Помогите: интернет на одном из двух компов

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Тогда лучше оставить подключение "по требованию" ?
Всё же лучше наверное ставить "всегда", неизвестно как обрыв соединения будет обрабатывать установка "соединение по требованию", если при "обрыве" она будет считать, что соединение всё же поднято, то грошь ей цена, тогда уж лучше "всегда".
Еще вариант: "соединение по требованию" но с таймаутом 15-30 мин(опять же подбирать опытным путём) тогда гарантированно в случае обрыва роутер оборвёт и поднимет соединение по необходимости чем и будет устранён залип. Но появится другой побочный эффект-обрыв закачек со всеми вытекающими в случае рапидшар и подобных сервисов...
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Еще вариант: "соединение по требованию" но с таймаутом 15-30 мин(опять же подбирать опытным путём) тогда гарантированно в случае обрыва роутер оборвёт и поднимет соединение по необходимости чем буде устранён залип. Но появится другой побочный эффект-обрыв закачек со всеми вытекающими в случае рапидшар и подобных сервисов...
Я так понял, если подключение "по требованию", то заданное время 15 минут сработает на отключение интернета только если не пользоваться интернетом эти 15 минут. А если всё время пользуешься то никакой разницы от подключения "всегда" нет.

Добавлено через 13 минут
Вставил в подключении "по требованию" время ожидания 1 минута. Минуту или больше не пользовался инетом, потом пробую смотреть вэб-страницы - они смотрятся как обычно... Захожу в интерфейс роутера "Статус" - а там показывает L2TP отключён... Почему тогда инет работает? :eek:
 
Останнє редагування:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Я так понял, если подключение "по требованию", то заданное время 15 минут сработает на отключение интернета только если не пользоваться интернетом эти 15 минут. А если всё время пользуешься то никакой разницы от подключения "всегда" нет.
Именно!

Добавлено через 2 минуты
Захожу в интерфейс роутера "Статус" - а там показывает L2TP отключён... Почему тогда инет работает?
Может у тебя дополнительно и на компе есть настроенное VPN соединение c прописанными логинами и паролями? Тогда может поднимается оно и через него начинаент инкапсулироваться трафик.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Запорожье
Телефон
Jiayu G3
Тогда лучше оставить подключение "по требованию" ?
Лучше "всегда",так как,при залипе или обрыве роутер сам восстановит подключение,как только билайн даст это сделать.

А если VPN в роутере настроен то увидеть эти ошибки невозможно?
А зачем оно тебе нужно? Роутер сам,автоматом,будет задр@чив@ть сервак билайна,пока не залогинится.:)
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Ну тогда только одна причина, на самом деле L2TP на роутере поднято, обнови экран или это глюк отображения статуса на вебморде роутера.

Добавлено через 1 минуту
как,при залипе или обрыве роутер сам восстановит подключение
он ещё должен распознать залип, вот еслы бы была опция детектировать залип например по пингу определённого хоста, тогда да, не спорил бы.
 
Останнє редагування:

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
обнови экран или это глюк отображения статуса на вебморде роутера.
Вышел и зашёл в роутер заново - всё так же показывает L2TP отключён... Интернет работает. Отключил WLAN и включил, потом в роутер зашёл - всё равно L2TP отключён а инет работает.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Запорожье
Телефон
Jiayu G3
Ну тогда только одна причина, на самом деле L2TP на роутере поднято, обнови экран или это глюк отображения статуса на вебморде роутера.
Так, dir300 плохо работает с билайном на родной прошивке. Нужно ставить 1.05,тогда всё будет нормально.
А вообще,лучше поменять протокол подключения на pptp(dual access) он лучше всего работает с билайном. По крайней мере у меня. На pptp связь у меня часто рвало и скорость очень редко подымалась выше 1мбит/сек на торрентах.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Mobijolo, а поднять(включить) и опустить(выключить) вручную на роутере L2TP и тоже работает? Тогда всё же ищи L2TP и на компе тоже, чудес не бывает. Или Билайн расслабился и стал давать интернет напрямую??? ;)

Добавлено через 3 минуты
На pptp связь у меня часто рвало и скорость очень редко подымалась выше 1мбит/сек
PPTP нагружает проц роутера существенно больше, да и не кошерно через НАТы всякие, из-за GRE. Если поддерживается, то конечно выбирайте L2TP, а по возможности отключайте и шифрование пакетов, будет ещё быстрее.
 
Останнє редагування:

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
ем... глупый вопрос, а что лучше Л2ТП или ППТП, пров билайн, ВПН сервер старый, роутер асус 500гп в1, проша от олега
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Mobijolo, а поднять(включить) и опустить(выключить) вручную на роутере L2TP и тоже работает? Тогда всё же ищи L2TP и на компе тоже, чудес не бывает. Или Билайн расслабился и стал давать интернет напрямую???
Выставил подключение "всегда". Статус - L2TP включён. Инет работает. Жму "отключение" - показывает L2TP отключён и тут же опять стаёт L2TP включён. Инет работает.
Ставлю опять "по требованию" 1 минута, при работающем инете жму "отключение" - показывает L2TP отключён и тут же опять стаёт L2TP включён. Инет работает. Наверно из-за того что инет работает (пакеты идут). Отключаю Firefox чтобы пакеты не шли, жду 1 минуту... (напишу дальше)
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Mike_84, скажем так, PPTP разработка Майкрософта, L2TP-Cisco,
Померяй максимальные скорости в каждом из режимов, а ещё желательно под нагрузкой нескольких компов, всё станет на свои места.
Я так понял L2TP у Би без сертификата? Стало быть без шифрования. Похоже при любых условиях быстрее будет.

Добавлено через 1 минуту
Отключаю Firefox чтобы пакеты не шли, жду 1 минуту... (напишу дальше)
Достаточно даже пинга или запущеной аси :)
 
Останнє редагування:

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Достаточно даже пинга или запущеной аси
отключил совсем WLAN чтоб пакеты не шли, через 1 минуту включаю WLAN, захожу в интерфейс роутера - L2TP отключён и инет работает... :eek:

Добавлено через 52 секунды
Может Билайн как-то на автомате поддерживает?
 
Останнє редагування:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Mobijolo, может из-за перегрузок VPN серверов, которые не справляются с нагрузками, (тут ещё студенты на каникулах) Би временно (или уже так на будущее) разрешают соединяться напрямую? Можешь временно удалить свой пароль на VPN(если ты его конечно знаешь) и попробовать без него.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Можешь временно удалить свой пароль на VPN(если ты его конечно знаешь) и попробовать без него.
А как я могу не знать свой пароль? Попробовал: убрал пароль и интернет пропал. Потом поставил неправильный пароль - не работает инет. Потом правильный пароль - инет заработал, но только после перезагрузки роутера.
Не всё так просто выходит... Би напрямую не даёт соединяться.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
А как я могу не знать свой пароль?
Мало ли, на всякий случай ;)
Попробовал: убрал пароль и интернет пропал. Потом поставил неправильный пароль - не работает инет. Потом правильный пароль - инет заработал, но только после перезагрузки роутера. Не всё так просто выходит... Би напрямую не даёт соединяться.
Значит глюк роутера, вебморды, китайцы много чего могут :)
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Mobijolo, в неправильном отоброжении состояния L2TP соединения: "отключено", а на самом деле это не так.
 
Зверху