Яке пиво ви полюбляєте?

Какого производителя украинского пива Вы предпочитаете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    625

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
Отдыхал возле этого завода осенью. На сайте рассказывают про живое. У местных спрашивал - говорят порошок. Правда/нет - не проверял.
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Нет никакого живого или мертвого. Это маркетинговая фигня.
Как делают в наше время пиво можно посмотреть в сериале how it's made - пофиг где, завод оболонь в фастове, или же завод хайникен
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
ещё расскажите про порошковое вино �� такой же миф
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
Мыкулин в общем сделал свой Хугарден, я очень доволен. И поражен
Смотрит на меня дома бутылочка такого шедевра, но очень смущает обильное наличие в виде осадка. При употреблении заметил такой момент?
 
Реєстрація
06.04.09
Місто
Київ
Телефон
Samsung Galaxy S22Ultra
Где и по чем покупали этот Микулин
 
Останнє редагування:

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
неужели живое пиво может месяц прожить??? Помнится мне шо в далёком детстве, при совке ещё, пивас стоял дня три от силы и сразу ему капец наставал. Я постоянно бутылки сдавал, помню. А тут микулын жывэ - и МЕСЯЦ сроку, Карл!
 

Гудзак

Хатуль мелумад - тварина типу кіт, що йде ланцюгом
Реєстрація
29.01.14
Місто
Першотравенськ (Січеславщина)
Телефон
Moto G9+; Moto G5+
при совке ещё, пивас стоял дня три от силы и сразу ему капец
Неделю максимум - потом неимоверная мутная кислятина. 7 дней - срок годности по тогдашнему ГОСТу (если меня не подводит визуальная память на этикетки;) Ну, и вкусовая память - само собой).
 

Dfg

Реєстрація
29.03.10
Місто
Івано-Франківськ&Львів
Телефон
Mate 10 Pro
неужели живое пиво может месяц прожить??? Помнится мне шо в далёком детстве, при совке ещё, пивас стоял дня три от силы и сразу ему капец наставал. Я постоянно бутылки сдавал, помню. А тут микулын жывэ - и МЕСЯЦ сроку, Карл!
взагалі то на фотці 2 місяці:
16.11.2016-15.01.2017
Колись Львівське (до того як його купив концерн Славутич) робило офігене пиво Різдвяне, там термін придатності чесно писало - до 10 днів. Один раз купив десь 12денне - реально скисло
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
ПотапаПапа, я уже говорил - если при разливе выдержана стерильность санитария и пиво дображивает-созревает в бутылках, оно в этих бутылках может храниться несколько лет. Нефильтрованное и непастеризованное, "живее некуда". А "скисает за неделю" - там патогенной живности больше, чем дрожжей.
 
  • Like
Реакції: Set
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр - Полтава
Апну тему. Заценил седня бельгийское пифффко Leffe Brune.
Ниче так, кошерное. Мне, как любителю темного пришлось по душе. Цена правда некошерная, ван доллар за 0,33. А так рекомендую.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
[MENTION=54]Паук[/MENTION], нагадай, чому нефільтроване пиво є показником дешевого пива, в якому зекономили на фільтрації?
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Оно как бы не совсем так...
Фильтруют чтобы убрать с пива дрожжи и все нерастворимые взвеси, попавшие при варке, чтобы пиво было чистым-прозрачным. Я не знаю, какой % экономии на производстве будет от фильтрации, потому не скажу, сильно оно экономит или нет.
Ну и есть сорта пива, которому фильтрация не положена...
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Пшеничные сорта (хефе-вейцн, витбир), многие сорта элей, "созревающих" в бутылках
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Апну тему. Заценил седня бельгийское пифффко Leffe Brune.

Мое любимое пиво, балую себя ним периодически уже в течении 6 лет.
В Форе оно периодически(довольно часто) бывает по акционной цене 19.99грн.
А вот Nectar этой же фирмы не понравилось, на пиво мало похоже по вкусу
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Попалась недавно на глаза витрина черниговского Bierwelle. Не смог пройти мимо и купил "пшеничное", литровая стеклянная! бутылка. Остался доволен - очень качественная пшеничка.
Посмотрел их сайт - есть еще бельгийский витбир, но у нас его не было :(
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Эксперимент плюс миф. Как работает недавно появившаяся в Украине индустрия крафтового пива
Все популярнее в Украине становится крафтовое пиво - натуральное, без красителей, консервантов, пастеризации и по особым рецептам, пишет журнал Новое время.

Маленькие пивоварни

Одной из особенностей крафтового пива является то, что его как правило варят малыми партиями на небольших пивоварнях.

По оценке Евгения Филимонова, редактора журнала Пивное дело, в последнее время в стране запустилось три десятка крафтовых заводиков и до сотни мелких пивоварен.

Один из них - Лесопилка - начинал с 10 т пива, что соответствует 10 тыс. л, а сейчас дело дошло уже до 100 тыс. л.

Алексей Гавриш, один из соучредителей этого бара-пивоварни рассказывает, что первичный взнос в его Лесопилку в 2015 году составил $ 300 тыс. Затем он с партнерами сумел взять кредит на $ 1 млн в европейском банке, который согласился на покупку современного венгерского оборудования, что дало возможность Лесопилке производить высококлассное пиво.

Сейчас пивоварня выпускает около 60 сортов пива, хотя начинали партнеры с 14. Причем свой Varvar они поставляют уже и в крупные розничные сети - GoodWine и Сильпо.

Гавриш говорит, что основные ингредиенты предприятие покупает за границей: хмель - в США, солод - в Германии. И это влияет на его себестоимость.

Эксперименты со вкусом и истории

О своем пиве Александр Шаталов, владелец пивоварни Ципа, рассказывает, стоя возле горного ручья в закарпатском селе Квасы. Локацию он выбрал неслучайно: напиток он варит с использованием местной воды.

Шаталов, бывший дончанин, открыл в Квасах ресторан, а после занялся пивоварением. Увидел спрос и понял: тот, кто делает домашнее пиво, делает деньги.

В 2015‑м он с партнерами вложил $ 200 тыс. в новое оборудование для пивоварения и принялся экспериментировать с рецептами. Шаталов варил пиво на травах, а также со смерекой, что делало напиток горьким. Эксперименты удались: сейчас у пивовара 13 точек своей сети продаж по Украине. Свое пиво он поставляет в более чем семь десятков ресторанов и баров.

Так пивоварня Ципа, которая начинала с десятка тысяч литров пива с месяц, превратилась в предприятие с втрое большим производством.

Дмитрий Назаренко, главный редактор издания Beer Box, уточняет: для крафта нужен не только уникальный рецепт, но и какая‑то история. Он вспоминает об одной небольшой запорожской пивоварне: те работали неплохо, но продажи не шли. К счастью, предприниматели вспомнили - в их местах бывал Тарас Шевченко. Они восстановили маршруты прогулок поэта, собрали на этом пути травы и сварили на их основе пиво. Назвали Кобзарь. “Теперь у пива бешеный успех”, - смеется Назаренко.

Он добавляет: крафтовое пиво - это всегда эксперимент плюс миф, который помогает в продажах. “Это маркетинг и одновременно душа пивовара, - говорит эксперт. - Поэтому покупателям интересны напитки с историей”.

Себестоимость и прибыль

По данным компании Maxrise Consulting, проводящей маркетинговые исследования, в среднем стоимость изготовления литра крафта в Украине составляет $ 1–1,5, тогда как у крупных производителей обычного пива она не превышает $ 0,5.

Разница обусловлена не одним лишь различием в сырье, но и технологиями. “Обыкновенные сорта пива готовятся около 20 дней, тогда как крафтовое - более месяца, а иногда - до 90 дней”, - объясняет Дмитрий Сенченко, координатор маркетинговых проектов Maxrise Consulting.

Но крафт стоит затрат: в среднем его продажная цена составляет 40–55 грн ($ 1,5–2,1) за бутылку емкостью 0,33 л. Массовое пиво стоит на порядок дешевле - 6-17 грн ($ 0,2–0,7) за тот же объем.

Андрей Кисель, который уже пять лет варит в Украине крафтовый напиток, поясняет: в этом сегменте прибыль с литра в четыре-пять раз выше, чем у тех, кто варит обычное, массовое пиво.

При этом, мол, глобальные компании используют так называемую технологию высокоплотного пивоварения: вначале варят крепкий напиток, а после разбавляют - редуцируют - его водой. А вот крафтовары делают все по старинке: готовят сразу качественный продукт, добавляя в него большое количество хмеля. В итоге крафт без консервантов хранится по четыре месяца.
 
Зверху