Отключение аналогового ТВ в Украине

Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Ну, так, в мене відстань до вишки 8 км і я її з вікна бачу, то чому має не працювати? Навіть без антени, на кусок дрота ловить всі мультиплекси.
А там, в селі відстань була більшою до вишки, десь до 15 км, але вишку не видно, вона за горбом, тому на кімнатну антену через 1 стіну не тягнуло, запрацювало коли ту кімнатну антену встановив на даху (приватний будинок, 1 поверх і мансарда).
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Поэтому и поймал. А я не поймал не в Харькове на расстоянии около 35 км от вышки с радиусом 35 км. Об этом и пишу, что антенна не обязательно всё решит...
Та ясно, якщо приймач знаходиться на межі сигналу, +-, а ще й рельєф, забудова, тощо, тому є великий шанс нічого не зловити. Що і сталось.
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
Поэтому и поймал. А я не поймал не в Харькове на расстоянии около 35 км от вышки с радиусом 35 км. Об этом и пишу, что антенна не обязательно всё решит...

Антенна практически всегда может все решить, вопрос места установки.

Если мы говорим о крайних расстояниях, которые указаны как радиус действия, то тут очень важна высота подвеса антенны.

Чем выше, тем больше шансы. Очень помогает если живете в многоэтажном доме на верхних этажах. Потому как мачту в частном секторе городить до таких размеров нереально.
Если живете внизу и вынесли наверх антенну длинным куском кабеля, для компенсации затухания желательно использовать усилитель.
Если антенна расположена высоко, то даже сравнительно небольшого коэффициента усиления хватит для приема сигнала с не особо мощных передатчиков.

Радиус действия это весьма условная величина, она может значительно меняться в зависимости от многих факторов.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Если мы говорим о крайних расстояниях, которые указаны как радиус действия, то тут очень важна высота подвеса антенны.
Мы ещё говорим и о реалистичности данных действий. Я и так запёр эту антенну на крышу многоэтажки, может я ещё должен поставить шест метров 20 высотой? Так это невыполнимая задача. А в контексте всех жителей дома, которые тоже захотят смотреть Т2? А если у меня 5 этажей в доме, а передо мной дом 9 этажей? Поставить шест 30 метров в высоту?...
Усилитель есть, длина кабеля 40 метров, так как проводил цивилизованно, а не тупо в окно.
Рассуждения были о том, что в таком случае Т2 недоступно, так как даже всё это не даёт возможности поймать все 32 канала... Да, часть из них ловит, но что делать, если ловятся те каналы, которые не нужны? :)
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Мы ещё говорим и о реалистичности данных действий. Я и так запёр эту антенну на крышу многоэтажки, может я ещё должен поставить шест метров 20 высотой? Так это невыполнимая задача. А в контексте всех жителей дома, которые тоже захотят смотреть Т2? А если у меня 5 этажей в доме, а передо мной дом 9 этажей? Поставить шест 30 метров в высоту?...
Усилитель есть, длина кабеля 40 метров, так как проводил цивилизованно, а не тупо в окно.
Рассуждения были о том, что в таком случае Т2 недоступно, так как даже всё это не даёт возможности поймать все 32 канала... Да, часть из них ловит, но что делать, если ловятся те каналы, которые не нужны? :)
Якщо простір перекривається 9-поверхівкою, то це проблема. Тут можна ще покрутити антеною на даху в різні боки, щоб спіймати відбитий сигнал. Якщо нічого більше не виходить зробити, то залишається чекати поки покращать покриття. І в цей час використовувати альтернативні способи отримання потрібних каналів, таких як інтернет і супутникове тб. Іншого не дано.
 
Реєстрація
12.03.15
Місто
киев
всё это не даёт возможности поймать все 32 канала... Да, часть из них ловит, но что делать, если ловятся те каналы, которые не нужны? :)

Есть 4 мультиплекса, которые работают на разных частотах. Рабочая полоса каждого всего 8 МГц. Но они могут быть разбросаны далеко друг от друга по всему телевизионному диапазону.
Если Вы не можете поймать определенный мультиплекс, значит Ваша антенна не имеет равномерного усиления на всех частотах и не обладает достаточными характеристиками для нормального приема.

Короче говоря на одних частотах она антенна, а на других кусок железа на который не затекает ток.

В Харьковской области один передатчик с радиусом действия 35км
Это - Великий Бурлук
Каналы на которых он вещает это - 31,44,49,52
Три последние расположены рядом по частотному диапазону это 44,49,52
Подозреваю, с этими все в порядке.

А первый на 31 канале расположен гораздо ниже, где у антенны наблюдается провал по характеристикам. Этот скорее всего и не работает.
Вместе с ним и нет Интера 1+1 ICTV и др.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Короче говоря на одних частотах она антенна, а на других кусок железа на который не затекает ток.
Это всё так, только ещё не должны соседние вышки, сигнал от которых теоретически можно поймать в одной точке работать на одних и тех же каналах, а оно так есть. И как мне объяснил человек, работающий в этой сфере - это упущение тех, кто это планировал и данная ситуация реально может негативно сказываться. Также минусом есть и расстояние.
В Харьковской области один передатчик с радиусом действия 35км
Это - Великий Бурлук
Конкретно у меня проблема была не в харьковской области.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Може, дійсно, проблема в наявності підсилювача? Бо підсилювач підсилює не тільки корисний сигнал, але й весь мусор, який є в ефірі і приймається антеною. Якщо мусор накладається на один із мультиплексів і глушить його, то підсилювач цей мусор ще більше підсилює. Спробуй без підсилювача, може, ще й антену на якусь кращу варто замінити.
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
D. Shmurge, попробуй. Сам не верил пока не столкнулся. С любым (платы SWA и не только, "бочонки-усилители") цифра пропадала наглухо, аналог шел сплошь полосами, с простым симметизатором цифра шла нормально, аналог тоже. Возможно дело было в трубе котельной, на которой располагались антенны всех операторов моб. связи и её близости от дома. Какая, кстати, антенна?
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Don_Andrey, уже не смогу. Там уже это не актуально... Антенна, узконаправленная дмв, по-моему 17 или 14 дБ
 
Останнє редагування:
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
У передатчиков нет такого параметра как радиус действия.
И от себя - видимо Т2 не для города. Не в первую очередь. Город это кабельное. Даже через инет тоже.
Эфирное задумывалось уже для другой аудитории. Там оно и будет работать, если лень(дорого) иметь спутниковое.
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
У передатчиков нет такого параметра как радиус действия.
Радиус рассчитывается исходя из мощности передатчика, потери в фидере, КУ передающей антенны и высоты её подвеса.

И от себя - видимо Т2 не для города. Не в первую очередь. Город это кабельное. Даже через инет тоже.
Проколы строительства сети Зеонбудом не проблемы стандарта.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Все верно - рассчитывается. Но о км или м в параметрах нет.
Про проколы могут знать только те кто разрабатывал.
Нам могут никогда не отчитаться - ;) чего там задумывалось .
Я же писАл что от себя пишу.
Я когда то учился этому. Но это не теперешний хлеб.
И теперь наблюдая эти потуги смотреть ТВ там где может и не предполагалось - вот так и делаю выводы.
Город это не эфирное. Почти аксиома.
 
Реєстрація
04.10.13
Місто
Тернопіль
Телефон
Xiaomi RN8T, iPhone 7+
Город это не эфирное. Почти аксиома.
Місто - це поняяття відносне. В спальних районах - так, кабельне майже у всіх. А приватний сектор - ефірне (аналог, або Т2), або сателітарки. Причому, ефірне - в кардинальній більшості. Принаймні, в нас так. Мікрорайони з приватними будинками займають майже пів-міста.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Город это не эфирное. Почти аксиома.
Ничего зазорного для себя не увидел в том, чтобы вместо 45 грн./месяц за кабельное лучше купить тюнер за 600 грн. с копейками один раз и больше не платить за кабельное.
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
А тут нет ничего зазорного. Если будет показывать.

Пригород и частный сектор который как бы в городе эх то не город с высотками.
 
Реєстрація
14.08.11
Місто
Дніпро-Запоріжжя
Телефон
Galaxy S9
Ничего зазорного для себя не увидел в том, чтобы вместо 45 грн./месяц за кабельное лучше купить тюнер за 600 грн. с копейками один раз и больше не платить за кабельное.
Или в новенькую плазму втыкнуть провод и наслаждаться халявным цифровым тв
 
Зверху