Выбор аккумов АА для фотика

Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
Я вообще купил в "Ашане" "чунь-хуанское дерьмо", "EverFast" 2000 мА. что то около 22 грн за 4 штуки. От качества прозрел. Держат отлично. Почем купил ещё 20 штук (сыну в игрушки вместо батареек)

сегодня в Ашане таких и взял. Только стоят они сейчас 46 грн за 4 штуки 2000мА.
посмотрю как работать будут. GP ReCyko 2050 мА с пониженным саморазрядом стоят как минимум в 3 раза дороже...
В Ашане ещё есть EverFast типа AAA. 950 мА стоит что-то около 10 грн за штуку...
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
поставил на зарядку. Зарядное ATABA AT-908. После того как зарядка завершилась (загорелся зеленый светодиод) аккумы и зарядка очень сильно нагрелись. К аккумам нереально дотронуться, даже блок питания от зарядного сильно нагрелся, раньше он тоже всегда нагревался, но не так сильно. С чем это может быть связано?
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
- память аккумов обнулял (Refresh)? или разряд им делал (Discharge)?
- сколько зарядка шла? по твоей емкости должно было 3,5 часа заряжаться...
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
- память аккумов обнулял (Refresh)? или разряд им делал (Discharge)?
- сколько зарядка шла? по твоей емкости должно было 3,5 часа заряжаться...
память не обнулял, разряд не делал.
заряжались новые 2000мА около 3 часов
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
если новые - посмотри как будут себя вести при следующей зарядке...
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
а если меньшим током?
У меня есть древняя зарядка, выдающая 60 мАч. Понимаю, что нужно будет кочегарить 1,5 дня - но часто время зарядки не критично.

И еще, если разряженные в фоте аккумы добить "в ноль" какой то слабенькой нагрузкой

В ноль добивать нельзя - большая вероятность получить труп.

Током 60 мА можно заряжать. Вообще, как уже упоминал об этом DesKV, ток на уровне 10 % от ёмкости аккумуляторы держат хоть неделю.

Но слишком маленький ток заряда может быть соизмерим с собственным саморазрядом, и тогда зарядка проходит неэффективно.
Для гарантированного заряда аккумулятора нужно отдать ему 1,5 величины ёмкости, например для аккума 2000 мА/ч нужно вдуть в него 3000 мА/ч (30 часов током 100 мА например).

Никель-металлгидридные аккумуляторы сами по себе недолговечные. По крайней мере старой системы. По долгоиграющей статистики пока нет.
 

Alexman

Я тут редко бываю
Реєстрація
23.08.09
Місто
Буковина
Телефон
Fly IQ240 + LG GX300
Сменил себе фотик (Олимпус на Кенон) и тоже появилась проблема выбора зарядного. Остановился на La Crosse BC700.
Доволен, шо слон :), зарядник бомба! Как кто-то сказал на одном из форумов - функция зарядки в нём идёт как бонус в дополнение основных возможностей :D.
У кого много девайсов на пальчиковых аккумуляторах, кто любит вмешиваться в процесс заряда, а не просто включить/выключить зарядник - рекомендую. Он стОит своих денег, ИМХО.
К чему я это написал - все процессы, описанные AndyRadist выше (и не только), этот зарядник отслеживает сам, и даже на больших токах. Например, разряд идёт ровно до 0,9В, дальше начинается заряд. Дельта U ловит при любых токах зарядки, после чего переходит в режим "капельного" заряда, поддерживая таким образом постоянно заряженный на 100% аккум. Выводит подробную инфу о емкости аккума, времени заряда/разряда, из чего можно судить о состоянии последнего и собрать комплект с наилучшими параметрами.
В приведённой выше статье очень краткий обзор, на самом деле в этом заряднике очень много возможностей и полезных функций. Если кого интересует - могу скинуть русскоязычную инструкцию.
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Он стОит своих денег
А сколько он стоит, интересно? Что-то цену не увидел. Ну и как бы устарел уже :) 2007г обзор. Еще сильно не понравилось, что не внутри него стоит трансформатор. А так, может и не плохой?
 

Alexman

Я тут редко бываю
Реєстрація
23.08.09
Місто
Буковина
Телефон
Fly IQ240 + LG GX300
А сколько он стоит, интересно? Что-то цену не увидел. Ну и как бы устарел уже :) 2007г обзор. Еще сильно не понравилось, что не внутри него стоит трансформатор. А так, может и не плохой?

Обзор может и устарел, но зарядник нет. Уж поверь мне ;).
Есть ещё чуть покруче - MAHA C9000, но мне La Crosse функциональностью больше нравится.
Для зарядных такого класса блок питания всегда выносится отдельно. Да и неудобно это - каждый раз заглядывать на стену или на пол. Намного удобнее держать его на столе и щёлкать кнопочки :).
А цена его 50 убитых енотов :feel:.
 
  • Like
Реакції: vpro

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
круто
но дорого((
хотя один раз за зарядку можно выложить такие бабки - она берется "на века"))
Alexman, она "поштучно" заряжает? Или только в паре?
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
она "поштучно" заряжает? Или только в паре?
она умеет с каждым аккумом работать отдельно - один разряжается, другой заряжается, третий восстанавливается, четвертый на подзаряде
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Заряд и подзаряд - это разные процессы? И что такое восстановление? Кинь ссылкой, чтобы читануть, может и кому еще кроме меня полезно будет. :)
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Аккумуляторы Energizer Ni-Metal-Hydride хорошие вообще?
И как узнать, низкая ли у них саморазрядка?
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
EvgenyTar,
переходит в режим "капельного" заряда, поддерживая таким образом постоянно заряженный на 100% аккум
то есть заряжается аккум, а потом компенсируется его саморазряд, и через месяц можно вытащить аккум - он будет на 100% заряжен. а восстановление - устранение эффекта памяти на NiMh, или убитые там раскачивать
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Mobijolo, есть, только не так явно выражен как у никель-кадмиевых
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
низкая ли у них саморазрядка?
Если интересует низкая саморазрядка, купи Ansmann серии MaxE(цена схожа с Energizer), у нас чувак такие купил - реально год пользовал от одной зарядки, клацая время от времени кадры.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
мне NiCa нравились тем, что выдавали ±постоянный вольтаж на протяжении всего разряда, и в один прекрасный момент тупо вырубались))
на плеере-кассетнике было прикольно - аккумы никогда не "замедляли" воспроизведение, когда садились (как обычные батарейки)
когда уже был "финиш" то плеер просто ставал
 
Зверху