Wi-Fi задачка

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
Удобней разные, так как можно определенную технику сажать только на 5ггц, а если ssid будет один и тот же, то подключаться будет как захочет
А конфликты с одинаковым SSID невозможны, т.к. это разные диапазоны?
 

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
А конфликты с одинаковым SSID невозможны, т.к. это разные диапазоны?
Ну с ssid конфликтов вообще быть не может. У меня както была сеть, где в каждом помещении было по точке доступа с одинаковыми ssid и паролями (все 2,4ггц), и в некотрых местах мониторилось сразу по три одинковых ssid, никаких сложностей, клиент подключался на самый мощный сигнал
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
никаких сложностей, клиент подключался на самый мощный сигнал
А если я буду у соседской двери и у него такой же SSID как у меня, но его пароль неизвестен. Так как я ближе к соседям чем к своей двери то сигнал соседа сильнее, девайс будет пробовать подключиться к соседу но не сможет из-за пароля. А на мою сеть не будет и пробовать т.к. сигнал слабее (он думает, что сосед это я по SSID-у). Или будет по очереди все сети пробовать? Вот вам и конфликт из-за SSID. Возможно если подумать то и другие сценарии будут.
 

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
А если я буду у соседской двери и у него такой же SSID как у меня, но его пароль неизвестен. Так как я ближе к соседям чем к своей двери то сигнал соседа сильнее, девайс будет пробовать подключиться к соседу но не сможет из-за пароля. А на мою сеть не будет и пробовать т.к. сигнал слабее. Или будет? Вот вам и конфликт из-за SSID. Возможно если подумать то и другие сценарии будут.

если у вас конфликт с соседями, сделайте ssid скрытым
 

neandertal

Заблокирован
Реєстрація
24.02.15
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Mi Max Prime 3/64
если у вас конфликт с соседями, сделайте ssid скрытым
Тут не в этом дело, я хочу разобраться возможен ли вообще конфликт и если да то когда. На самом деле у меня с соседом разные SSID (не хватало ещё иметь такую скудную фантазию чтоб одинаковые SSID-ы ставить).

Добавлено через 57 секунд
сделайте ssid скрытым
Некоторая техника не может со скрытым SSID работать. Или некорректно. Поэтому давно уже не ставлю скрытые ссиды.
 
Останнє редагування:

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
Некоторая техника не может со скрытым SSID работать. Или некорректно. Поэтому давно уже не ставлю скрытые ссиды.
Это правда. Сталкивался с таким.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Ну с ssid конфликтов вообще быть не может. У меня както была сеть, где в каждом помещении было по точке доступа с одинаковыми ssid и паролями (все 2,4ггц), и в некотрых местах мониторилось сразу по три одинковых ssid, никаких сложностей, клиент подключался на самый мощный сигнал

Вот это как раз полная фигня, так делать. Почему - потому что при перемещении между точками девайс держится за сеть до последнего, и даже уже при самом слабом сигнале не пересаживается на точку с более сильным. Скорость при этом может быть 0,2 Мбит, сами понимаете, что это за инет. (Исключение - когда зоны работы сетей не пересекаются вообще). Чтобы было хорошо, используются точки с роумингом, которые перекидывают клиента на точку с более мощным сигналом, идеальные - Ubiquiti UniFi. Некоторое подобие этого есть в роутерах ASUS на заводской прошивке - там можно выставить уровень сигнала, ниже которого точка посылает клиента нафик (обычно это -80 дБм), и только тогда он уже сядет на точку с тем же SSID, но с более мощным сигналом.
 
Реєстрація
27.01.15
Місто
Штутгарт
Телефон
 5s, 6+, 6s, xr, ipad mini 2, ipad air, ipad pro 12.9
Если в роутере 2 диапазона 2,4/5 ГГц, то правильно ли назвать сеть 5 ГГц (SSID) так же, как сеть 2,4 ГГц или возможно будут конфликты? Как лучше - разные SSID или одинаковые?
У себя ставлю разные SSID но заметил что у соседа одинаковые.

я бы ставил 1 имя. Если норм роутер (например apple airport или unifi точки), то он сам вытолкнет клиента в 5 ггц, если он умеет это
 

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
Чтобы было хорошо, используются точки с роумингом, которые перекидывают клиента на точку с более мощным сигналом, идеальные - Ubiquiti UniFi. Некоторое подобие этого есть в роутерах ASUS на заводской прошивке - там можно выставить уровень сигнала, ниже которого точка посылает клиента нафик (обычно это -80 дБм), и только тогда он уже сядет на точку с тем же SSID, но с более мощным сигналом.
Да, я в курсе. И про 802.11r тоже знаю и про контролеры точек доступа тоже.

Только вот разница в стоимости такой сети и обычной может достигать двух-трех порядков!!! Так что нафик :) Проще сделать выкл/вкл wifi и работать дальше
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Вот это как раз полная фигня, так делать. Почему - потому что при перемещении между точками девайс держится за сеть до последнего, и даже уже при самом слабом сигнале не пересаживается на точку с более сильным. Скорость при этом может быть 0,2 Мбит, сами понимаете, что это за инет. (Исключение - когда зоны работы сетей не пересекаются вообще). Чтобы было хорошо, используются точки с роумингом, которые перекидывают клиента на точку с более мощным сигналом, идеальные - Ubiquiti UniFi. Некоторое подобие этого есть в роутерах ASUS на заводской прошивке - там можно выставить уровень сигнала, ниже которого точка посылает клиента нафик (обычно это -80 дБм), и только тогда он уже сядет на точку с тем же SSID, но с более мощным сигналом.

Так так так... Очень интересно! Подскажите ка и мне, как быть вот в такой ситуации: у нас магазин очень вытянутой формы (как бы три комнаты в ряд, от одно стороны дома до другой. Из за этого одного роутера не хватает, и я поставил два. И вот сильно затрахивает именно эта тема, шо смартфон зацепится за роутер туполинк в торговом зале, я прихожу в подсобку с длинку - а смартфон не хочет отвязываться от туполинка ни в какую! Хотя сигнал уже на полшестого на полшишки на полпалки. Шо делать? Как научить смартфон быстро переключаться между туполинком в торговом зале и длинком в подсобке?
 

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Jeronimo, это ты не понял :) Я предлагаю напрячься, подумать, и придумать какой нить халявный вариант... :D
Я вот пока тут (по мере своим скудных познаний) придумал отличную тему за ваще смешной прайс: NFC метки! Типа зашёл в подсобку, смартфон поднёс к метке - опача! Д-линк. вышел в торг зал, инет тупит... Поднёс смарт к метке - опача! туполинк! Как идея?... :eek: гривен 50 всего.
 

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
Jeronimo, это ты не понял :) Я предлагаю напрячься, подумать, и придумать какой нить халявный вариант... :D
Я вот пока тут (по мере своим скудных познаний) придумал отличную тему за ваще смешной прайс: NFC метки! Типа зашёл в подсобку, смартфон поднёс к метке - опача! Д-линк. вышел в торг зал, инет тупит... Поднёс смарт к метке - опача! туполинк! Как идея?... :eek: гривен 50 всего.
ну самый бюджетный вариант, это как писал Maxxx, это покупка Ubiquiti. Но там не бесшовный роуминг как у корпоративных решений, а просто отключение клиента на оперделенном пороге мощности. Тоесть в местах перехода ты на несколько секунд будешь оставаться без связи. И если в этот момент ты разговаривал по IP, например, связь оборвется.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
У знакомых было три роутера на длинный (больше 200 м) магазин, tp-link и два d-link. Первый шибко мощный сигнал выдавал и, после перебоев с эл-вом стартовал на секунду раньше. В итоге все клиенты к нему коннектились и сетка "ложилась".
Убрали tp-link в другой магазин, он там в одиночестве. А взамен другой tp-link, с ограничением мощности в интерфейсе - но он и на максимальной не выделывается.

P.S. Я, когда в гостях был, разгрваривал через sip и шел через весь магазин, связь не рвалась.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Так так так... Очень интересно! Подскажите ка и мне, как быть вот в такой ситуации: у нас магазин очень вытянутой формы (как бы три комнаты в ряд, от одно стороны дома до другой. Из за этого одного роутера не хватает, и я поставил два. И вот сильно затрахивает именно эта тема, шо смартфон зацепится за роутер туполинк в торговом зале, я прихожу в подсобку с длинку - а смартфон не хочет отвязываться от туполинка ни в какую! Хотя сигнал уже на полшестого на полшишки на полпалки. Шо делать? Как научить смартфон быстро переключаться между туполинком в торговом зале и длинком в подсобке?
Можна налаштувати длінк в режим ріпітера від туполінка. Якщо длінк таке не вміє, то купити нову недорогу точку доступа і її налаштувати в режим ріпітера. В результаті отримуємо подовжувач вайфай сигналу. Недолік ріпітера - ріже швидкість, яку видає туполінк, вдвоє. В свій час подібна схема у мене працювала успішно.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Народ, а как решить такую задачку? Туполинк 1043, две сети 5 и 2.4, дома в туалете сигнал 5 уже никакой и айфон сваливается в 2.4. Как бы заставить его по возвращению в зону устойчивого приема 5 автоматически цепляться за нее и не торчать на 2.4?
 
Зверху