Рижская Kontora выдает кредит под залог бессмертного "товара"

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
В Риге появилась странная финансовая фирма Kontora, которая любому совершеннолетнему жителю Латвии выдает деньги. Ничего необычного в этом не было бы, если бы не условия кредитного договора. Информацию об условиях предоставления кредита журналисты из рижской газеты "Вести сегодня" готовы были сначала принять за запоздавшую первоапрельскую шутку, но все было серьезно.
Перед тем как получить желаемую сумму (Kontora особо не рискует, выдает от 50 до 500 латов), заемщик, как водится, должен оформить договор. Однако тут-то и начинается самое интересное: в документе указывается, что нижеподписавшийся берет необходимый заем под залог "своей нематериальной сущности, а именно своей бессмертной души". "Я также подтверждаю, что вышеуказанный залог до сего момента являлся незаложенной собственностью нижеподписавшегося". После этих слов следует поставить подпись.
О более чем странной конторе газете сообщил бдительный читатель. По его мнению, подобные фирмы выполняют некую дьявольскую задачу. "Вспомните роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Мой друг решил взять там деньги. Он говорит, что в фирму стоит большая очередь. Я считаю, что это демоническая секта, которая в трудные для страны времена скупает людские души!"
Кстати, интересно примечание к договору: "Форс–мажорные обстоятельства непреодолимой силы не предусмотрены".
Между тем сотрудник фирмы Kontora в беседе с "Вести Сегодня" заявил, что ничего дурного в покупке человеческой души не видит.
"Бизнес есть бизнес. Мы ведь выдаем людям вполне конкретные деньги. Если человек дорожит своей душой, то он непременно вернет заем. Мне кажется, все честно. Пусть каждый решает для себя сам, что ему дороже", - сказал он.
Как выяснилось, займ дается "только под залог, указанный в договоре", то есть деньги меняются исключительно на душу. За пользование заемом нужно платить 1% в день. "В случае невозврата заема или процентов по нему по истечении 90 дней предмет залога переходит в полное и безусловное распоряжение заемодателя".
Газете пояснили, что "данный залог заемщик может выкупить или выменять у заемодателя после истечения 90 дней на условиях, предложенных заемодателем". Судя по всему, речь идет о дополнительной денежной компенсации.
Священник рижского православного храма Святой Троицы, узнав, в чем суть дела, сказал, что речь идет о дьявольской покупке.
"Это очень опасная затея. Как можно продавать свою душу? Она же бессмертна! Если человек отрекается от своей души, то, значит, он отрекается и от Бога. Поэтому не видать ему бессмертной жизни!" – предостерег батюшка.
Финансовые воротилы идут на все, лишь бы побольше заработать. С другой стороны, печально, что ради денег люди готовы даже душу продать. А ведь она действительно бесценна. Но, видимо, многие и впрямь потеряли последние остатки совести, если готовы подписаться под таким немыслимым договором, заключает в своей публикации рижская газета.

время публикации: 19 июня 2009 г., 15:47
Источник: NewsRU


500 Latvian lati = 8 060.63453 Ukrainian grivnas.
Накрутчикам на заметку.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Но договор вроде не кровью надо подписывать :)
 
Реєстрація
02.09.09
Місто
Львов
Телефон
HTC
Договор

Я, ______________(имя), _______ (год рождения) нижеподписавшийся и подтвердивший данную подпись, указанное имя и год рождения своим словом, беру займ у заимодателя на известных мне условиях в размере __________ (сумма в латах) под залог нематериальной сущности, а именно своей бессмертной души. Я также подтверждаю, что вышеуказанный залог до сего момента являлся незаложенной собственностью нижеподписавшегося.

Подпись Дата
1. Займ дается только под залог указанный в договоре.
2. Займ дается на срок от 1 дня до 90 дней.
3. На первые 3 дня займ дается без процентов и каких-либо дополнительных платежей.
4. Процент за пользование займом равен 1 % в день, кроме случая, оговоренного в пункте 3.
5. В случае невозврата займа или процентов по нему по истечении 90 дней с момента взятия займа предмет залога переходит в полное и безусловное распоряжение заимодателя.
6. Данный залог заемщик может выкупить или выменять у заимодателя после истечения 90 дней на условиях предложенных заимодателем.

Пояснения и форс-мажоры

1. Заимодателем считать обладателя первого экземпляра договора.
2. Договор составлен в двух экземплярах с односторонней подписью заемщика.
3. Форс-мажоры(обстоятельства непреодолимой силы) – таковых не предусмотрено.
:apl:
Все вперед за Латвийскими паспортами?
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Хорошая проверка на свои "суеверия" :)
Хотя...платим итак и больше.
 

Sergey_Od

kievsat.com
Реєстрація
22.08.08
Місто
Odessa
Это хорошая проверка на "внутреннюю гнилость" человека.
Если человек продал себя за деньги, то и своих близких сможет продать. Например на органы.
Мир катится в пропасть.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
А если человек мыслит немножко более широко и вообще, считает, что подписать какую-то бумажку это не значит
продал себя за деньги
?
Сам бы этого не делал, но проектов таких побольше надо, чтобы расшатывать веками укрепляемые убеждения тёмных, диких людей.
 

Sergey_Od

kievsat.com
Реєстрація
22.08.08
Місто
Odessa
plebis, Ты не понял. Я с человеком, который бы продал себя, не общался бы вообще. В другой ситуации он продаст и меня, если ему будет выгодно.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Вопрос не в Конторе, а в том, для чего собирается "база товарищей" и как она далее будет использована.
Душа - дешевенький предлог:)
Нужны бы мне были деньги срочно (на операцию или еще куда, недайбог) - я бы пошел и взял.
В сущности кто такая эта контора, чтобы смочь распорядиться моей душой?:)
 

poma

Пан Наука
Реєстрація
18.02.08
Місто
Київ
Телефон
Redmi Note 5,Ipad Air2
Не читали Стругацких "Отягощенные злом"? Там эта тема намного шире раскрыта и не так попсово и уныло.
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
vpro, если исходить из того, что теоретически кто-то что-то такое может, очевидно, что очень важно собственное отношение и если оно простое, то никто ничего сделать не сможет. Еще раз, это если мы исходим из того, что теоретически это реально
 
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
..... но проектов таких побольше надо, чтобы расшатывать веками укрепляемые убеждения тёмных, диких людей.
Этими расшатываниями как занимались люди,испокон веку так и занимаются.Интернет странная штука.Как отражение действительности.Сидя дома в теплой комнате возле интересного компа - не ощущаешь весь "адреналин" прогулок по улице в это же время в спальном районе :).Как будто этого явления и нет.
Также кажется что нет еще много чего.И хотя проблема " а как оно на самом деле" -очень широка,подобные вещи не перестают обсуждаться.А явление "синхронизма" сподвигло написать эти пару слов,после появления в своей ленте похожей темы. Хотя она появляется далеко не впервые.
p.s. присутствует ощущение неловкости,как будто я пытаюсь кому то что то "впарить".
Но на самом деле охота другого.Чтоб,увидев вроде известные темы со стороны, вдруг,хоть кто нибудь засомневался в так называемом "очевидном".но аккуратненько ;)
 
Реєстрація
02.09.09
Місто
Львов
Телефон
HTC
Ну, точка зрения "если я в это не верю, то этого нет" лично для меня неприемлима. И зачем отрицать что-то только потому, что мы в этом не разбираемся/не знаем? (Если я не знаю, как работает банковская ситема и взял кредит, то чтоб его не отдавать мне надо лишь поверить в то, что кредита не существует?) Я с большим уважением отношусь к Библии, знаю ответ на вопрос о приметах - "не верь в приметы и они не будут сбыватся". Но человек на то и человек, чтоб каждое событие интерпретировать по своему. Я бы сказал, что не веря в приметы ты не будешь замечать, что они сбываются. Хотя на самом деле я не знаю, сбываются они или нет, т.к. наблюдал разные варианты.
Но с другой стороны, давал бы у нас кредиты кто-то на подобных условиях и мне было бы срочно надо - я бы, скорее всего, взял и не отдал бы. Победила бы официальная наука.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Да попса это все, новый вид рекламной кампании - эта "Контора" хочет раскрутиться малыми средствами - уверен, что процент забивших и не вернувших кредит в Латвии будет небольшой (не тот менталитет все-таки, да и для многих сцыкотно, мало ли), а шум поднимут приличный, а там попозже и крупные клиентики потянутся, и брать будут бОльшие суммы, но уже не в залог эфимерных душ, а вполне ощутимой недвижимости и т.д. Изголяемости рекламщиков нет предела. :apl:

Добавлено через 1 минуту
Я с большим уважением отношусь к Библии

Ну вот, сейчас как пойдет разговор на мою любимую тему (что такое религии и как с ними бороться) - тему быстренько прибьют, как уже бывало не раз... :( :(
 
Останнє редагування:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
А если человек мыслит немножко более широко и вообще, считает, что подписать какую-то бумажку это не значит
?
Сам бы этого не делал, но проектов таких побольше надо, чтобы расшатывать веками укрепляемые убеждения тёмных, диких людей.

Тут не только душой пугают, есть ещё:
1.3. Займ выдается под честное слово займополучателя.
Так что порядочный человек должен отдать вне зависимости от религиозности.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
на органы можна здесь - http://pochkapochka.ru
если кто надумает, то скажите, что от меня. Вам то все равно, а я еще 20% заработаю на гнили

Большая вероятность, что ваши показатели здоровья неудовлетворительны.

Следовательно, мы не сможем помочь вам в продаже почки. Ее никто не согласиться приобрести.

Вам стоит следить за собой, и возможно, в будущем, когда ваше состояние улучшится, мы сможем вам помочь!

Я когда проходил тест поставил самые лучшие показатели и возраст 16-18 (попробуйте поставить меньше :)) ), так что на данном сайте комиссии не дождешься :)))))
 
Реєстрація
02.09.09
Місто
Львов
Телефон
HTC
Kritik, Там на последней странице написано, почему так ;)
Жаль, что в военкомате подобный аргумент не проходит :D (хоть лично мне давно по барабану)
 
Зверху