Пасіки-Зубрицькі, Вербляни, Новий Яричів, Лапаївка, Волосянка, Рудки
• Волинська обл.: Гірники, Жовтневе, Мар'янівка
• Тернопільська обл.: Скала-Подільська, Петриків
• Хмельницька обл.: Ізяслав, Чемерівці
• Івано-Франківська обл.: Рогатин, Ворохта, Вестова
• Рівненська обл.: Гоща
• Закарпатська обл.: Синевирська Поляна, Бедевля, Великий Раковець, Велятино, Верхнє Водяне
• Херсонська обл.: Кринки
• Одеська обл.: Липецьке, Першотравневе, Ліски, Березине
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Чувствую после тендера и начала строительства 4g, о строительстве 3g в городках и сёлах на следующий год можно забыть, КС уже почти ничего не строит в последние месяцы
 

LArmstrong

Вояж
Реєстрація
29.10.16
Місто
Ukraine
ДжеК, так покрытие достаточное для 2100 Мгц, осталось на этих БС запустить 900 Мгц и будет покрыто в районе 80% страны.
 

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
ДжеК, так покрытие достаточное для 2100 Мгц, осталось на этих БС запустить 900 Мгц и будет покрыто в районе 80% страны.

Для запуска на бс с 3Ж хоть 4ж, хоть 3ж900 необходимо произвести на БС одинаковые работы - добавить панели нужного диапазона, повесить рру соответствующего диапазона и затянуть питание и оптику от ррушек к ббушке/БПшке. По сути и всё. теоретически это можно делать одним махом.

П.С. исходя из личных наблюдений, не думаю что кто-то из операторов остановит развитие 3ж в сёлах, объясняю почему:

(оффтоп про КС в этой теме, но считаю что уместный в сравнении)
у КС была замечена тенденция вместе с довешиванием на БС 3Ж менять железо для 2ж (убирать фидеры и переводить 2ж на РРУ). Во многих местах я заметил что 2ж БС проапгрейдили (заменили релеи, убрали фидера и повесили рру), но 3ж не добавили, но т.к. магистраль и базовый блок уже по принципу Distributed BS, добавление 3-4ж на бс потребует минимум затрат и работы.

ВФ же в отличие от КС, поступали так же как и лайф - 2ж оставалось на фидерах и передатчиках в контейнерах, а для 3ж довешивалось отдельно железо, но при этом много где заменили трансмиссию в сёла непроапгрейденые. Но в последние месяца полтора я стал замечать что ВФ начал переводить 2ж железо на Distributed (появились ещё куча РРУшек и исчезли жирные фидера). Все эти апгрейды считаю признаками перевода сети к единому виду, где каждая БС Distributed и готова в минимальное время включиться в 3/4ж.
 

Vladinzp

Заблокирован
Реєстрація
11.12.17
Місто
Запорожье
Aspire, осенью видел инфу что у вф был пилотный проект по переводу 2ж на новое железо, пилот удачный и со временем все переведут на новое. а кс действительно в этом году много где ставил новое оборудование но 3ж не запускал, да и 2ж только 900 как было так и осталось
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Ну у нас по городам VF тоже 2g переводил новое железо, по деревням кое где тоже 2g на новом железе без 3g, кое где на старом 2g новые релейки без 3g
Оно то понятно что со временем все поменяют на новое, новое железо подозреваю еще значительно выигрывает по энергопотреблению
 

Vladinzp

Заблокирован
Реєстрація
11.12.17
Місто
Запорожье
ДжеК, естественно, и вендор будет один, а не разные для 2ж и 3ж. у вф в реестре еще видны бс алкатель кое-где, а они старье полное. и вф неплохо так нарастил покрытие за 17 год
 
Реєстрація
17.01.08
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi 10T Pro
ПО Base Station показывает, что у vodafone уже больше БС в режиме 3G.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
maxdam, а толку, если многие из них "светят себе под нос", а еще сотни стоят по нескольким ТЦ/метро в некоторых городах. А в ТЦ можно построиться с классным покрытием не только поставив 100500 базовых, а поставить одну (по идентификатору тоже одну), но с разветвленной "структурой" по помещению. И в ucrf будет не сотня, а одна.
Если так считать плотно и точно, то считать там надо еще кол-во частот в двух предпоследних столбиках (кореллирует с количеством несущих и секторов).
 

Vladinzp

Заблокирован
Реєстрація
11.12.17
Місто
Запорожье
Skuadro, а можно ли как-то отличить "сотню микро бс в тц" и обычные макро? а то уж очень нереалистично выглядит количество бс в киеве
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Vladinzp, можно, но сложно
самое первое, что смотреть - это вендор. Но это 100% гарантия. Просто у МТС много таких индор решений от других вендоров, не таких как аутдор рядом же.
Второе - тип базовой. Обычно это другие модели (даже если вендор тот же).
Копаться надо. Оно того не стОит.
 
Зверху