Увеличение дальности Wi-Fi

  • Автор теми avto
  • Дата створення
Реєстрація
01.11.09
Місто
Киев
Телефон
desire s ;c5212
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

На счет рефлектора сам знаю для чего он нужен.А прикольно в прихожей зеркало метра два прилепить.Кстати заметил горизонталь лучше через стену лезет.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

mkv111,
Зеркало диаметром 2 метра с обеих сторон в условиях прямой видимости обеспечит рабочую дальность 50 - 70 км, а не гарантированную более 300 км.
Вопросы тайминга сознательно опускаю.
 
Реєстрація
01.11.09
Місто
Киев
Телефон
desire s ;c5212
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

Да у меня D-LINK 2600 в квартире 5м не достает вот я и думаю или модем фуфло или лыжи не едут.
 
Реєстрація
26.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Xiaomi Redmi 4X 3/32Gb‎
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

AndyRadist, да ну какие четверть-волны в этих оч.умело-баночных масштабах? Ты еще скажи выгнуть банку точно по параболе с фокусом на штыре, шаблон параболы предварительно построить в Маткаде, распечатать и вырезать ))) Тут абы как нибудь :)
Ну а как Вы хотели? Вай-фай дело тонкое. Я со своей баночной антенной тоже помучался, зато в итоге получил быстрый, надежный, а главное халявный инет!
 
Реєстрація
05.02.12
Місто
Ternopol
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

У меня дома если ты близько к вай фай точке 1-2 метра сигнал хороший, только зайти за стену ( в один кирпич ), скорость падает в разы, хотя сигнал почти все полоски.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

winston, вафля... она такая... не любит препятствий :)
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

Alfa AWUS036H 1000mW USB Wi-Fi Adapter - возник вопрос по поводу использования на территории Украины, разрешено/нет, какие проблемы вызывает устройство?
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

Kritik, юзай тихо и все. у меня туполинк есть тоже на 1000мВт (TLWN-7200ND). так у нас он разрешен. там для разных стран в дровах прописывается разная мощность. А страна берется из компа...
дрова можно и от альфы поставить или родные подправить
разрешено до 100мВт, а проблемы... ну может глушить соседние точки и при большей мощности связь становится иногда даже хуже. А вобще толку с таких штук не очень много, если она одна. у меня ловит кучу сетей, но связи может и не быть ( на большинстве передатчики меньше 50мВт)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

Kritik,
latev84,
Я весьма скептически отношусь к устройствам, питающимся от USB. По стандарту USB существует ограничение 500 мА (0,5А) на один порт.
Отсюда максимальная потребляемая мощность не может превышать 2,5 Вт. Учитывая КПД WiFi передатчика порядка 20% от общего потребления устройства, реальная выходная мощность не может быть более 500 мВт.
Я люблю отдельные законченные устройства, точки доступа и роутеры.
Они гораздо практичнее и многофункциональнее.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

ну у 7200ND по стандарту как раз 500мВт и есть (гарантированных производителем), выставить просто можно больше. там для разных стран различные значения стоят. Еще у некоторых, в том числе и у меня, эта модель гудит при передаче данных. мне он нужен был для резервного инета, а так, конечно, полноценный девайс лучше.
Тут еще смотря для чего использовать. Эти альфы популярны в определенных кругах и берутся для задач когда роутер просто не нужен. для того же ноута и халявного инета.
плюс у этой альфы повыше чувствительность, чем у обычных моделей. и роутеров с мощностью от 500 мВт не так и много. Цена у тех же аутдорных туполинков уже совсем другая
 

Я

радіоаматор
Реєстрація
15.08.09
Місто
sumy.ua
Телефон
Redmi note 8 pro
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

Самый лучший усилитель это антенна! Если у тебя будет "дрючек" то и никакая мощность тебе не поможет
Радиолюбители проводятили радиосвязи на 2,4Ггц на расстояния в километрах
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

Я,
300 - 400 км с горы на гору (прямая видимость) антенны парабола мощность ТД обычная, не более 100 мВт.
 
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львов
Телефон
Mi 9T
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

Без рефлектора (без экрана сзади) усиление вперёд-назад 6-8 dB (8-10 dBi). Рефлектор заворачивает задний лепесток вперёд, соответственно вперёд усиление увеличится на 3 dB.
С рефлектором усиление будет 8-12 dB (10-14 dBi). Всё зависит от качества изготовления, хотя антенна достаточно широкополосная и прощает значительные неточности при изготовлении.
В среде WiFi принято указывать усиление в dBi, потому-что так выходит больше :)
У меня с соседом соеденение по WDS двух одинаковых роутеров TL-WR741ND . Эта пивная банка добавляет 9dB ( функция WDS активирована только у соседа но просматривать поиском усиление можно с обоих вебморд ) . Растояние 100м прямой видимости нет , мешает шиферная крыша гаража , без банки 17dB , с банкой 26dB , пока банка только на одном роутере . Для уточнения результата проверяя снимал/ставил более 40-ка раз . Еще хочу заметить лучший результат показывает когда банка сантиметров на 5 не опускается до низа антенны . Похоже нижняя площадка банки также играет большую роль . Кстати Харченко с трехметровым кабелем RG-174 держит WDS всего 12dB . На заводской роутеровской антенне если ее подсоеденить через этот кабель WDS падает с 26dB до 4dB . Потери огромны а хорошие готовые кабеля стоят дороже роутера . Похоже эта пивная банка лучшая антенна когда нужно соеденить две точки с растояния до километра и есть прямая видимость , 10 мегабит , будет уже на 5dB WDS .
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

банка сантиметров на 5 не опускается до низа антенны
Это как?
Если я правильно понял, то банку надеваете на антенну?

Стандартная антенна это либо вертикальный коаксиальный диполь (короткая антенна), либо коллинеарная антенна из двух таких диполей в одной трубке (резинке), либо коллинеарная антенна из проволоки, с распределёнными диполями и катушками.

Штатная антенна TL-WR741ND коллинеарка.

Банка - это отрезок волновода.

Способы возбуждения волновода.


От вибратора до задней стенки волновода должно быть расстояние в 1/4 длины волны.

Частота, МГц| Затухание кабеля RG 174/U, дБ/100м
100| 25
300| 45
900| 83
1800| 123
2400| 148
Таким образом на трёхметровом отрезке этого кабеля Вы потеряли минимум 4,5 dB.
 
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львов
Телефон
Mi 9T
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

Это как?
Если я правильно понял, то банку надеваете на антенну?
Да банку на антенну как в видео из первого поста . Два роутера взяли TL-WR741ND . Вы тут в основном из дешевых их советуете . У меня раздача а у соседа клиент по WDS http://www.tp-link.ua/products/details/?model=TL-WR741ND
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

если очень надо , тогда нужно взять за 200 у.е. по ситуации два NanoBridge M2 или Ubiquiti NanoStation M2 ( М5 ) и будет вам счастье (правда пока украчастотнадзор не приедет :) ) если учесть что хороший гигабитный роутер стоит тоже около 100 у.е.
то это не выглядит столь большой сумой , ведь на подобного класса оборудовании можно уже делиться интернетом с своим соседом и можно скинуться на двоих троих
 
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львов
Телефон
Mi 9T
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

Проверили на дальность соеденения эти два роутеры . Один роутер стоит на окне с видом перспективу дороги . Второй роутер в автомобиле подключен через адаптер 12>220 . Без банки через 200 метров на WDS 3dB и интернет на нетбуке в авто пропал . С банкой интернет работает на 1.5km . Видео смотрел с большой долей скептицизма но оказалось эта разрезаная банка реально хорошо работает . В доме с нее пользы мало , на дальние комнаты усиление не добавляет а вот на прямую видимость в десять раз удлиняет .

Добавлено через 3 минуты
если очень надо , тогда нужно взять за 200 у.е.
Зачем платить 200 у.е. если за 200 грн отлично работает ?

Добавлено через 24 минуты
Таким образом на трёхметровом отрезке этого кабеля Вы потеряли минимум 4,5 dB.
Без кабеля роутер с антенной из упаковки через WDS 26dB , если через кабель то WDS всего 4dB тоисть потерял 22dB . Кабель 3 метра брал на аукро , там только такие RG-174 . Думал если получу поверх крыши гаража прямую видимость то будет лучше а оказалось во много раз хуже . Еще одно общепринятое заблуждение что WDS не работает на WPA2-PSK шифрование AES , оказывается очень даже прекрасно работает .
 
Останнє редагування:

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

Cheburator,
В новых прошивках, в новых моделях TP-Link работает.
В старых моделях, например WA-500, режим бридж только в WEP.
Кабель хороший можно достать, если это действительно необходимо.
Но удобнее само радио разместить наверху в гермокорпусе вместе с антенной.
 
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львов
Телефон
Mi 9T
Re: Усиливаем сигнал Wi-Fi в домашних условиях

С этой банкой хватает с большим запасом , надеюсь и в плотный снег будет нормально . А выносить точку боюсь что в мороз вырубят электричество и на ней будут огромные перепады температур .
 
Зверху