Зв'язок на тимчасово окупованій території

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
В этой теме не нужно постить новости "СМИ" коллаборационистов, пресс-служб НВФ, телеграммов "министров связи" и других средств пропаганды бреда.

В качестве дисклеймера. В теме могут упоминаться аббревиатуры из трёх букв и названия операторов, чья работа противоречит украинскому законодательству. Однако это не значит, что автор поста их каким-либо образом легитимизирует.

РегионКакие операторы работают в регионе физическиКакие операторы имеют возможность работы в роуминге в регионе
Луганская область*МКС (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)Феникс, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Донецкая область*Феникс (GSM, UMTS, LTE), Миранда-Медиа (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2, МирТелеком
Запорожская, Херсонская области*Феникс (GSM, UMTS, LTE), +7Телеком (GSM, LTE), МирТелеком (GSM, UMTS, LTE)МКС, МТС, билайн, Мегафон, Теле2
*районы указанных областей, оккупированные российскими войсками.

У линии боевого соприкосновения
Законы физики таковы, что будучи близко к линии боестолкновения, вы можете поймать сигнал украинских операторов там. Но, во-первых, это очень маловероятно. Ибо из-за интенсивности боёв, на фронте рушится практически вся инфраструктура, в т.ч. телекоммуникационная. А во вторых, лучше эвакуироваться из района, близкого к линии фронта.
Интернет-телефония
Есть два сервиса интернет-телефонии: BIP от lifecell и ITPhone от Интертелеком. Они предоставляют полновесные мобильные номера с кодами 094 (ITPhone), 063/073/093 (BIP). Поддерживают SMS (в ITPhone они приходят прямо в приложении, в BIP - на привязанный адрес эл. почты).
Нюансы использования данных сервисов:
1. Очевидный нюанс, заключающийся в том, что для подключения сервисов нужно, как минимум, купить номер. А оплата доступна только с карт VISA, mastercard (российские карты и банки идут за тем самым военным кораблём). Если таковой нет, ищите пути.
2. Сложности с использованием под российским IP. Бывают случаи, когда сервис отказывается работать с российскими интернет-провайдерами (или местными провайдерами, чей трафик проходит через российских провайдеров). В таком случае лучше иметь всегда в загажнике рабочий нероссийский VPN.
3. Замечено, что Интертелеком время от времени банит неперсонифицированные номера ITPhone. При этом, нет чёткой закономерности попадания в бан. Поэтому совет: либо не привязывайте к номеру ITPhone какие-либо критичные сервисы (учётные записи, банкинг, соцсети, мессенджеры), либо после покупки номера сразу его персонифицируйте (если есть такая возможность, через Дія, BankID).
А шо по VoWiFi?
Увы, единственным оператором, заявившим о запуске данного сервиса, является lifecell. И у него есть техническое ограничение на нахождение вне мобильной сети - 10 минут. То есть, на оккупированных территориях VoWiFi у lifecell не работает.
Роуминг в российских сетях
Если вы находитесь вблизи российской границы, вы сможете пользоваться своим украинским номером, но только у одного оператора - Киевстар. Работает в роуминге оператора билайн. Работают SMS-сообщения и мобильный интернет. Звонки (в обе стороны) не работают. Тарифы на роуминг указаны на сайте.
Vodafone и lifecell в роуминге российских операторов не работают.

И как принять звонок на Vodafone/Киевстар/lifecell в российском роуминге?
Напрямую - никак. Но если у вас есть BIP или ITPhone - установите переадресацию на него. Для этого наберите со своего Vodafone/Киевстар/lifecell команду *21*номерbip#. При этом помните, что переадресация - это, по сути, звонок с вашего мобильного номера на номер BIP (ITPhone). Соответственно, если на вашем мобильном счету не будет средств (пакетных минут) для звонка на BIP (он же lifecell) или ITPhone (он же Интертелеком), то и переадресация работать не будет.
Переадресацию можно настроить и на российские номера. Но тарифы на звонки на российские номера довольно высоки (20-30 грн/мин).
Но установить переадресацию можно только при наличии связи. В случае с Киевстаром можно подключиться к роумингу в сети билайн. В случае с Vodafone и lifecell это можно сделать либо в родной сети, либо в роуминге зарубежных операторов (кроме российских).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Re: Связь в зоне АТО

plebis, да, не заметил отсутствие КС на экране того же айфуна. Тогда все понятно. А что КС говорит про отствутствие связи со своими БСками, которые отжали?
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Связь в зоне АТО

german, там все мутнее, и просто фразой "отжали" описывается достаточно условно. Подробностей не знаю и сомневаюсь, что кто-то точно знает на форуме.
 

Myst

Заблокирован
Реєстрація
09.05.09
Місто
Донбасс
Re: Связь в зоне АТО

Не умерли, а рахъехались. Количество ИТшников с оккупированых территорий зашкаливает - и это только в Киеве. днровские програмизды за месяц все сами написали :)

Не обижай, братка. На месте остались головастые ребята. Обзываться не стоит. Земля-то она круглая
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Связь в зоне АТО

Братка за братку братухе браток-братишечка. Сцуко, не надо даже ничего придумывать, персонажи из анекдотов вокруг нас.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Связь в зоне АТО

на БС Сименс использовался Донецкий софт.
:dash1:
вот честно, shurass, без обид, не пиши то, о чем не ведаешь.
Я знаю и верю, что ты один из некоторых тут, кто гораздо больше всех тут знаешь, что происходит в Донецке (я сам родом из северной части Донецкой области, и мои родители, другие родственники и сейчас там живут, и местный настрой не мне рассказывать)

но про запуск какого-то местного софта на БС сименса или еще какой-то - технически невозможен + это бессмысленно. Зачем писать на БС в Донецке свой софт???? Ты думаешь софт на БС в Киеве будет отличаться от софта на БС в Москве или еще где-то - абсолютно. Абсолютно одинаковый (если говорить об одной ревизии/релизе).
Либо тебя информируют недостаточно, либо ты недопонимаешь.
Вполне вероятно (и я уверен на 99,99%) софт используют тот, который был на момент "отжатия" или как там это назвать. Просто на MSC поменяют LAI (CC/MNC+LAC+CellID), и всего делов. На BSC только лак+селл и частоты какие-то подберут.
ВСЕ! А ну да, если хватит мозгов (думаю хватит), на "отжатом" сообразят колокейшн MSC и HLR (которого там никогда ни у кого не было из жсм-щиков).
И это НЕ зависит от вендора. Везде почти одно и то же.
Там только одна засада... Многие фичи на всех вендорах открываются лицензиями (не просто галочкой где-то, а реальной "зашифровкой") и вот тут трабл будет при развитии...просто так нигде лицензии не взять, они уникальны под нод. Можно канеш кавыряться в коде.... но это геморно. Исходников нет, а если и есть, то локальных спецов в них разбираться (чтоб в коде ковыряться) даже у вендоров раз-два и обчелся, не говоря уже о сотрудниках операторов.

Ну запустят оператора - ну и гуд, молодцы.
А говорить, что строят что-то особенное, чего 10 лет в Украине посторить не могут - так это ни к GSM, ни к UMTS никак не относится (разве что "транспортным" боком). Стройте, ради бога, только кичиться тут этим не надо, рвя волосы, что тут на форуме одни бараны, верят только УкрСМИ.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Связь в зоне АТО

shurass, я все прекрасно вижу, кто тут что пишет и выше и ниже.
но такой словесный понос (уж прости) в основном только от тебя можно услышать иногда (хотя и другие иногда тоже бывают). Эмоций много, я понимаю, но давай ближе к теме (хотя я много бы мог с тобой поговорить, кто кого недооценивает/переоценивает ибо я родом оттуда, и до сих пор там бываю с наездами, но этот форум не для этого).
Вернемся к технике.
Зачем на БС софт переписывать/локализовывать? Что это даст?
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Связь в зоне АТО

Уменьшение количества ошибок софта. Зачем же еще выпускают заплатки...
эх, стандартная формулировка. Ну допустим, пускай будет так.
Но если посмотреть, оторвавшись от того, нравится/не нравится текущая жизненная ситуация и власть в Донецке - при создании оператора с нуля (почти так и есть) латание софта БС - это последнее, чем надо заниматься. Особенно, когда есть такие громкие заявления, как то "делается" супер-пупер государственная связь.
Может что-то и делается другое, более важное, не спорю. Однако, если местный технический бомонд способен поправить софт БС - то это не одно и то же, чтоб банально сделать колокейшн МSS/HLR, а так же скрутить ту мультивендорность (с учетом ограничения, что от разного вендора БС к БСЦ не прицепится никогда, ни с какими заплатками, аналогично разные по вендору МГВ с МСЦ серваком тоже не сдружить никогда), что есть, в "одну кучу".
Я не преувеличиваю, банально поправить софт базовой легче, нежели вот те задачи. Там глюки, там немеряно ре-дизайна, ре-интеграции. С этим объемом работ менять софт (заплатки) сейчас на БС - несусветная глупость. Сначала надо с тем, что есть, что-то запустить. А вычистить какой-то минорный глюк в БС софте по типу "залипающих" сот.....

Я просто приведу пример. Крым. Уже год типа как "РФ". Что имеют: один оператор (с ограничениями по внешке, роумингу (из не РФ)и пр.), UMTS по сути нет. Никаких преград нет, частоты есть, поставки оборудования туда сделать проще (хотя тоже, нужно изголиться), чем в Донецк/Луганск. В чем задержки по развитию? в заплатках для БС?
Крым очень радовался в плоскости, что у них 3жо раньше Украины будет.... я сомневаюсь в этом факте (те небольшие островки 3/4ж в Крыму не считаются за нормальный ход событий)
 

ars

Реєстрація
17.04.12
Місто
Киев
Re: Связь в зоне АТО

В чем задержки? в заплатках для БС?
В том, что никому не нужны проблемы с т.н. "серой зоной". Большей частью мира, у которой дофига капитала и влияния, признают полуостров украинским. И никому не хочется проблем с партнёрами. По сути выбор между тем, выйти ли на рынок с 2 миллионами абонентом + ещё и курортной зоной, но получить бойкот, экономическое давление и т.д., либо не лезть и сохраниться. Вот в Крыму и будут всякие 2квази"-операторы, работающие по каким-то серым схемам.
В ЛДНР ситуация несколько иная. Российские операторы вообще туда идти не намерены, т.к. с позиции России - это территория Украины.
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Связь в зоне АТО

ars, дак я о том же и сказал.
Что раз уж в Крыму толком нет ничего, кроме наспех собранного одного 2жо оператора - то никакие донецкие очумелые ручки сходу тоже не сделают чуда из ничего...
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Связь в зоне АТО

Н
По имеющейся у меня информации проект реализован на базе OPEN BTS
перефразирую, если непонятно
Любые какие-то работы на базе опенбтс - это чудесно и прекрасно. НО!
Это не то, что есть нормальной основой для создания новой нормальной сети.
И то, что там что-то делают на опенбтс - для будущей нормальной сети - это пока что "до лампочки".
Как "хорошо" работает Проксимус в Киевском метро - известно? Там тоже БСЦ - шо-то типа какого-то то ли типа простенького компа, то ли ноута...
вам там опеатор нужен для галочки? или чтоб пользоваться?
 
Реєстрація
02.06.08
Місто
Киев
Телефон
Pixel 6A
Re: Связь в зоне АТО

Ну так никто не говорил и не обещал что там будет нормальная сеть.
http://red-forum.com/showpost.php?p=1022992&postcount=1280
о как, а зачем же тогда странный намек на то, что Украина не смогла за десять лет это построить (ну это не к тебе вопрос, то не ты писал)? А может Украине такое и не надо?
вам шашечки или ехать?
 

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12
Re: Связь в зоне АТО

Там вроде запуск запаздывает потому днровские спецы получили срочный заказ на написание софта от ngmn. Заказ более приоритетный, чем работа над собственным оператором потому как ,во-первых, пополнится бюджет республики, во-вторых, дополнительно поступит помощь в виде оборудования, так как имеющееся в республике оборудование не удовлетворяет по техническим параметрам, а самостоятельное изготовление отнимает много времени(за все время было изготовлено чуть менее половины необходимого оборудования)
 

cpes

дохтер
Реєстрація
27.10.07
Місто
Харкiв
Телефон
нехус 5-сгс 2
Re: Связь в зоне АТО

... самостоятельное изготовление отнимает много времени(за все время было изготовлено чуть менее половины необходимого оборудования)
и какое же оборудование они изготавливают? :confused:
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Связь в зоне АТО

Вы бы выше комментарии почитали... И тогда заметите что имеется предвзятое отношение ко всему Донецкому...
просто ты на форуме видишь только то, что желаешь видеть и слышишь только то, что желаешь слышать... вот ты и "видишь" везде предвзятость к донецкому...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Re: Связь в зоне АТО

cpes, сарказм же) Пишут софт для MSC\HLR, SGSN, GGSN, BSC, BTS, биллинги, медиейшны, смс-центры и прочая-прочая, параллельно Макеевский мясорубочный завод перепрофилировали на изготовление антенн, печатных плат и микропроцессоров, это ж не какие-то днепропетровские или одесские лошары, а настоящие донецкие технари :)
SerP
,
ыыы
 
Реєстрація
08.04.15
Місто
Харьков
Останнє редагування:
Зверху