Выбор WiFi антенны

Реєстрація
01.08.08
Місто
Дергачи(Харьковская обл.)
Телефон
Lenovo s820
Планирую подключить к сети двух соседей. У меня дома стоит Роутер Д-Линк дир-400. Раньше у меня один сосед был подключен к роутеру через самодельную антенну(баночную), у него стоял внутренний адаптер и тоже подключена самодельная антенна и направлена на мою антенну,расстояния между нами примерно 150 метров.
Второй сосед был подключен через простой адаптер(тоесть у меня был внешний ЮСБ адаптер и направлен в окно на его такую же самодельную антенну).
Но такой тип подключения не сильно устраивает, так как Второй друг может выйти в инет только тогда когда у меня включен комп, и связь между соседями отстутсвовала, тоесть первый сосед не видел в сети другого соседа. К тому же пришло лето, распусталась абрикоса, и вообще пропала связь со вторым соседом(((((.
Я решил взять купить всенаправленную вайфай антенну(там же больше коэффициент усиления чем у баночной антенны), вынести на крышу дома, и чтобы и первый и второй сосед подключались к этой антенне, тоесть к маршрутизатору, чтобы восстановилась связь со вторым соседом, к тому же они смогут входить в инет даже когда у меня выключен комп.

Так кто что может посоветовать, нормальную антенну более менее по цене\качеству\дальности связи. Будут ли мешать деревья(несколько веток)?


 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

Я решил взять купить всенаправленную вайфай антенну(там же больше коэффициент усиления чем у баночной антенны)

Бред. Коэффициент усиления у всенаправленной антенны никак не может быть больше, чем у направленной. Если хочешь использовать всенаправленную (а лучше секторную, если соседи находятся не с двух сторон, а в определенном секторе) - прийдется использовать специальную точку доступа повышенной мощности.
 
Реєстрація
01.08.08
Місто
Дергачи(Харьковская обл.)
Телефон
Lenovo s820
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

Бред. Коэффициент усиления у всенаправленной антенны никак не может быть больше, чем у направленной. Если хочешь использовать всенаправленную (а лучше секторную, если соседи находятся не с двух сторон, а в определенном секторе) - прийдется использовать специальную точку доступа повышенной мощности.
В том то и проблема, что соседи находятся с двух сторон(((((:)(
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

В том то и проблема, что соседи находятся с двух сторон(((((:)(

Тогда как вариант - 2 точки простые точки доступа (в режиме бриджа) с направленными антеннами, каждая из которых направлена отдельно на каждого соседа, и воткнуты в общий роутер. Будет дешевле, чем специализированная мощная точка. Это если количество потребителей расширять не планируется.
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

Бред. Коэффициент усиления у всенаправленной антенны никак не может быть больше, чем у направленной.

Всенаправленная (в горизонтальной плоскости) может быть узконаправленной в вертикальной. За счет этого и высокий коэффициент.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

Всенаправленная (в горизонтальной плоскости) может быть узконаправленной в вертикальной. За счет этого и высокий коэффициент.

То есть вертикально стоящий вибратор в качестве всенаправленной антенны будет иметь бОльший коэффициент усиления чем узконаправленная антенна с той же вертикальной поляризацией?
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

был подключен к роутеру через самодельную антенну(баночную)
А вот как эта баночная работала? Может надо было тот шматок провода, внутри банки, по длине подобрать? И длина "сооружения" из 2х банок, у меня вызывает сомнения... А еще с выходом роутера согласовывать пытались? Я бы советовал рамочную антенну. Она в обе стороны лупит и имеет довольно большие размеры на этих частотах. Да и согласовывается без проблем.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

А вот как эта баночная работала?

Я бы советовал рамочную антенну.

Именно, баночные сам когда-то делал, там много нюансов. Антенна "Харченко" (ее же называют биквад, восьмерка) гораздо проще и эффективнее. Насчет чтобы лупило в 2 стороны - это возможно если потребители на одной линии и на одной высоте.
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

это возможно если потребители на одной линии и на одной высоте.
Ниче, он их "построит" :D
Там отражателем будет служить стена дома. Сойдет.
 
Реєстрація
01.08.08
Місто
Дергачи(Харьковская обл.)
Телефон
Lenovo s820
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

Именно, баночные сам когда-то делал, там много нюансов. Антенна "Харченко" (ее же называют биквад, восьмерка) гораздо проще и эффективнее. Насчет чтобы лупило в 2 стороны - это возможно если потребители на одной линии и на одной высоте.
А можно поподробней насчет антенны "Харченко"...что,получается она будет вещать во все стороны на одной высоте? Какая дальность связи?Будут ли сильно мешать несколько веток в направлении связи?Как ее можно сделать,можно в деталях? И как она выглядет, есть фото?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Помогите выбрать WiFi антенну


Это не поляризация, это диаграмма направленности в горизонтальной и вертикально плоскостях, кагбы вид сбоку и вид сверху.

Добавлено через 4 минуты
А можно поподробней насчет антенны "Харченко"..

Как ее можно сделать,можно в деталях? И как она выглядет, есть фото?

Курим мануал тут
Только чтобы у антенны было 2 лепестка, рефлектор (пластину сзади) делать не нужно.

что,получается она будет вещать во все стороны на одной высоте?

Не во все стороны, а в 2 стороны, антенна направленная.

Какая дальность связи?Будут ли сильно мешать несколько веток в направлении связи?

Нужно экспериментировать. Возможно будет лучше той банки и ветки мешать не будут. Ее изготовить - пол-часа времени, попробуй и нам расскажешь. :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
01.08.08
Місто
Дергачи(Харьковская обл.)
Телефон
Lenovo s820
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

А вот как эта баночная работала? Может надо было тот шматок провода, внутри банки, по длине подобрать? И длина "сооружения" из 2х банок, у меня вызывает сомнения... А еще с выходом роутера согласовывать пытались?
Шмат провода выбирал из рекомдуемой длинны,от этого зависит дальность связи.Сооружение из ДВУХ банок увеличило можность сигнала, и скорость по сети, к роутеру от антенны идет обычный 50 ОМный кабель...На выходе роутера ничего не согласовывал... Делал как рассказывается здесь
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

PS: раз пошла такая пьянка - можно сделать ТАКУЮ всенаправленную на основе "харченко" (там ниже в статье). Она будет уж куда получше вышеупомянутого Длинковского штыря ;)
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

Это не поляризация, это диаграмма направленности в горизонтальной и вертикально плоскостях, кагбы вид сбоку и вид сверху.

А где я говорил про поляризацию? Я о ДНА и говорил, именно ДНА определяет направленность, сорри за каламбур.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

А где я говорил про поляризацию? Я о ДНА и говорил, именно ДНА определяет направленность, сорри за каламбур.

Даже несмотря на узкую диаграмму в вертикальной плоскости этого штыря, очень много энергии просто рассеется по кругу, двум потребителям достанется какие-то несколько процентов, в отличие от одной антенны с двумя лепестками, или двух узконаправленных. Так что если их всего два - то от использования такой антенны без мощной точки не будет никакого толку (если условия описанные топикстартером соответствуют)
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

Логично. Но двунаправленная поможет, только если абоненты расположены строго на 180 градусов друг от друга.
 
Реєстрація
01.08.08
Місто
Дергачи(Харьковская обл.)
Телефон
Lenovo s820
Re: Помогите выбрать WiFi антенну

Вот порылся в инете, кто что скажет насчет этих антенн?

1)
Всенаправленная антенна RN-12 omni 462 грн.



2)
Всенаправленная антенна Level One OAN-2080.
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Реєстрація
01.08.08
Місто
Дергачи(Харьковская обл.)
Телефон
Lenovo s820
Зверху