Покриття 3Mob UMTS (3G)

В каком из районов Киева, ещё есть покрытие 3Mob?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    27

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Реєстрація
11.04.09
Місто
Київ
Re: Покриття Укртелеком 3G

Пинг в LTE меньше потому, что на пути трафика UE меньше NE
ага, аж на один RNC и на сколько будет RTT из-за этого больше, на пару мс?
Ну, а время на сетап Iub (к тому же не на самом деле не только Iub сетапится) не совсем корректно брать в расчет, когда меряем RTT :)
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
Re: Покриття Укртелеком 3G

ага, аж на один RNC и на сколько будет RTT из-за этого больше, на пару мс?
Ну, а время на сетап Iub (к тому же не на самом деле не только Iub сетапится) не совсем корректно брать в расчет, когда меряем RTT :)

Ну, это не я придумал, а аналитики. :)
Хотя факт меньшей задержки на лицо.
Надо будет основательнее погуглить по этому поводу.
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Re: Покриття Укртелеком 3G

Это сколько, в цифрах? Можешь привести копипаст ответов пинга на 8.8.8.8 с ком. строки, когда пользуешь сеть своего москальского LTE-оператора?
Скорее всего вы увидите ответ в конце января ;)
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Покриття Укртелеком 3G

Maxxx,
Я же год назад указывал величины. В 3G WCDMA Мегафона пинг был 60-90 (в Утеле/Тримобе не бывает меньше 120), а в 4G LTE того-же Мегафона 10-30.
Правильно сказал Шура, если мне срочно не придумают работу здесь, в середине/конце января смогу пинговать всё через LTE.
 
Реєстрація
26.02.11
Місто
Харьков
Re: Покриття Укртелеком 3G

Привет всем. Спустя 2 года попал снова на Донбасс в города Северодонецк, Лисичанск, Рубежное. Посмотрел, как изменилось покрытие. А изменилось оно в лучшую сторону!

Северодонецк.
Раньше было мне известно 2 БС в Северодонецке с двумя несущими: 701х, 702х. Местоположение их известно: Вилесова, 3 ( здание узла связи), и одна на Советском проспекте, недалеко от магазина "Детский мир". Ловится еще и третья 703х в северо-западной части города, не знаю где находиться(( Если что, поправьте меня.

Лисичанск.
Приятно удивил, появилось достаточно уверенное покрытие в центре. Ловятся БС с такими ID:
750х - находиться на пр. Ленина 60 маг. "Донбасс"
753х - не знаю где, именно, на северо-западной части города
754х - не знаю где, именно, на северо-западной части города

Рубежное. по прежнему без покрытия 3ж.((

Если кто знает точную инфу о местоположении БС 3моба, подскажите плз, бо интересно.
 
Реєстрація
26.02.11
Місто
Харьков
Re: Покриття Укртелеком 3G

Очень может быть, пропущены в моем списке 751х и 752х. Лучше подскажите где они находятся! )))
 

звеньевой

Заблокирован
Реєстрація
02.04.10
Місто
Луганск
Телефон
N8
Re: Покриття Укртелеком 3G

Ловится еще и третья 703х в северо-западной части города, не знаю где находиться(( Если что, поправьте меня.
Одну строили по ул. Егорова, рядом с ДК Химиков.
 

FREE-THINKER

Заблокирован
Реєстрація
01.11.07
Місто
MARIUPOL
Телефон
Nokia 6120 + "Лайф БП", Nокіа 2SIM: МТС 0-25+ & "КС 0-35+"
Re: Покриття Укртелеком 3G

сколько радости у людей. поймали АЖ 3 БС ))). Когда у нас 3 БС в городе было. а было это на протяжении нескольких лет, то покрытие даже возле окна отсутствовало на расстоянии 3-х остановок транспорта по тому же проспекту на высоте 7-го этажа.
Очень может быть, пропущены в моем списке 751х и 752х. Лучше подскажите где они находятся! )))
Пропуски не о чем не говорят. Когда еще занимался мониторингом по Мариуполю, то мною были замечены 12 БС, разрешения на работу на тот момент было на 13 БС, НО номера БС были в диапазоне от 400Х до 417Х что по логике должно свидетельствовать о наличии разрешений на 18 БС. При этом Левый берег имел всего одну БС, а м-р Восточный был вообще без покрытия. Но если на покрытие еще можно закрыть глаза, то на ценовую политику не получается. ИМХО лучше стабильный EDGE на скорости 20 килобит/с за 37 коп по факту входа чем этот 3Ж за 10 коп/метр :(
 
Реєстрація
26.02.11
Місто
Харьков
Re: Покриття Укртелеком 3G

сколько радости у людей. поймали АЖ 3 БС ))). Когда у нас 3 БС в городе было. а было это на протяжении нескольких лет, то покрытие даже возле окна отсутствовало на расстоянии 3-х остановок транспорта по тому же проспекту на высоте 7-го этажа.

Пропуски не о чем не говорят. Когда еще занимался мониторингом по Мариуполю, то мною были замечены 12 БС, разрешения на работу на тот момент было на 13 БС, НО номера БС были в диапазоне от 400Х до 417Х что по логике должно свидетельствовать о наличии разрешений на 18 БС. При этом Левый берег имел всего одну БС, а м-р Восточный был вообще без покрытия. Но если на покрытие еще можно закрыть глаза, то на ценовую политику не получается. ИМХО лучше стабильный EDGE на скорости 20 килобит/с за 37 коп по факту входа чем этот 3Ж за 10 коп/метр :(

Согласен, ценовая политика у 3моба оставляла и оставляет желать лучшего. Думаю она не поменяется по ряду причин...

Меня больше интересует физические аспекты распространения сигнала, особенности работы UMTS сети, частотное планирование. Все cellID приводимые выше, были получены мобильным телефоном. Следовательно это рабочие БС и они введены в эксплуатацию.
Поэтому чисто спортивный интерес вызывают местоположения рабочих БС. а именно c cellID:
753x, 754x ну и тех которые я не поймал))
Еще интересная особенность: БС 3моб устанавливают на относительно невысоких вышках, хотя в наличии в том же Лисичанске есть вышка связи высотой около 150м. Установив туда антенны можно покрыть гораздо большую площадь :dash1:
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Покриття Укртелеком 3G

Поэтому чисто спортивный интерес вызывают местоположения рабочих БС. а именно c cellID:
753x, 754x ну и тех которые я не поймал))
Спроси у гугля. Есть предложение MapGSM. Вводишь туда LAC и CI и тебе показывается центр соты. Более подробное обсуждение в теме про Netmonitoring.
 
Реєстрація
02.08.13
Місто
Ровно
Телефон
Lenovo a806
Re: Покриття Укртелеком 3G

В городе Ровно крайне ужасное покрытие. Учитывая цены на услуги хреновый выбор для любителей интернета и звонков.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Re: Покриття Укртелеком 3G

Еще интересная особенность: БС 3моб устанавливают на относительно невысоких вышках, хотя в наличии в том же Лисичанске есть вышка связи высотой около 150м. Установив туда антенны можно покрыть гораздо большую площадь
Интересно, три месяца битья Вами головой об стену помогли Вам найти ответ на Ваш вопрос?

С высоты 150 м дальность радиопокрытия будет около 50 км. Казалось-бы хорошо. Но при этом на одной этой БС будут сидеть все абоненты данного оператора в радиусе 50 км. Это не один-два человека, а гораздо больше. Все они будут делить между собой пропускную способность БС. В результате БС будет перегружена и качество обслуживания абонентов будет плохим. Нужно будет либо отдавать каждому совсем немножко скорости, или отключать некоторых из них принудительно.

У 3моба в крупных городах ставится программное ограничение дальности в 800 метров, с такой настройкой БС даже на высоте 150 м будет работать только на 800 м, но видна будет за 50 км :)
 

Serge3

Заблокирован
Реєстрація
28.09.09
Місто
Запорожье
Re: Покриття Укртелеком 3G

Подскажите,какой максимальный радиус действия режиме 3G может быть? Вроде читал,что не более 6-7км.
 

FREE-THINKER

Заблокирован
Реєстрація
01.11.07
Місто
MARIUPOL
Телефон
Nokia 6120 + "Лайф БП", Nокіа 2SIM: МТС 0-25+ & "КС 0-35+"
Re: Покриття Укртелеком 3G

Подскажите,какой максимальный радиус действия режиме 3G может быть? Вроде читал,что не более 6-7км.
Я конектился за 30 км от города к Утелу и все работало, сейчас программно ограничили дальность БС и в сеть в том месте уже не пускает, но покрытие видит. А ещё у нас на берегу Белосарайской косы сканятся все 3G сети РФ, в сеть не пускает, но по 50 каналу выдаёт Ейск, до него вообще более 50 км, так что радиус может быть разный в зависимости от местности и настроек конкретной БС.
 
Зверху