Процессоры

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Пришла как-то мысль в голову, и говорит "а не выпить ли" пора обновляться.
Сейчас у меня Е5300 на lga775 - думал, можно вложиться по минимуму: взять квад и подкинуть мозгов. Посмотрел на цены и выпал в осадок: за Q9400 просят 700-800 грн, за Q9450 900-1000
Это я что-то не понимаю в вопосе "фигасе цены за хлам 2008го года, пусть и топовый на тот момент"? Или реально барыги зажрались?
Те же АМД А8-5600К А10-5800К новые стоят дешевле, а они судя по тестам пошустрее даже разогнаных квадов и свежее от них на пару-тройку поколений...
Тот же новый комплект А10 + мать + 4Г ДДР3 мозгов можно взять за 1800 (и это розничные цены, по факту получится на пару сотен дешевле), или выложить за бу Q9450 + 2Г ДДр2 ±1200
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Re: пофлудим о процессорах?

Паук, обновляться стоит в любом случае ибо я Е5300 уже никак .
квады можно брать если б\у и за смешные деньги на бархолках типа Аукро там же и оперативка на сегодня нужно 4 Гб в среднем :)

почему именно А10-5800К ? уже придумали типа круче :)
http://hard.rozetka.com.ua/amd_a10_6790k/p376715/#tab=comments
а еще можно смотреть на
Процессор Intel Core i3-4130 3.4GHz/5000MHz/3MB (BX80646I34130) s1150 BOX
Подробнее: http://hard.rozetka.com.ua/intel_core_i3_bx80646l34130/p302566/
он будет реально холодней чем АМД-шка
ХД видео пойдет чудесно на обоих
Интел или АМД это холи вар смотря под какие задачи :)
Не забываем что реальное количество реальных ядер у современных АМД нужно делить на 2
у того же
AMD FX-6300 3.5GHz/14MB/2600MHz
Подробнее: http://hard.rozetka.com.ua/amd_fx_series_x6_6300_fd6300wmhkbox/p249485/ на самом деле 3 "ядра" и с в кавичках " гипер тредингом " (условно)
у AMD Richland A10-6790K 2 ядра :) тоже с "гипер трейдингом" а дороже, он (6790K) из за встроенного видео
а Интел в ту же цену 2 ядра без гипер трейдинга :), но этих два более производительных

и еще не забываем что у обычного юзверя :) проц 90% в простое в режиме энерго збережения
если АМД мой выбор за AMD FX-6300 + встройка в чипсет материнки или простенькая видяха можна б\у со старого ПК
или AMD FX-8320 3.5GHz/8MB/2600MHz (FD8320FRHKBOX) sAM3+ BOX
Подробнее: http://hard.rozetka.com.ua/processors/c80083/sort=cheap;21281=14399/ чуть дороже но ядер побольше :)

если иинтел тогда наверное
Intel Core i3-4130 3.4GHz/5000MHz/3MB (BX80646I34130) s1150 BOX
Подробнее: http://hard.rozetka.com.ua/processors/c80083/price=292-1100;sort=expansiv/

учитывая бюджет на проц 1000-1200 + 400 мать + 200-300 память ( не помню цен подорожала вроде бы ? )

Добавлено через 2 минуты
материнка до 500
http://hard.rozetka.com.ua/motherboards/c80082/price=317-500;21262=3534,12489,12963,25707/
 
Останнє редагування:

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: пофлудим о процессорах?

Обновляться сейчас на устаревшем сокете - смысл?
Смысл в минимальных вложениях. За сотен 5 обновить камень и пару сотен на мозги. Или сразу выложить 2 штуки за новую платформу, и поиметь гемор с продажей старых камня-мозгов-мб

квады можно брать если б\у и за смешные деньги на бархолках
вот в том то и дело, что барыги совсем нюх потеряли, нет квадов за смешные деньги
или как пауки месяцами выжидают лошка, которому можно впарить старье втридорога, или я не понимаю их мотивы...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: пофлудим о процессорах?

самое тяжелое фотошоп
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: пофлудим о процессорах?

Я тут недавно обновил систему совсем чуть, что бы танчики по быстрее бегали и все такое. Т.е. сменил материнку, проц и память. Видео старую оставил, GeForce 8800 GT Alpha Dog Edition ([MENTION=8]plebis[/MENTION], Саня привет). Проц поставил AMD FX-8320 (1230 грн), мать (у меня за 630 кажется гривен)...ну, мать тут уже дело индивидуального выбора, у меня от Асуса. Память пока поставил 2х2 гектара DDR3, пока хватает, потом добавлю, если надо будет. А, чуть не забыл, решил потратиться чуточку дополнительно (+200 грн) и поставил куллер Zalman CNPS10X Optima, дабы шум стал на много тише и проц теперь не греется вообще практически, даже на нагрузке. Но куллер дополнительный вещь не обязательная и со штатным работает нормально, только шум больше. Что изменилось после смены железа. Оказывается моя видюха ещё много может. В танчиках на средних настройках FPS было 38-57, что вообщем то позволяло вполне комфортно играть, то теперь FPS стал 90-120, при тех же настройках. Я не силен в этих вопросах, но напрашивается возможно ламерский вывод, что типа старая система, на проце AMD 64xII 5400+ и памяти DDR2 просто не могли нагрузить видюху, т.е. полностью её потенциал использовать? Не знаю, в чем причина, но факт остался фактом. Ниже будут скрины CPU-Z от моего железа и скрин сенсоров материнки. Ага чуть не забыл. Биос в моей материнке такой, что я аж протащился. И на русском и мышь работает и вообще, весь такой красивый, с живыми графиками и все такое. Одно могу сказать, что если...ещё раз повторюсь, если процы от Intel в чем то и лучше, такого же класса, то в цене он явно проигрывает процам от AMD. Т.е. если гипотетическая производительность у Intel процев лучше на 5-10 процентов, что а кромя синтетики не видно ни где, то ценой Intel процы выше таких же AMD процентов на 30-40, что ИМХО работает явно не в сторону Intel. Это конечно извечный холивар на эту тему, но это мое ИМХО и пока это не изменно. Это как совсем недавно, а иногда и сейчас встречается среди юзеров телефонов, что Нокия это идеал танкостроения, тьфу ты, телефоностроения.
 

Вкладення

  • Scr83.jpg
    Scr83.jpg
    81.8 КБ · Перегляди: 180
  • Scr82.jpg
    Scr82.jpg
    82.3 КБ · Перегляди: 175
  • Scr81.jpg
    Scr81.jpg
    123.4 КБ · Перегляди: 186
  • Scr80.jpg
    Scr80.jpg
    83.2 КБ · Перегляди: 174

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: пофлудим о процессорах?

Купил Xbox и планшет, компьютер включаю раз в неделю, даже ноут дома стал не нужен...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: пофлудим о процессорах?

нудануда, если играть то оно
а работать... без компа никуда

Добавлено через 1 минуту
зы: оказывается не только у нас барыги афигели
посмотрел ебай - на квады цены, такие же как и у нас...

наверное я ничего не понимаю в колбасных обрезках...

Добавлено через 5 минут
ЗЫЫ: AM3+ я так понял уже тупиковая ветвь? под нее восьмиядер по вкусной цене...
 
Останнє редагування:
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Re: пофлудим о процессорах?

Купил Xbox и планшет, компьютер включаю раз в неделю, даже ноут дома стал не нужен...

И я считаю, очень правильно - компов тебе и на работе хватает.
Но смотря какой планшет. Я купил относительно большой телефон - и планшет стал не нужен.
 
Останнє редагування:

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: пофлудим о процессорах?

ЗЫЫ: AM3+ я так понял уже тупиковая ветвь? под нее восьмиядер по вкусной цене...
Мы этого достоверно не знаем, тупик, али не тупик. Могут сделать какой нить АМ4+ с небольшой обратной совместимостью. В конце концов сокет, это всего лишь сокет, разъём и не более того. Я вот к чему выше писал. Вот я ганяю на танчиках и на этом проце, 8320 у меня так подскочил ФПС, а когда в следующем году движёк игры адаптируют на многоядерность, то ИМХО а кромя ФПС и плавность подростет, ибо танки у меня сейчас только одно ядро юзают, а другие 7 просто дурня валяют.
 

Dmitry

Заблокирован
Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Samsung Galaxy Ace 3
Re: пофлудим о процессорах?

А чем Phenom II X4 955 Black Edition не устраивает? стоит не очень дорого, по производительности лучше ФХ -сов, и а10-тых. с ихними 6 и тд ядрами. Встроенное видео все равно для игр не пригодно
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: пофлудим о процессорах?

Фотошоп досить однопоточний, а там Інтел i5 ганяє АМД і в хвіст і в гриву (с).

 

Spoke

Заблокирован
Реєстрація
08.11.13
Місто
Zaporozhie
Телефон
ZTE Android
Re: пофлудим о процессорах?

Вот я ганяю на танчиках и на этом проце, 8320 у меня так подскочил ФПС, а когда в следующем году движёк игры адаптируют на многоядерность, то ИМХО а кромя ФПС и плавность подростет, ибо танки у меня сейчас только одно ядро юзают, а другие 7 просто дурня валяют.
ну вот мощный проц и подымает фпс. Обрати внимание на оценку виндой графики - если не изменялась, значит это заслуги проца.
Четыре ядра 775 всегда стоили заоблачно, почему действительно неясно, надо смотреть тесты. Может потому что там были матери с ддр3 1333, и четыре ядра в отличие от двух ( на всего 800Мгц) начинают юзать эти частоты, что и создает приличную мощь.
 

Dmitry

Заблокирован
Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Samsung Galaxy Ace 3
Re: пофлудим о процессорах?

Ну да, ну да, продолжай верить и дальше.
А ты тесты посмотри. и я ничего доказывать не собираюсь.
Так же не спорю что AMD FX-9590 будет намного лучше, тогда вперед 2630 грн и он ваш.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: пофлудим о процессорах?

А ты тесты посмотри.
Что тесты показывают? Что платвформа 2008-го года, в 4-х ядрах лучше восьмиядерной платформы кажется конца прошлого года?
 

Dmitry

Заблокирован
Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Samsung Galaxy Ace 3
Re: пофлудим о процессорах?

Что тесты показывают? Что платвформа 2008-го года, в 4-х ядрах лучше восьмиядерной платформы кажется конца прошлого года?
Ты не поверишь. но да. И я не беру топовые фх, в среднем сегменте они проигрывают. И человеку надо с минимальными денежными вложениями.
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: пофлудим о процессорах?

Ты не поверишь. но да. И я не беру топовые фх, в среднем сегменте они проигрывают. И человеку надо с минимальными денежными вложениями.
Ну, для него минимальные денежные вложения, это проц за более, чем 1000 грн, так что...
 

Spoke

Заблокирован
Реєстрація
08.11.13
Місто
Zaporozhie
Телефон
ZTE Android
Re: пофлудим о процессорах?

И человеку надо с минимальными денежными вложениями.
ну тогда вот - интел на уровне с феномом, и плату не менять. На аукро есть от 370 грн , до 1200, я так понял все дело в кэше от 4 до 12 Мбит .
 
Зверху