Які ознаки поломки вінчестера

Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
вот почему мой винт, которому уже больше шести лет прекрасно себя чувствует?
Уже не хорошо, раз есть отклонение CRC Error Count :nenado:
Нормальным считается уменьшение Start/Stop Count и Power Cycle Count

Жизнь винта во многом зависит от объема оперативной памяти!!!
Чем меньше загружена ОЗУ - тем меньше обращений к файлу подкачки!!
 
Реєстрація
07.09.09
Місто
Днепр
Телефон
Redmi Note 11 (spesn)
Дело еще во многом и в качестве сборки и в плотности данных.
К примеру у меня сейчас лежит винт Seagate ST3144A (130 мегабайт) 1992 года выпуска. Ему 19 лет, а бэдов на нём нет. Есть только два долгочитаемых сектора.
В то же время мой seagate barracuda 11 (1,5тб) купленный два года назад - уже показывает 6 ремапов :( , а хитачи deskstar на 500 гиг совсем посыпался через 2 года активного использования.
Плотность записи в современных жестких дисках настолько увеличилась, а качество их сборки настолько упало
- что стоит ожидать их выхода из строя гораздо раньше чем у старых винтов.
Если количество ремапов в SMART (Reallocated sectors count) переваливает за 20 - то инфу действительно стоит забекапить
 
Реєстрація
24.12.09
Місто
Киев
Телефон
iPhone 5
ДжеК, то проблемы с кабелем были. у меня на годовалом WD аж 899 ошибок по CRC - виноват говенный карман.

я файл подкачки не использую - озу больше чем достаточно.
 
D

DesKV

Guest
Чем меньше загружена ОЗУ - тем меньше обращений к файлу подкачки!!
А вот кеширование призвано уменьшить количество обращений к винту, но занимает ОЗУ. Так что не всегда свободное озу ведёт пацанов к успеху :)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
А вот кеширование призвано уменьшить количество обращений к винту, но занимает ОЗУ. Так что не всегда свободное озу ведёт пацанов к успеху :)
Я имею ввиду - должен быть всегда "запас" свободной оперативы
 

dimtod

Заблокирован
Реєстрація
21.07.09
Місто
Луганск
Телефон
Nokia n95 (Свободный life:) БП) + AIEK M3 (СМТСВС)
Что скажете за Samsung HD31KJ (25.02.11 заканчивается 3-х летняя гарантия)
320_15_02.png 320.png
Переглянути вкладення Samsung HD31KJ.rar -при запуске/раскрутке всегда раздаётся щелчок (наверное головки)

Сдал в сервис, там сказали, что дефектов не обнаружили (в причине принятия просто указали - стучит).
 
D

DesKV

Guest
Из под винды некорректно тестить винт, нужен монопольный доступ.
Стучит и стучит... Может он еще два года так стучать будет ;)
Очень много винтов померли внезапно, полвина из них по электронике (последние на памяти SCSI IBM-ки 10000 RPM взяли и начали дохнуть на 5х серверах поочереди в течение месяца именно из-за электроники. Причём вылетали в raid массиве парами, гады).
 
Реєстрація
01.05.10
Місто
Киев
Возможно причина в блоках питания... Наверно старенькие уже совсем, проработали 24х7?
И вы верите что на 5-ти серверах в течении месяца винты дохли ли-за блока питания?! там скорее всего не codegen какой-нить стоял
 
D

DesKV

Guest
Нет, блоки питания менялись на одних серверах, в то же время на других работали те, что были со старта.
 
Зверху