Підбір комплектуючих для настільного ПК

Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Хочу собрать малому компьютер. Смотрю на AMD Ryzen 5 1600X, вроде бы тестах более менее результат занимает и цена гуманная. Стоит ли связываться с AMD? У меня все офисные компьютеры на них, но у него задачи другие.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Хочу собрать малому компьютер. Смотрю на AMD Ryzen 5 1600X, вроде бы тестах более менее результат занимает и цена гуманная. Стоит ли связываться с AMD? У меня все офисные компьютеры на них, но у него задачи другие.
С нынешними ценами на Интел выбора нет - онли АМД, i5 8400 стоит в два раза дороже, задачи какие? Если поиграть - то в пару к этим камням надо не менее 1066 или rx580
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Ну не рефераты же писать. :)
Если поиграть - то в пару к этим камням надо не менее 1066 или rx580
Ну с этим пусть сам разбирается. Вечером подрабатывает, я думаю на карту насобирает. Моя задача компьютер ему выправить.

Еще вопрос. Пока не купит себе карту, встроенное видео, будет работать на плате Asrock X370M-HDV? А то пишет что в процессоре нет интегрированного видео.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Ну не рефераты же писать. :)
Ну хз, может видео монтировать, так тогда АМД в приоритете
Ну с этим пусть сам разбирается. Вечером подрабатывает, я думаю на карту насобирает. Моя задача компьютер ему выправить.
Просто если там будет стоять 1050ti то смысла брать больше 1400 нет, а если на перспективу, то конечно 1600 или 2600 c хорошей двухранговой памятью
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Просто если там будет стоять 1050ti то смысла брать больше 1400 нет, а если на перспективу, то конечно 1600 или 2600 c хорошей двухранговой памятью
Да будет все по макс. брать. Я уже на чужих детях много раз осекался. Мама говорит -компьютер для учебы нужен, ну советую им офисную конфигурацию. В итоге все равно берут по макс. Какая там учеба, ясно для чего берется компьютер. :) Учеба лишь прикрытие.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Да будет все по макс. брать. Я уже на чужих детях много раз осекался. Мама говорит -компьютер для учебы нужен, ну советую им офисную конфигурацию. В итоге все равно берут по макс. Какая там учеба, ясно для чего берется компьютер. :) Учеба лишь прикрытие.
Ага, учеба :D

На самом деле соревновательные игры неплохо развивают мышление
Жаль время стратегий прошло :(
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Еще вопрос. Пока не купит себе карту, встроенное видео, будет работать на плате Asrock X370M-HDV? А то пишет что в процессоре нет интегрированного видео.
Если в процессоре нет видеоядра, то очевидно же что не будет никакого изображения без видеокарты. На современных материнках давно уже в качестве северного моста выступает процессор. Он же видеокарта (если в него видеоядро встроено)
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Если в процессоре нет видеоядра, то очевидно же что не будет никакого изображения без видеокарты. На современных материнках давно уже в качестве северного моста выступает процессор. Он же видеокарта (если в него видеоядро встроено)
Вик Влад, готовься с райзеном ехать в сервис мат.платы после покупки.

Еще осенью имела место повсеместная проблема: чипсет готов к этим процам, а вот биос на мамках старый и его надо апдейтить сперва, чтобы он увидел райзен. Когда сам столкнулся с этой проблемой, думал, что я такой фартовый...оказалось такое почти у всех, кто покупал мат.платы, модели которых вышли ранее лета/осени этого года.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Пока не купит себе карту, встроенное видео, будет работать на плате Asrock X370M-HDV? А то пишет что в процессоре нет интегрированного видео.

За встроенным видео - это к Интел..;) Так что папане все равно надо будет откашлять 9К на что-то из этой подборочки.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Вик Влад, готовься с райзеном ехать в сервис мат.платы после покупки.

Еще осенью имела место повсеместная проблема: чипсет готов к этим процам, а вот биос на мамках старый и его надо апдейтить сперва, чтобы он увидел райзен. Когда сам столкнулся с этой проблемой, думал, что я такой фартовый...оказалось такое почти у всех, кто покупал мат.платы, модели которых вышли ранее лета/осени этого года.
Даа. Это засада. А нельзя сразу подобрать материнку с более новым биосом?

Добавлено через 1 минуту
За встроенным видео - это к Интел..;) Так что папане все равно надо будет откашлять 9К на что-то из этой подборочки.
Оно то так, но хотелось бы что б он сам немного к нему приложил хоть что то. А то спускает деньги на кокаколу чипсы и пр. фигню.

Еще пытання -какой БП под это все брать? 500Вт хватит?
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Вик Влад, АМД этот жрет 95 вт под нагрузкой, и греется, это вам не холодный Интел. Блок не менее 600вт, или даже 700, учитываем половинный и более запас, бп не должен быть сильно нагружен, да ватты часто "китайские" сейчас. И систему охлада надо продумать, это тоже затраты.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Еще осенью имела место повсеместная проблема: чипсет готов к этим процам, а вот биос на мамках старый и его надо апдейтить сперва, чтобы он увидел райзен. Когда сам столкнулся с этой проблемой, думал, что я такой фартовый...оказалось такое почти у всех, кто покупал мат.платы, модели которых вышли ранее лета/осени этого года.
Это для zen2, тут речь о первой серии райзенов

Еще пытання -какой БП под это все брать? 500Вт хватит?
Вполне

Блок не менее 600вт, или даже 700, учитываем половинный и более запас, бп не должен быть сильно нагружен, да ватты часто "китайские" сейчас.

Да 1000w сразу, че уж там

Вик Влад, АМД этот жрет 95 вт под нагрузкой, и греется, это вам не холодный Интел.
Он жрет больше, и Интелы не намного холоднее, да еще с термопастой вместо припоя

И систему охлада надо продумать, это тоже затраты.
Корпус с нижним расположением бп и хорошей продуваемостью и пылевыми фильтрами + один 120мм на выдув с регулировкой оборотов будет предостаточно
От 4-6 светящихся кулеров по всему корпусу только больше шума
 
Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
Хочу собрать малому компьютер. Смотрю на AMD Ryzen 5 1600X, вроде бы тестах более менее результат занимает и цена гуманная. Стоит ли связываться с AMD? У меня все офисные компьютеры на них, но у него задачи другие.
Ну я таким образом уже на AMD Ryzen уже собрал 6 ПК для игр и более профессиональных задач на основе R5 1600\2600, R7 1700\1700x\2700\2700х. Всё зависит от бюджета заказчика. На личном опыте не рекомендую ставить материнские платы от AsRock и Gigabyte. Asus - хорошие топовые модели, MSI в любом ценовом диапазоне хорошие платы делает.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Ну я таким образом уже на AMD Ryzen уже собрал 6 ПК для игр и более профессиональных задач на основе R5 1600\2600, R7 1700\1700x\2700\2700х. Всё зависит от бюджета заказчика. На личном опыте не рекомендую ставить материнские платы от AsRock и Gigabyte. Asus - хорошие топовые модели, MSI в любом ценовом диапазоне хорошие платы делает.
Ну заказчик я и бюджет регулируемый. Но хочется и рыбку съесть и много не потратить. :) На счет плат понял. Как раз смотрел на AsRock и Gigabyte. Когда то была Gigabyte и вроде не плохо. Ну в офисном стоит асус и без проблем. Малый носом крутит от AMD Ryzen. Но думаю убежу его.
 
Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
Вик Влад, Gigabyte сейчас переживает не лучшие времена внутри компании и экономят на всём. Это не времена AM3+, где их платы считались эталоном, но я не беру в учёт платы на основе процессоров интел. По остальным вопросам обращайтесь в личку, подберу конфиг согласно вашему бюджету совершенно бесплатно, желательно со ссылками в каких магазинах вы приобретаете.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Maxxx, давай рахувати: АМД на папері 95, реально десь 140-150 ВТ. 1066 на папері 120, реально 100. Решта ПК і 50 Вт не потягне. Тобто є потреба в 300 Вт. Нащо брати 700 я не розумію.

Добавлено через 2 минуты
З особистого досвіду: FSP на 450 вт роками жив з картою на 250 Вт
 
Останнє редагування:
Реєстрація
31.05.18
Місто
Харьков
Телефон
Huawei Mate 10 Lite 4/64GB: Профисионал, Удобный.
На личном опыте не рекомендую ставить материнские платы от AsRock и Gigabyte. Asus - хорошие топовые модели, MSI в любом ценовом диапазоне хорошие платы делает.
Видно сразу "эксперта" в своём деле. любая мамка Gigabyte то ли Asus проживёт свои 5 -10 лет, если это не брак. Аналогично и MSI. Те же AsRock, если сразу всё Ок, будет стоят своё время. Хватит людей в заблуждения вводить...
 
Реєстрація
02.10.12
Місто
Харків
Телефон
Motorola Moto G32
Nikels, сразу видно человека, который не собрал ни одной сборки на сокете АМ4.

P.S. У меня в данный момент стоит сборка на АМ3+ FX8300 (95w) с материнской платой Gigabyte и в соседней комнате у родителей AsRock - говноплата с поддержкой АМ3+ (ставил тот же FX8300), но вернул туда в зад Phenom x4 955 (125w), ибо включение ПК в рабочее состояние ещё тот квест был, после чего была куплена плата от Gigabyte, т.к. платы на Asus которые меня интересовали - не было в наличии в магазинах.

P.P.S. У меня 4 штуки платы на АМ4 сокете были на Gigabyte и 1 плата на AsRock, потому что заказчики купили, собрали ПК, а платы Г полное. Из 4 плат гигабайтов - 3 ушли обратно в магазин в течении 48 часов, а AsRock был отправлен в СЦ обновить биос, где успешно похоронили и вернули деньги за товар. Ничего не имею против данных фирм, но, повторюсь, на сокете АМ4 - они облажались, с кем не бывает.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Сейчас все на всем экономят, нельзя сказать что один производитель явно лучше другого, все на одном уровне средней паршивости
И Asus с Gigabyte уже не показатель качества, себе брал новую материнку от MSI только изза того что питание на ней было лучше выполнено чем на аналогичных от Асуса и Гиги
А вот на видюхе Asus провисает текстолит под весом кулера, пришлось корчить подпорку на другой край - она прогнулась дугой, пришлось переделывать подпорку на центр в район gpu, сейчас китайская видюха Colorful с Али выполнена намного лучше чем именитый ширпотреб
 
Зверху