macOS

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: MacOS X 10.5.1

Дима, а ты метатеги делаешь своим статьям?
При хорошему подходу к этому делу ты можешь быть единственным, кто в Сети что-то этого рода доходно объясняет:)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: MacOS X 10.5.1

тэкс, давай в асю, преподам краткий курс раскрутки сайта ;)
хотя хз када я там буду - завтра дача на целый день, а вечером наверное упаду..
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Mac OS X

Решил обновить свой Мак Мини и перейти с 10.5 на 10.6. В принципе, текущей версией системы более чем доволен, однако на Макбуке стоит 10.6 и есть Апп Стор, поэтому решил перевести и настольную машину на последнюю версию.

Взял диск с системой, который был в комплекте с ноутом и вставил его в Миник. Однако обновить систему не удается.
Может кто знает, можно ли с диска, который идет в комплекте с одним девайсом поставить ось на другой или нужна полная версия?
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Re: Mac OS X

Andrew, разве через интернет не должно предложить обновление?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Mac OS X

Взял диск с системой, который был в комплекте с ноутом и вставил его в Миник. Однако обновить систему не удается.
Может кто знает, можно ли с диска, который идет в комплекте с одним девайсом поставить ось на другой или нужна полная версия?

С тем диском - только поставить с нуля. Скачай полный дистрибутив 10.6, действительно, и обнови.

Добавлено через 1 минуту
Andrew, разве через интернет не должно предложить обновление?

Через версию - нет, только в пределах текущей. Это все равно, что имея WinXP, ждать что она сама обновится на Win7.
 
Останнє редагування:

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Re: Mac OS X

Через версию - нет, только в пределах текущей. Это все равно, что имея WinXP, ждать что она сама обновится на Win7.
Ну да, линуксоидам и бездельникам не понять :)
Тем более кто-то хвалился полу-bsd-шным ядром.
С тем диском - только поставить с нуля. Скачай полный дистрибутив 10.6, действительно, и обнови.
Я слышал, что лицензионный и пиратский диски на мак не отличаются. Это правда?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Mac OS X

Ну да, линуксоидам и бездельникам не понять :)
Тем более кто-то хвалился полу-bsd-шным ядром.

А при чем тут ядро? Тут чисто маркетинг.

Я слышал, что лицензионный и пиратский диски на мак не отличаются. Это правда?

Не отличаются. Нет никаких проверок на лицензии, ключи, активации. Если железо маковское - становится без проблем, просто копия с фирменного диска
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Re: Mac OS X

Andrew, разве через интернет не должно предложить обновление?

Нет, через Инет только в пределах версии. Мажорные релизы сами не апдейтятся. Если бы не Мак Апп Стор, я бы и не обновлялся.

Образ из Инета надо писать на болванку или ставится из .dmg пакета напрямую?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Mac OS X

Если бы не Мак Апп Стор, я бы и не обновлялся.

Да ну, Снежный Леопёрд и без Аппстора достоин, чтобы его установили, на 10.5 уже смотришь как на У.Г. ))) Кстати, особого смысла в Аппсторе (в отличие от айФон, айПад) для обычной системы я не увидел - "установка программ для полных даунов", как-то так выглядит.. В Макоси установка большинства приложений и так упрощена до предела - скачал .dmg, ткнул в него, перетащил приложение в "Программы" и делов то, этот весь огород только ради платного софта.

Образ из Инета надо писать на болванку или ставится из .dmg пакета напрямую?

Чтобы напрямую - надо "развернуть" образ на флешку или внешний винт, ну или на болванку.
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Re: Mac OS X

Да ну, Снежный Леопёрд и без Аппстора достоин, чтобы его установили, на 10.5 уже смотришь как на У.Г.
а что там такого? я недавно паралельно к 10.5 поставил 10.6.6, так кроме аппстора и возможности подключения трекпада не заметил.
Так в основном и сижу на 10.5.
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Re: Mac OS X

А действительно, в чем такая разница между этими версиями системы? Ну кроме Мак Апп Стора и подключения трекпада :)
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Re: Mac OS X

Качаешь полный образ с интернета. Пишешь болванку и с нее обновляешся. А преимуществ в 10.6 хватает, достаточно глянуть промо видео.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Mac OS X

А действительно, в чем такая разница между этими версиями системы? Ну кроме Мак Апп Стора и подключения трекпада :)

Капец, какие все ленивые, я думал это черта только заядлых вендусятников )))) RTFM (см. мою аватару!!!!) Читаем, вникаем:

http://macovod.net/2009/08/vsya-pravda-o-mac-os-x-10-6-snow-leopard/
http://begalet.com.ua/information/reviews/57064.html
http://www.ixbt.com/td/snow-leopard-presentation.shtml

Для меня главным было уменьшение размера установленной системы на диске, увеличенная скорость работы, уменьшение времени старта
 

Andrew

Читатель
Реєстрація
30.10.08
Місто
Киев
Телефон
Android
Re: Mac OS X

Чтобы напрямую - надо "развернуть" образ на флешку или внешний винт, ну или на болванку.

С флешкой та еще хрень получилась - FAT32 только до 4 ГБ, а на NTFS Мак писать не умеет :-(
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Mac OS X

С флешкой та еще хрень получилась - FAT32 только до 4 ГБ, а на NTFS Мак писать не умеет :-(

Не, ну естественно, что флешку надо предварительно отформатировать под родную систему - HFS+ Пытаться ставить на НТФС - это все равно что залить в бензиновый двигатель дизтопливо и удивляться, чего оно не едет :D

А на NTFS Мак писать может, но после установки дополнительных драйверов поддержки, есть бесплатные и платные варианты. Паук, номинально таки не умеет "из коробки". Но инсталлироваться с нее не будет, естественно.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
Re: Mac OS X

винда с коробки тоже с hfs+ не работает, решается софтом
 
Зверху