Как получить земельный участок?

  • Автор теми Drez
  • Дата створення
Реєстрація
15.04.12
Місто
Чернигов
Re: Приватизация земли

Начебто вся Україна цим славиться.

Во время Отечественной войны, немцы вывозили вагонами верхний слой чернозема оттуда. Мне еще отец рассказывал, ну а ему соответственно его родители. Земля там действительно хорошая. Если сравнивать, например, с Черниговщиной, то разница заметна:).

Добавлено через 58 секунд
utwer, наследство оформили по месту жительства, а вот земля не приватизирована.

Добавлено через 4 минуты
Qwertивый, знаю,что можно найти информацию в интернете. Хотелось бы, если можно, получить информацию о какой-нибудь порядочной фирме, занимающейся этими вопросами. Не хочется заплатить, а потом иметь проблемы.
 
Останнє редагування:

Historiker

Frischer Wind
Реєстрація
30.03.10
Місто
Salisbury, Ukraine.
Re: Приватизация земли

[MENTION=9729]allaliu[/MENTION], земельна ділянка знаходиться в селі?
Якщо так, то
Стаття 121 Земельного кодексу. Норми безоплатної передачі земельних ділянок громадянам

1. Громадяни України мають право на безоплатну передачу їм земельних ділянок із земель державної або комунальної власності в таких розмірах:

г) для будівництва і обслуговування жилого будинку, господарських будівель і споруд (присадибна ділянка) у селах - не більше 0,25 гектара, в селищах - не більше 0,15 гектара, в містах - не більше 0,10 гектара;
Тобто, сільська рада може передати Вам безкоштовно у власність лише 0,25 га.
Та й безкоштовно це відносно тому, що, як мінімум, потрібно буде заплатити землевпорядній організації за виготовлення технічної документації (проекту землеустрою).
Якщо не хочете витрачати свій час і нерви, то найкращим виходом буде доручити роботу спеціалістам (юристу, юридичній компанії). Але це, звичайно, не безкоштовно.

Можу порекомендувати 2 профільних сайти щодо приватизації землі:
Форум землевпорядників
і Земельний портал.

На сайті Держгеокадастру можете подивитись приблизний перелік землевпорядних організацій і перелік сертифікованих інженерів земллевпорядників/геодезистів у Вінницькій області.
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Ну что, у кого-то получилось получить бесплатный земельный участок? :)
(Участники АТО не в счет, я об обычных людях, не-льготниках).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Alex, по праву приватизации получилось, подробностей не расскажу, я только дал нотариальную доверенность.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Maxxx, с приватизацией любой сможет :)
Я имею ввиду - получить бесплатно 10 соток в городе там, где хочется, и где еще не распределена земля.
Так, как это сейчас АТОшникам нарезают.

Я сейчас интересуюсь этой схемой ))
 

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
Maxxx, с приватизацией любой сможет :)
Я имею ввиду - получить бесплатно 10 соток в городе там, где хочется, и где еще не распределена земля.
Так, как это сейчас АТОшникам нарезают.

Я сейчас интересуюсь этой схемой ))

Скажут тебе "вільних нема", иди гуляй, потом предложат за 2-3 к баксов рассмотреть варианты, коррупции стало больше, на шару никто тебе даже не подумает дать землю.
 

Шутник

однако...
Реєстрація
10.03.08
Місто
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
Я имею ввиду - получить бесплатно 10 соток в городе там, где хочется, и где еще не распределена земля.
Знаю человека, который сумел получить в Киеве, в 2015 году.
Вот решение про передачу участка. И первое решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства. А вот, как это решение принималось на сессии Киевсовета: ссылка с привязкой по времени 1:18:27. Обращаю внимание, что данный гражданин хоть является военнослужащим, но не является участником боевых действий или участником АТО, а следовательно не имеет никаких льгот в выделении земли согласно закона.
Я сейчас интересуюсь этой схемой ))
Что именно тебя интересует?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
И где тогда АТОшникам находят?

Насколько я слышал, в большинстве случаев это земля "на тобі небоже, що мені негоже", или далеко, или не интересно по другим факторам - то, на что до сих пор глаз не положили местные "князьки". Реально, оно тебе надо?

Правильно - переводят из одного фонда в другой.

Возможно, но это особые случаи, сильрада собирается, переводит, выделяет.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Maxxx, там где сегодня жопа - завтра тянут свет, воду, коммуникации и строят коттеджи.
Знаешь почем домики например в "Золотых ключах" в месяц сдают? А это ведь как раз и есть болото.
 

Шутник

однако...
Реєстрація
10.03.08
Місто
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
Alex, я не пойму, какая цель твоего общения в этой теме? Ты хочешь получить участок или поспорить с Maxxx-ом, который только что-то, где-то слышал и реально никогда не сталкивался с данным вопросом? Если тебя интересует, где дают землю АТОшникам в твоем городе, тогда в соответствии с ЗУ "Про доступ до публічної інформації" напиши запрос на информацию в Горсовет и тебе должны предоставить данную информацию в течении 5-и рабочих дней. Главное правильно сформулировать вопрос. Еще советую ознакомиться с статьями 17, 18, 19, 23 и особенно с частями 3-4 статьи 24 ЗУ " Про регулювання містобудівної діяльності". Ну, а если у тебя просто поддержание дружеской беседы с другом - Maxxx :balalayka:, тогда извини, больше не буду вмешиваться.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Шутник, не кипешуй радибога - уже подал запрос, сижу-жду, не один ты умный.
Уж извини, что затронул твою кровную тему ;)
И еще вопрос - зачем ты свои сообщения удаляешь, это прикол такой?
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Пробовать получить земельный участок нужно только по месту прописки(+- Х км???)? Что говорит закон?
 

Шутник

однако...
Реєстрація
10.03.08
Місто
Kiev
Телефон
SonyXperia XZ1Compact(Київстар), iPhone4(Интертелеком), Huawei E5577 (МТС)
Шутник, не кипешуй радибога - уже подал запрос, сижу-жду, не один ты умный.
Уж извини, что затронул твою кровную тему ;)
Я не кипешую, просто не понял, с какой целью ты поднял тему? Ты задал вопрос, но мне показалась, что ответ на твой вопрос тебя абсолютно не интересует? Или твой вопрос был задан ради стёба?
И еще вопрос - зачем ты свои сообщения удаляешь, это прикол такой?
Alex, если считаешь, что удаленное мной сообщение может быть для кого-то тут полезным, тогда восстанови его. Я после написания сообщения, перечитал эту тему с самого начала и у меня сложилось впечатление, что в этой теме в основном теоретики, которые даже не знают, как правильно написать заяву на выделение участка, но зато знают, что без взяток это не реально, все украдено до нас и свободной земли нет. Не интересно мне ради таких читателей что-то тут писать. Мне интересен обмен опытом (судебная практика), а тут опытных наверно нет, а если и есть, вряд ли станут общаться в теме, где одни теоретики, которые все знают наперед, но может я погорячился с выводами. Не знаю.

Добавлено через 4 минуты
Пробовать получить земельный участок нужно только по месту прописки(+- Х км???)? Что говорит закон?
Нет, с точки зрения закона прописка регистрация не имеет значения. Главное быть гражданином Украины, который ранее не использовал свое право на бесплатное выделение земли по желаемому целевому назначению. А еще лучше, если попадать под какую-то льготную категорию. Например, иметь удостоверение участника боевых действий.
 
Останнє редагування:
Зверху