Гендиректор МТС Украина Андрей Дубовсков в ближайшее время iPhone не обещает

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
О том, легко ли кинорежиссеру управлять бизнесом, как экономический кризис повлияет на рынок мобильной связи и что в будущем придет на смену мобильному телефону, Фокусу рассказал гендиректор "МТС Украина" Андрей Дубовсков

Компания "МТС Украина" не снимает кино, а занимается мобильной связью. Тем не менее ее директор Андрей Дубовсков совсем не против аналогии с режиссурой.
- Даже при моем скудном английском я знаю, что director в переводе с этого языка означает режиссер. Ведь я организовываю вокруг себя пространство, людей и процессы.
Аналогия с кинематографом не случайна: образование Андрей Дубовсков получил во ВГИКе как раз по специальности "режиссер". Но окончив этот вуз в 1993 году, по специальности работать не стал: в те времена кинематографистам приходилось нелегко. Правда, сейчас для бизнесменов тоже настали тяжелые дни. Но, как утверждает Андрей Дубовсков, на его отрасль мировой финансовый кризис повлиял не сильно.

- Я бы не сказал, что наши абоненты стали тратить меньше. Мобильная связь - это уже как еда. Поэтому кризис - не тот случай, когда люди стали бы отказываться от услуг сотовых компаний, считая их роскошью или мотивируя себя тем, что необходимо сокращать расходы. Тем более есть известный тезис: все дорожает, а связь дешевеет. Те компании, которые сейчас находятся в состоянии активного инвестирования, имеют определенные проблемы. Но на нас, с этой точки зрения, кризис серьезного влияния не окажет, потому что мы фактически к концу текущего года все объемные инвестиции завершим. Наша сеть уже находится в той стадии построения, когда ее можно только где-то локально улучшать. И в следующем году, скорее всего, денег мы потратим меньше, чем в этом.

- В России с недавних пор МТС предлагает своим клиентам iPhone. Когда культовый телефон будет продаваться в Украине?
- iPhone - продукт однозначно модный, востребованный на зарубежных рынках. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с Apple. В России продажи iPhone 3G стартовали 3 октября. Старт в Украине в первую очередь зависит от решения Apple. Поскольку iPhone "заточен" под контент, его продвижение на рынке будет зависеть от потенциального спроса и темпов развития технологий 3G в Украине. И хотя украинский рынок невелик в сравнении с Россией или Западной Европой, и для него характерен гораздо более низкий уровень контрактных подключений, на которые делается ставка в случае с iPhone, я предположу, что рано или поздно его официальная версия появится и в Украине.

- На Западе очень популярна услуга BlackBerry, дающая удаленный доступ к корпоративной почте с мобильного. Почему она не распространена в Украине? - Я бы не сказал, что BlackBerry не пользуется популярностью в Украине. Не прошло еще и года с момента запуска услуги, а ее абонентами стали более 100 крупнейших украинских корпораций и зарубежных компаний, работающих в Украине. На сегодняшний день число абонентов BlackBerry исчисляется тысячами. В следующем году, надеюсь, перейдем на десятки тысяч. Другое дело, что эксклюзивные преимущества услуги, включая мгновенный удаленный доступ к корпоративным базам данных, а также, не в последнюю очередь, степень защиты передаваемой информации, обеспечивает ее популярность прежде всего в бизнес-сегменте. Что касается частного сегмента, то мы изначально не рассчитывали на массовый спрос. Для частного потребителя BlackBerry - это в большей степени имиджевый продукт, свидетельствующий об определенном статусе его владельца.

Андрей Дубовсков
Родился в 1966 г. в Алма-Ате, Казахстан
1993 г. - закончил ВГИК
С 2002 г. - гендиректор одной из компаний группы Tele2
С 2004 г. - директор филиала МТС в Нижнем Новгороде
С 2006 г. - директор филиала макрорегион МТС "Урал"
С 2007 г. - первый замгендиректора в "МТС Украина"
С января 2008 г. - гендиректор ЗАО "Украинская мобильная связь" Женат, есть сын и дочь Яйцо - в массы Чуть более года назад украинцы распрощались со старейшим отечественным мобильным брендом UMC. То, что пришло ему на смену, вызвало бурю эмоций: слово "яйценосцы" было, пожалуй, самым приличным из эпитетов, которые тогда использовались по отношению к абонентам компании. За год до этого такая же реакция волной прокатилась по России. "Компания с яйцами - это звучит агрессивно", - шутил тогда гендиректор МТС Леонид Меламед. Но Андрею Дубовскову, который в то время работал директором макрорегиона МТС "Урал", было не до шуток. В регионе на тот момент действовало шесть операторов, причем МТС даже не входила в тройку лидеров.

Заставить уральцев полюбить новый бренд было трудно. Андрею пришлось исколесить все области своего региона, встречаться с журналистами, давать разъяснения. Но все же через некоторое время МТС вырвалась на первое место в регионе по доходам. А Андрей Дубовсков в ноябре прошлого года переехал в Украину.
Новый дом Как известно, политические отношения между Россией и Украиной сейчас не самые теплые. Но Андрей Дубовсков утверждает, что ничего подобного в бизнес- контактах или при простом общении он не замечает. Возможно, это обусловлено спецификой отрасли.
- Я еще могу понять, если речь идет о двух сталелитейных заводах: они производят одинаковую продукцию, и им надо завоевать рынки. Тогда регулятор в каждой стране может защищать свои рынки. Но мы-то ведь сервисная компания.

Гендиректор "МТС Украина" уверен, что многие базовые отраслевые принципы в Украине и в России идентичны. А с конкурентной точки зрения украинский рынок далеко не самый ужасный.
- Во многих российских регионах он гораздо более конкурентный. Пять операторов стандарта GSM в каком-нибудь городе-миллионнике - это не редкость. В целом в России с момента распада Советского Союза было выдано около 150 лицензий связи. Даже я "родил" персональный бренд (смеется). Это была небольшая компания в одном из российских регионов, она работала в стандарте DAMPS. В Украине в этом же стандарте работала DCC. Но сейчас количество мобильных операторов в России уменьшилось едва ли не на порядок.

Андрей Дубовсков считает, что тенденция к укрупнению характерна и для Украины. Да и события на рынке это подтверждают. В начале года уже образовался тандем российских "Голден Телеком" и "Вым-пелком" (ТМ Beeline). Их украинские "дочки" постепенно начинают предоставлять в Украине скоростной доступ в Интернет под ТМ Beeline. Ходят слухи о возможном сотрудничестве или даже слиянии "Фарлеп-Оптима Телеком" с компанией "Астелит" (ТМ life:) (соответственно, 99,88% и 45% акций которых принадлежит группе SCM).

- Рынок крупных игроков окончательно сложился во всех секторах телекоммуникационного бизнеса: среди мобильных операторов, операторов местной, дальней связи.
В розницу Но если рынок операторов мобильной связи и сложился, то рынок мобильного ритейла в России находится на пороге больших перемен. Крупные торговцы сотовыми телефонами "Связной" и Dixis активно ищут инвесторов. А в конце сентября крупнейшая российская сеть по продаже мобильных телефонов и электроники "Евросеть" была продана бизнесмену Александру Мамуту. Причем до объявления о продаже основным претендентом на детище основателей "Евросети" Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева считалась компания МТС. Поэтому многие эксперты уверены, что претендовать на сотовых ритейлеров станут прежде всего операторы мобильной связи. Андрей Дубовсков считает такую тенденцию вполне закономерной.
Речь, правда, идет о российском опыте, на который Украине равняться не стоит, считает г-н Дубовсков. Ведь во взаимоотношениях с ритейлерами разница достаточно велика. Речь идет прежде всего об обязательной в России персонификации абонента: необходимости предоставлять паспортные данные при подключении как на контракт, так и на припейд-программу. В Украине же паспорт нужен только при подключении на контракт, а приобрести пакет предоплаченной связи может кто угодно и где угодно.

- В Украине у нас есть партнеры, которые не имеют своих розничных сетей и взаимодействуют с неспециализированной розницей - с табачными киосками, пивными ларьками. В России таких партнеров нет, потому что требуется персонификация абонента. А абонент не будет подключаться в табачном киоске с паспортом. Поэтому в России практически отсутствуют дистрибуторы как класс. Кроме того, в Украине нет таких специализированных ритейлеров, которые бы занимали существенную долю рынка.

- Есть ли у компании МТС интерес к возможной покупке "Укртелекома"? - Совершенно естественно, что, будучи одним из ключевых игроков рынка телекоммуникаций на глобальном уровне, группа МТС оценивает привлекательность различных телекоммуникационных активов. Что касается "Укртелекома", однозначно определиться с решением можно будет лишь после объявления условий приватизации, оценки послепродажных ограничений и запретов и ознакомления с активом.
Взгляд как вызов Несмотря на то, что мобильная связь является очень молодой отраслью, Андрей Дубовсков любит порассуждать на тему будущего телекоммуникаций. Он убежден, что, несмотря на явный прогресс, в этой сфере нас ожидает еще много нового.

- Совсем не обязателен чип в ухе. Как мне кажется, мы не далеки от того времени, когда техника начнет заменяться сенсорными технологиями на уровне человеческой мысли. Например, мы часто замечаем, как какой-то человек на нас смотрит. Мы этого не видим, но чувствуем. Недавно я смотрел документальный фильм: японцы научили касаток произносить некоторые слова. И когда ученый говорил касатке на японском какое-то "кася-мася", я подумал: а неужели животные это "кася-мася" отличают от английского или русского? Вот и интересно, что будет тогда, когда человечество научится интерпретировать такие вот базовые сигналы, а потом переводить их на доступный человеку язык внешних носителей (указывает на телефон). Если бы я имел техническое образование, то, наверное, посвятил бы изучению этого всю жизнь.



http://focus.in.ua/article/46189/print.html
 
Зверху