Пароль на wi-fi: "за" и "против"

Запаролен ли ваш wi-fi


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    373

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
можно мануал?
помню про openvpn рассказывали, вроде даже попробовал, но не понял нахрен там каждый день пароли меняются, это имхо неудобно.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
В Psiphon не надо пароли вводить и заморачиваться. И под Винду клиент есть и под Андроид.

На Windows:
https://s3.amazonaws.com/play.psiphon3.com/ru/index.html

На Android
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.psiphon3&hl=ru

Работает по технологии SSH туннель. Шифрует данные + обход цензуры. Не надо вводить меняющиеся пароли (программа сама всё делает). Может самоподключаться при появлении сети (если ВайФай отсутствовал и появился).
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Сосед раздает шаровый кс-инет по воздуху.

как обезопасить себя, если захочу читать почту или форумы?
Если сосед не супер "хакер" (а думаю что нет), то не стоит очковать. Хотя сейчас придёт Maxxx и скажет, что я не прав. И вообще надо ставить пароль на вафлю, а халявной лучше не пользоваться. :)
 
  • Like
Реакції: ars

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Поставил Псифон, вроде работает, доволен. Сейчас сижу через связку Android_x86+Psiphon+Tapatalk
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Псифон это прокси через домашний комп?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Да, но он мультиплатформенный - и десктоп, и дроид. Просто у меня на десктопе кроме Windows 7 еще и Android стоит :)
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
AndyRadist, это SSH туннель. Опция "использовать прокси" подразумевает обойти ограничения вашего админа/прова/правительства если они использует прокси для защиты. Якобы эта опция должна помочь. Ещё есть "симулировать HTTP" для имитации https 443 порт (провы обычно не режут такие соединения т.к. они используются многими легальными программами).
Для безопасности в открытом ВайФае эти опции необязательны - достаточно одного SSH туннеля.
 
Реєстрація
06.05.14
Місто
Киев
Конечно нужен пароль. Вы хотите своим соседям бесплатный интернет раздавать? Да и к тоже, разные соседи могут быть, а может ктото захочет не просто интернетом вашим воспользоваться, а пароли ваши украсть?

Добавлено через 2 минуты
А кстати, если у кого стоит WPS, то его лучше отключить. Его код легче узнать, чем сам пароль от wi-fi.
 
Останнє редагування:

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
А я вот отключил пароль - телефон греется с шифрованием, да и если у соседей своего инета вдруг нет - безлима мне не жалко
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
stama, а фильтр MAC стоит?
Я вообще сторонник оставить халявный канал в 256 кбит/с "чужим"... Как это можно сделать?
 

Drez

Заблокирован
Реєстрація
19.05.08
Місто
Саки
Телефон
Sony XPERIA P
Не стоит пароль - мне не жалко, но если будут качать тоннами то конечно ограничу доступ. 20 мбит хватает, хотя и редко вижу чтобы кто-то подключался :)
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
ars, ограничений нет, но канал и есть 256 кбит))
 
  • Like
Реакції: ars

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
оставить халявный канал в 256 кбит/с "чужим"... Как это можно сделать?
В некоторых роутерах есть настройка шейпа по MAC адресам, обычно это называется QOS (качество обслуживания).
 
  • Like
Реакції: ars

Dodo

Заблокирован
Реєстрація
09.05.14
Місто
Одесса
Телефон
n73
Я оставляю свободным. Чтоб грузили сильно нет не помню. Но пакетшарком фотки ловлю, когда заняться нечем, а если захотеть то и пароли халявщиков ловить можно)
 
  • Like
Реакції: ars

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Alex, это клон, посты набивает, не поддавайся на провокации, почитай мессаги в других темах.
 
Реєстрація
28.10.09
Місто
Симферополь
А я открытый wi fi соседа использую как резервный канал. Свой роутер подключил мостом к его и в винде забил второй шлюз , метрикой выставил приоритет.
 
Зверху