Проблеми із жорстким диском

zaycev

Заблокирован
Реєстрація
15.09.14
Місто
Запорожье
По ходу так и есть) Буду вынужден его огорчить, пусть теперь сам выставляет на ОЛХ

ну можно хотя бы попытаться вернуть как "сам понимаешь, не иде не сата". Если в одном городе - так вполне реально думаю, продавец кстати указал что он скази - нет, то то же, значит сделал "лоха" из покупателя.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
ну можно хотя бы попытаться вернуть как "сам понимаешь, не иде не сата". Если в одном городе - так вполне реально думаю, продавец кстати указал что он скази - нет, то то же, значит сделал "лоха" из покупателя.

Вряд ли, города разные, может его и предупреждали о разъёме - говорит "он что-то говорил, я не понял"; да и говорил я товарищу, чтоб он не спешил, а тот у видел подешёвке и взял. Теперь поймёт смысл поговорки о скупости и двойной оплате)
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Можно к ноуту прицепить 3,5" жесткий от стационарника с питанием от внешнего АТХ блока? Ноуту/жесткому не поплохеет?
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Народ, есть такая проблема с винтом (тот о котором я год назад писал уже, что несколько файлов не читались и вешали систему).
Впринципе он этот год нормально отработал, но сейчас такое впечатление что опять что-то важное записалось в убитые сектора и теперь dropbox вешал винт, после того как я вырубил дропбокс оказалось что там еще и переименнование папки в которой потенциально битые файлы лежат тоже все вешает. Отключил один раздел, второй работает нормально. Прогнал Викторей, в начале есть несколько долгочитаемых секторов, ну а в конце глобальный треш.
Лог: http://pastebin.com/raw/8gyPtxm7

Сейчас эрасом хотел затереть битые сектора, но там 4 блока
19:40:20 : Block 1944164086 try Erase 256 sectors(1944164086..1944164341)... Fail
19:43:29 : Block 1944167414 try Erase 256 sectors(1944167414..1944167669)... Fail
19:47:43 : Block 1944170486 try Erase 256 sectors(1944170486..1944170741)... Fail
19:51:29 : Block 1944173814 try Erase 256 sectors(1944173814..1944174069)... Fail
не перезаписываются совсем.
Ремап не работает, скорее всего там уже некуда ремапить.
19:55:44 : LBA 1903480424 try REMAP... Error
Учитывая что битое в конце, есть вариант просто отрезать к чертям собачим 30 гигов и всё, но может есть вариант получше и заблочить конкретно убитые сектора?

Вариант с выбросом винта не рассматривается. Всё более менее важное оттуда еще год назад забрал, но файлопомойка вещь такая, этот терабайт всё таки нужен )
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
есть вариант просто отрезать к чертям собачим 30 гигов и всё

Это единственный вариант, дальше только выбросить. Других вариантов нет. Ну и надо запас еще по объему давать, чтобы вся дорожка не задействована была, и головка туда не совалась.
 

Disabled

FCDK
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
SM-A525FZKI
Может кому сгодится: по итогу опытов над разделом и попыток его урезать без форматирования всё дошло до того что винда просто вешала весь винт намертво при любой попытке обращения к этому разделу. Другой раздел продолжал работать нормально.
Загрузка из под всяких загрузочных дисков приводила к аналогичному результату.
Убунта же спокойно видела раздел и позволяла проводить любые манипуляции. Взял новый винт, скопировал на него все данные. Предусмотрительная убунта сообщала какие файлы не удалось скопировать, так что я даже знаю что потерялось и что нужно выкачать заново :)
Если убунта кричит что не может примонтировать раздел из-за того что в винде он некорректно закрыт, то поможет команда ntfsfix /dev/s**n вместо того что они советуют.
 
Реєстрація
08.06.12
Місто
Одесса
Есть внешний диск WD wdby8l0020bbk-01.
Подключен через 7-ми портовый USB2.0 Hab фирмы St Lab
Проработал уже 2 года, да и сейчас как бы работает, но...

Недавно сменил хаб на USB 3.0 той же фирмы St Lab.

Хаб подключен как к компьютеру (понятно..), так и в 220 В.

До недавнего времени винт работал нормально.
Да, на нем была инфа, раздающаяся по торрентам.

ОС : Linux Mint 18

С какого момента система стала его "терять", и при этом жестко зависать.

Тоже непонятная ситуация, почему так ?

Проверил на BAD блоки, всё чисто, по нулям
Код:
sudo badblocks -sv /dev/sdc1
Checking blocks 0 to 1953480703
Checking for bad blocks (read-only test):   0.00% done, 0:00 elapsed. (0/0/0 errdone                                                 
Pass completed, 0 bad blocks found. (0/0/0 errors)

Да, пришлось приобретать дополнительный диск и делать копию информации
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Black_Shef, слабое питание, плохой кабель.
Было такое же с WD Essentials 320gb.
Взял родной кабель из комплекта Lenovo P780 - заработало и работает до сих пор.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
С какого момента система стала его "терять", и при этом жестко зависать.

Тоже непонятная ситуация, почему так ?

Проверил на BAD блоки, всё чисто, по нулям

Вот только вчера ночью начал сдыхать винт на домашнем сервачке. В SMART - все идеально, но он стал довольно громко щелкать головами периодически. На винт не в обиде - он отработал свое в жестоких условиях в клиентском ноуте несколько лет, и пол-годика продержался еще здесь. Пока работает система и видятся данные - копирую на новый, вариантов нет.
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Сигейт пробил дно. Ноуту года нет, 101час наработки и куча переназначенных секторов, предсмертный свист. Не роняли, не били.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Не роняли, не били

Don_Andrey, лично сам его юзал? Потому что есть железное правило: "все лгут".. :) Если даже божатся и клянутся, включая своих же домашних, не говоря уже о других людях, даже если случайно, даже если им ничего за это не будет - боятся сами себе признаться в том, что лобуряки.. :rolleyes: Вычисляешь уже по косвенным признакам. Хотя, бывает и тупо заводской брак.
 
Реєстрація
20.11.16
Місто
Житомир
Сигейт пробил дно. Ноуту года нет, 101час наработки и куча переназначенных секторов, предсмертный свист. Не роняли, не били.
Так для сигейта миллионники в смарте - норма) Прямая дорога по гарантии менять.
 
Реєстрація
22.11.16
Місто
Донецк
Телефон
R320s, 6310i, E50, E51, E6
Любое число ремапов - не норма и повод сдать по гарантии. Если гарантийка упоротая - то убить совсем и сдать. Главное чтоб без механических следов воздействия.
Ну и винты в ноуте иногда дохнут от того, что корпус ноута слишком мягкий, прогибается, давит на крышку винта - и убивает.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Don_Andrey, із особистого досвіду: вінти дуже не люблять вібрацію. Якщо користуватися при русі в транспорті то швидко дохнуть
 
Реєстрація
24.02.12
Місто
Запорожье
Телефон
M2007J20CG
Дюрі-бачі, согласен, вибрацию вообще мало какая техника любит. Был у меня HP нетбук, каждый день по 8-16 часов таскался с собой в легковой машине практически всегда включенным (такой-то медиа плеер :D ) и в первый год ему было гораздо легче, потому что на второй год он переехал в грузовую ГАЗель, так иногда после наших дорог мне казалось что у меня кишки выскочат, но то лирика. Как итог - у нетбука дохлый (25%) аккумулятор, с какого-то рожна не работал один динамик, лопнувшая рамка экрана, хрустящие петли и кусочка корпуса в углу не хватало. Я его на блютуз-гарнитуру выменял, а ноут отдали пятилетнему сорванцу на растерзание, года три как. До сих пор работает и винт не сыпется, хотя из рабочего там осталась мать, экран и некоторые клавиши клавиатуры. Винт Хитачи.
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
У мелкого в ноуте погиб уже второй жестокий диск, как раз гарантия закончилась ( Думаю брать SSD. По акции нигде не продают? Хотелось бы 240...
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Город-герой Киев
Телефон
Xiaomi Note 8 Pro, Lenovo Tab 4 8 plus
У мелкого в ноуте погиб уже второй жестокий диск, как раз гарантия закончилась ( Думаю брать SSD. По акции нигде не продают? Хотелось бы 240...
Если не по акции, то какой производитель предпочтительнее?
 
Зверху